Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥
Формулы-1 сезона-2012" title="Пять лучших Гран-при Формулы-1 сезона-2012">Фото: Getty Images Для определения лучших Гран-при сезона мы выделили два параметра: общее количество обгонов и количество обгонов в пределах первой пятёрки пилотов. Эти параметры удачно совмещают количество действий на трассе и их качество. Мы выбрали по пять лучших по этим критериям Гран-при и начислили каждому оценки – от пяти до одного. Лучшая гонка получила бы не более 10 баллов. В случае если баллы совпадали, вперёд перемещалась та гонка, где успешно обгоняли пилота на максимально возможной позиции.

5. Гран-при Малайзии

Одна из самых зажигательных гонок сезона, которая принесла неожиданную, но очень важную победу Фернандо Алонсо. Как это часто бывает в Малайзии, над "Сепангом" пошёл настолько интенсивный дождь, что заезд пришлось прервать. Но и после возобновления процесса трасса оставалась мокрой и провоцировала на ошибки даже чемпионов. Нараин Картикеян умудрился принять участие в стычках с Дженсоном Баттоном и Себастьяном Феттелем – будущий обладатель титула позже не очень ласково назвал индийца "идиотом" и "огурцом".

Финальная часть (76 обгонов, 7 в пределах первой пятёрки) запомнилась прекрасным рывком Серхио Переса на неожиданно бодром "Заубере". Мексиканец догнал Фернандо, начал активно наседать на испанца, но внезапно услышал команду по радио: "Будь осторожен, нам нужна эта позиция". После этого со стороны мексиканца последовала небольшая ошибка, Алонсо был спасён, а любители теорий заговора с пониманием улыбнулись друг другу.

Перес гонится за Алонсо на Гран-при Малайзии


4. Гран-при Бахрейна

Проведение первого с 2010-го Гран-при Формулы-1 в Бахрейне было под вопросом – из-за жёсткого конфликта шиитов и суннитов. В результате ФИА приняла сторону правителей королевства, и этап состоялся. Гонка прошла на пике лотерейного периода сезона: когда команды ещё не научились работать с покрышками и инженеры по этому поводу сильно переживали. Для пыльной трассы в пустыне с километровыми зонами вылета Гран-при получился прекрасным: 72 обгона, из них 12 в пределах первой пятёрки.

В Бахрейне победил Себастьян Феттель – и, несмотря на то что пилот "Ред Булл" триумфально завершит год, в тот момент это достижение казалось едва ли не сюрпризом: техника Эдриана Ньюи начала сезон относительно вяло. На победу сенсационно претендовал Кими Райкконен, у которого был один реальный шанс на обгон Феттеля. Ромен Грожан завоевал первый в своей карьере подиум – в дальнейшем француз появится на пьедестале ещё дважды: в Канаде и Венгрии.

3. Гран-при Европы

Формула-1 прошла огромный путь от Гран-при Европы 2009 года, когда за всю гонку ни один пилот так не смог опередить соперника. В 2012-м в Валенсии было зафиксировано 79 обгонов, 17 атакующих мероприятий успешно завершились в рамках первой пятёрки.


Этап запомнился отчаянной борьбой Фернандо Алонсо: несмотря на относительно скверную квалификацию, испанский чемпион в окружении верных зрителей-соотечественников азартно сражался и провёл одну из лучших гонок в карьере. Впрочем, одной решительности лидера "Феррари" не хватило: звезде подсобили генераторы "Рено" – те почти синхронно отказали на болидах Себастьяна Феттеля и Ромена Грожана. Немец уверенно лидировал, а француз имел возможность подобраться к испанцу и, теоретически, его обогнать.

Относительно большое число сходов лидеров позволило Виталию Петрову некоторое время находиться в первой десятке, но контакт с Даниэлем Риккардо не позволил начать новую эру для "Кэтерхэма".

2. Гран-при Китая

Трасса в заводском пригороде Шанхая понравилась автомобилям "Мерседес" – покрышки, едва ли не единственный раз в сезоне для команды Брауна, вели себя идеально. Инновационная двойная DRS позволила Росбергу провести великолепную квалификацию, а в первой половине гонки Нико смог создать неплохой отрыв от соперников. Повторение первого командного дубля "Мерседеса" с 1955 года было отложено до лучших времён из-за ошибки на пит-стопе Михаэля Шумахера: немцу не прикрутили колесо. К счастью для ветерана, по ходу сезона у него таки получилось взойти на подиум – впервые после возвращения в 2010-м.

Гран-при Китая (90 обгонов, 14 в пределах топ-5) стал единственным этапом, который не принёс Кими Райкконену очков. Финн пытался пройти дистанцию со всего двумя остановками в боксах, но примерно за 10 кругов до финиша его покрышки "выключились" и пилот "Лотуса" стал лёгкой добычей для почти всех желающих, финишировав на низком 14-м месте.

Дженсон Баттон и Люис Хэмилтон сопровождали Нико Росберга на подиуме и отвоевали лидерство в личном зачёте у Фернандо Алонсо, породив у своих поклонников ложное ощущение превосходства "Макларена".

Первая победа Росберга в карьере на Гран-при Китая


1. Гран-при Бразилии

Этап в Бразилии лучше всех справился с определением чемпиона мира. Гонка транслировалась в прайм-тайм в ключевом регионе – в Европе – и зрителям было на что посмотреть: переменчивые погодные условия, 144 обгона (рекорд сезона) и 20 из них в рамках первой пятёрки. Четыре раза лидирующая позиция переходила от одного гонщика к другому.

Старый автодром в Сан-Паулу разительно отличается от современных треков, а болиды Формулы-1 вместо небоскрёбов и пятизвёздочных отелей выступают на фоне дешёвого крупнопанельного жилья: но качество борьбы и своеобразный бразильский климат делает этап одним из самых интересных в календаре. Стоит отметить любопытную особенность: в нашем рейтинге трасса в Бразилии – единственный автодром, к проектированию которого не приложил руку Герман Тильке.

Гонка в Сан-Паулу в этом году очень походила на известный Гран-при Бразилии 2008 года. Пилот "Феррари" имел меньше шансов на титул, но по ходу заезда чемпионство казалось вполне реальным. Главный соперник, как и четыре года назад, самостоятельно создал кучу трудностей, но (не без труда) их преодолел

Мы были бы совсем не против, если бы все сезоны завершались подобным образом.

Источник: Чемпионат.com

Вторник 25 Декабря 2012 22:00
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: гранпри, лучших, алонсо, пятерки

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Нет, "Феррари", мы не поняли этого сообщения

Назад в социализм

Герои и изгои

Томизава не выжил после аварии

Скорость - не главное? (блог Алексея Попова)

Из-за схода в Корее у Себастьяна Феттеля возник дефицит моторов

Организаторам Гран-при США не хватит времени для строительства трассы

В мире моторов

Пилоты Red Bull сделали дубль на Гран-при Бразилии

Немецкие журналисты заподозрили стюарда Гран-при Абу-Даби в предвзятости