Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

Последняя квалификация первой части глупого чемпионата. Почему глупого? Да потому что не может в первых 7 гонках быть семь разных победителей, такое даже в лотерее не невозможно. Как можно назвать чемпионат в котором на Гран При Испании без форс мажора побеждает Уильямс, а Лотус до сих пор сидит без единой победы? Почему вообще побеждают машины с уродливыми носами? Как Макларен мог растерять свое преимущество на старте чемпионата? Почему, в конце концов, мы должны смотреть этот "позор" под названием Формула 1 2012?
Конечно мне тут будут рассказывать о зрелищности для болельщиков, непредсказуемость и все такое. Так вот, дорогие мои, сходите в казино, и поставьте все деньги на 22 черное и пусть Вам повезет. Мартин, да, это к тебе. А я хочу чтобы Макларен уничтожал соперников в каждой гонке, в каждой сессии каждого уик-энда, оба Макларена должны быть вверху списка. И плевать я хотел на умников, которым важна зрелищность, ведь мало кто мог назвать чемпионаты 1988-1989 неинтересными.

Хэмилтон уверенно выиграл квалификацию, Баттон квалифицировался только 4-м, проиграв напарнику более 0,6 секунд. Не смотря на предсказания синоптиков, квалификация прошла при сухой погоде, гонка также должна была пройти посуху. В ночь с субботы на пятницу прошел хороший дождик и смыл весь держак с трассы, возможно поэтому в сериях поддержки так хорошо стартовала четная сторона стартовой решетки.

Старт в Формуле 1 с первого раза не задался, из-за заглохшего Шумахера Чарли Уайтинг отправил всех на второй прогревочный круг. Хэмилтон сохраняет позицию на старте, Баттон сумел опередить Феттеля, Марк Уэббер прорвался с 11-й на 7 позицию, Алонсо вышел на 5-ю позицию.
Хэмилтон, Грожан и Баттон понемногу начали уходить в отрыв от Феттеля, Алонсо в свою очередь к 8 кругу поотстал от Себастьяна на 3 секунды.

К 13 кругу темп Баттона был на 1,5 секунды медленнее Хэмилтона, к Дженсону на расстояние атаки подобрался Себастьян Феттель. На 16 круге Баттон останавливается в боксах и меняет резину на жесткий комплект.
На 17 круге Себастьян Феттель останавливается в боксах и возвращается следом за Дженсоном Баттоном. Хэмилтон останавливается в боксах, также резина мидиум, заминка на пит-стопе (4,2) и Хэмилтон возвращается позади Марка Уэббера, но Марка также ожидает пит-стоп. Кругом позже Грожан останавливается в боксах, меняет мягкий комплект на мягкий и возвращается в гонку следом за Льюисом Хэмилтоном. После пит-стопа Грожан, что называется, полетел, съедая отставание от Хэмилтона по 0,8 секунд на круге.

Себастьян Феттель начал атаковать Дженсона Баттона, но на 35 круге Дженсон отправляется в боксы для смены покрышек на мягкий комплект. Феттель сразу же ускорился и показал лучший круг гонки. Феттель возвращается в гонку впереди Баттона, браво Ред Булл. В очередной раз в этом году стратеги Макларен облажались.

Хэмилтон на 41 круге отправляется в боксы и возвращается в гонку перед Феррари Фернандо Алонсо и Лотусом Романа Грожана.
Неожиданным претендентом на победу становится Кими Райкконен, на 45 круге Кими останавливается на последний пит-стоп и возвращается в гонку впереди группы Грожан - Феттель - Баттон. Великолепная тактика команды Лотус. Дженсон Баттон тем временем останавливается на третий пит-стоп, с чем и хоронит свои шансы на финиш на подиуме.

Уэббер также как и Баттон избрал тактику с 3-я остановками, остановившись на 56 круге Марк вернулся в гонку позади Бруно Сенны на 8-м месте.
Тем временем за 9 кругов до финиша Кими Райкконен вплотную подъехал к Хэмилтону, имея более свежий комплект Кими был значительно быстрее Хэмилтона. На 59 круге Себастьян Феттель также в третий раз останавливается в боксах, на этом ничего не потеряв, зато обеспечил себе 4-е место в гонке.
Льюис Хэмилтон контролировал ход гонки, не смотря на то, что Кими Райкконен был гораздо быстрей, ему так и не удалось провести ни одной атаки. В отношении Льюиса тактика Макларена сработала просто блестяще, чего не скажешь о Дженсоне. План Б лишил Баттона не только 3-го места, но и отбросил на 6-е место позади Алонсо. "Необгонный" Хунгароринг позволял гонщикам обороняться на более медленных машинах, поэтому увеличение числа пит-стопов могло только отбросить назад, что, собственно и произошло с Дженсоном.
И все-таки, гонку нельзя назвать неудачной для Макларена. Да, Алонсо оторвался в чемпионате от ближайшего преследователя, но плевать на Алонсо, наконец-то и у Хэмилтона есть вторая победа в сезоне! Также Гран При Венгрии 2012 принес Макларену 150 поул позишн и 178-ю победу!

результаты гонкирезультаты сезона 2012

Текст: Сергей Соловьев
Воскресенье 29 Июля 2012 18:19
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: круге, останавливается, феттель, хэмилтон

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Статистика обгонов в сезоне 2010

Гран При Европы: Феттель - Хэмилтон - Баттон

Virgin Racing – лучшие из новичков в Валенсии

Гран При Великобритании: Уэббер - Хэмилтон - Росберг

Гран При Германии: Алонсо - Масса - Феттель

Сход Льюиса Хэмилтона

Джеймс Аллен анализирует стратегию лидеров

Взгляд на сезон 2011-го года

Гран При Сингапура: Алонсо - Феттель - Уэббер

Гран При Японии