➥
 ➥

Дебют Петрова и дисквалификация победителей в WEC

Чемпионат WEC стартовал со скандала — выигравший гонку экипаж “Ауди” Фасслер/Лоттерер/Трелуйе лишился победы из-за того, что доска скольжения под днищем машины оказалась тоньше разрешённых регламентом 20 мм. Победа в итоге ушла к тройке Дюма/Яни/Либ из “Порше”. «Ауди» уже подала протест – результаты гонки остаются предварительными.

Для россиян важным моментом стал дебют в серии Виталия Петрова. Его экипаж не смог избежать технических проблем и в итоге финишировал восьмым в классе LMP2. А вот тройка Романа Русинова выступила лучше — третье место в классе, хотя и у них не обошлось без проблем.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Поул и два схода Оруджева в Формуле V8 3.5

Дебютный этап Формулы V8 3.5 здорово начался для Егора Оруджева — победой в первой квалификации. Однако гонка для россиянина из Arden закончилась вылетом уже на втором круге.

Вторая квалификация вышла чуть слабее — четвёртое время, а вот в гонке всё повторилось. Оруджев заглох ещё перед стартом, гонку начать-таки смог, но по её ходу потерял мощность и до финиша не добрался.

Матевос Исаакян стал 12-м и 10-м, а победы достались Луису Делетразу и Орельену Панису.

Новая победа Шумахера-младшего

После удачного дебюта в итальянской Формуле-4 сын семикратного чемпиона Ф-1 Мик Шумахер резво стартовал и в немецкой Ф-4. После двух четвёртых мест в стартовых гонках этапа Шумахер-младший раскочегарился и выиграл третью.

Спорная победа в IndyCar

Этап IndyCar в Лонг-Бич завершился победой Симона Пажно, которой не все остались довольны. Чтобы оставить позади Скотта Диксона, победитель пересёк жёлтую линию, выезжая с пит-лейна, но отделался предупреждением.

После гонки официальные лица серии объяснили, что наказание за проступок Пажено варьируется от предупреждения до стоп-энд-гоу, а действия гонщика в данном случае “не были достаточно серьёзными, чтобы он получил более суровое наказание, чем предупреждение”.

Бывший пилот Ф-1 Хуан Пабло Монтойя финишировал четвёртым, а Михаил Алёшин остался 16-м, но был оптимистичен после гонки.

Пожар в BTCC

Этап туринговой серии BTCC не слишком приятно завершился для Джеймса Коула — в конце первой гонки его “Субару” загорелась прямо на трассе. К счастью, в эпизоде никто не пострадал.

“Я терял по четыре секунды на круге. Мы решили продолжать потому, что до финиша оставалось три круга. Потом, в начале 16-го круга, я почувствовал странный запах в кабине. Когда я нажал на газ, пламя стало проникать в кабину через место в ногах у пассажирского сиденья. Мне очень повезло, что это случилось не с той стороны, где педали”, — поделился впечатлениями гонщик.

Победа Эдвардса в NASCAR Sprint Cup

Карл Эдвардс одержал доминирующую победу на этапе NASCAR в Бристоле — поул-позишн и лидерство на протяжении 276 кругов из 500. Вторым стал Дэйл Эрнхардт, по ходу гонки отыгравший отставание в два круга. Третье место у Курта Буша.

Победа вывела Эдвардса на второе место в чемпионате. Лидирует Кевин Харвик.

Столкновение “Лад” в WTCC

Первая гонка WTCC в Словакии подарила зрителям жёсткую борьбу двух пилотов “Лады” — француз Хьюго Валан и итальянец Габриэле Тарквини полкруга ехали бок о бок благодаря ширине трассы. Но на узком участке сделать это было невозможно, остаться должен был только один и не повезло шедшему по внешней траектории Валану. В итоге француз повредил машину, собрал кучу цветов и травы на воздухозаборник и не попал в десятку, а вот итальянец финишировал четвёртым.

После гонки Валан сперва был недоволен напарником, но затем признал — виновных в эпизоде нет.

Победа в первой гонке досталась Тьягу Монтейру на “Хонде”. Во второй быстрее всех был действующий чемпион Хосе-Мария Лопес из “Ситроена”, а Ники Катсбург принёс “Ладе” подиум — третье место.

Дебют Лёба в ралли-кроссе

Девятикратный чемпион WRC Себастьен Лёб дебютировал в ралли-кроссе на этапе в Португалии. Дебют французскому ветерану вполне удался — пятое место. Победа досталась ещё одному экс-чемпиону WRC Петтеру Сольбергу, а вот лидировавший в предварительных заездах Маттиас Экстрём не прошёл в финал из-за столкновения в полуфинале.

Источник: Чемпионат.com

Понедельник 18 Апреля 2016 14:15