Привет и славному городу Woodbridge от фанов McLAREN

➥
 ➥

Индийским этапом завершился короткий сезон серии MRF Challenge, в которой в межсезонье выступили многие перспективные молодые пилоты со всего мира – в том числе и двое россиян.

Этап традиционно включал четыре гонки – по две в субботу и в воскресенье. Подиум первой из них заставил многих обратить внимание на индийскую серию – внуки и дети легенд Формулы 1 – Пьетро Фиттипальди, Харрисон Ньюи и Мик Шумахер финишировал в тройке, но наши выступали не хуже – Ники Троицкий выиграл вторую гонку и поднялся на подиум в третьей, да и Нерсес Исаакян финишировал в тройке.

Внук двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди стал чемпионом серии – это второй титул Пьетро после победы в британской Формуле Renault в 2014-м. В этом году он продолжит карьеру в Формуле 3.5 V8 – 19-летний бразилец подписал контракт с Fortec Motorsport.

Воскресенье 31 Января 2016 12:05

Теги: пьетро, фиттипальди, challenge, формуле

Читайте также: Гонка #251: 12 января 1975 года. Гран При Аргентины, Буэнос-Айрес Поул Жан-Пьер Жарье (Shadow) – 1:49,21 (196,729 км/ч) Лучший круг Джеймс Хант (Hesketh) – 1:50,91 (193,714 км/ч) Победитель Эмерсон Фиттипальди (McLaren) – 1:39:26,29 (190,855 км/ч) Гран При Аргентины открывал сезон 1975 года, но только с точки зрения начисления очков. Так как проходил он в первой половине января, всего через три месяца после финальной гонки 1974 года, практически все привезли в Буэнос-Айрес старые машины. Более того – и в составах большинства команд изменений почти не было – разве что в McLaren вместо покинувшего чемпионат Денни Халма за руль второй машины сел Йохен Масс, ранее пилотировавший третью. Одна из редких новинок аргентинского этапа – новая модель команды Shadow – DN5. Пока она существовала в единственном экземпляре, так что досталась Жан-Пьеру Жарье, а Том Прайс пилотировал старую DN3B. И новинка себя оправдала: к удивлению паддока Жарье завоевал поул! Причём, его преимущество оказалось достаточно велико – показавший второе время Карлус Пасе на Brabham проиграл ему 0,43 секунды. К радости зрителей аргентинского этапа, третье время показал местный герой и ещё один пилот Brabham Карлос Ройтеман. Ники Лауда на прошлогодней Ferrari оказался четвёртым, но опередил действующего чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди, а также Джеймса Ханта на Hesketh и своего напарника Клея Регаццони. Лучший из пилотов Lotus, Ронни Петерсон, стартовал только 11-м. Воспользоваться преимуществом поула Жарье не удалось: в воскресенье на круге выезда из боксов развалилась главная передача. Менять коробку было слишком поздно, как и пересаживаться на шасси DN3...