Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥
Тридцать с лишним человек в одинаковых командных куртках выстроились для традиционного группового снимка. К журналистам и болельщикам вокруг возникшей сцены присоединились случайные зеваки. Собравшиеся в «Домодедове» встречали «КАМАЗ-мастер» как чемпионов — они всё же привезли в Россию «бедуина» из Южной Америки. Вспышки фотоаппаратов, овации… Но улыбались представители «КАМАЗ-мастер» с большим трудом, и дело не только в многочасовом перелёте из Аргентины.

«Борьба была напряженной, буквально минуты и секунды разделяли вторые, третьи и четвёртые места, но удача оказалась на стороне команды „Ивеко“. Это была трудовая победа, они молодцы, — заявил первым взявший слово Владимир Чагин, руководитель „КАМАЗ-мастер“. — Мы, конечно, не сдаёмся. Впереди ралли „Шёлковый путь“ и „Дакар“ 2017 года, и мы сделаем всё, чтобы на этих соревнованиях порадовать наших болельщиков».

С 2013 года «КАМАЗам» на «Дакаре» не было равных, их победы начали восприниматься как само собой разумеющееся, однако в этом году татарстанский гигант вынужден ограничиться лишь серебряными наградами, а золото завоевал голландский экипаж Жерара де Роя на «Ивеко». По этому поводу в воздухе повис немой вопрос…

Что случилось?


«В этом году „Дакар“ состоял из довольно ровных спецучастков, скоростных. Участники почти все время ехали на максимальной скорости, — продолжает Чагин. — Ребята удивлялись, почему организаторы проложили маршрут по дорогам общего пользования, ведь это ралли-рейды — гонки по бездорожью, к которым мы привыкли и которым мы научены. Для многих это стало вопросом».

Постоянные разгоны и торможения первой половины ралли многие пилоты окрестили допами из классического ралли. Проложенные по дорогам общего пользования с простой и понятной навигацией обеспечивали высокие скорости и плотные результаты по итогам этапов.

Пора возвращаться в Африку? Что не так с «Дакаром»-2016

Пилоты грузовиков, уходя на этап, выжимали газ в пол, упирались в лимитатор и мчали так сотни километров — до самого финиша. Решающими в таких условиях стали динамика мотора и эффективность тормозов, в то время как сильные стороны «КАМАЗов» — эффективная подвеска и тяговитый двигатель — отошли на второй план.

Новые проблемы возникли на высокогорных трассах Боливии, где двигатели перегревались, а кабины грузовиков раскалялись до 120 градусов по Цельсию. «У нас нет возможности тренироваться на высоте 4700 метров. Мы впервые столкнулись с такими условиями, — говорит Эдуард Николаев, выигравший три этапа. — Физически проблем, конечно, не возникало, на соперники лучше подготовили моторы к высокогорью. Они позволяли чуть динамичнее разгоняться, чуть чётче работали. Кроме того, у нас нет моторного тормоза — это тоже сыграло важную роль».

«На трассах такого типа у нас мало опыта, а Верслёйс, Стейси — они пришли из классического ралли и ралли-кросса, — отмечает Айрат Мардеев. — Они готовились именно к таким этапам: вся машина „заточена“ под WRC, подвеска „зажата“. При этом, грузовик де Роя очень хорошо подготовлен и к бездорожью. Наш автомобиль, в принципе, не хуже, но в некоторых компонентах немного уступает. Будем догонять».

Почему второе место «КАМАЗа» на «Дакаре» — не катастрофа

Челнинский реванш


«На этом „Дакаре“ мы увидели, что грузовики капотной компоновки чувствуют себя гораздо лучше на тех трассах, которые предложили организаторы, — отмечает Владимир Чагин. — На извилистых отрезках они более манёвренные. Кроме того, „Дакар“ в этом году был очень жарким, перегревались моторы. В то время как капотные грузовики позволяют установить радиаторы большего размера — улучшить охлаждение».

С прошлого года на базе «КАМАЗ-мастер» идёт работа над собственной версией капотного грузовика, и минувшая гонка послужила дополнительным стимулом ускорить появление новинки.

«Машина показывает себя хорошо, хотя есть еще что-то до конца доведённое, — отметил Чагин. — К сожалению, до апреля ни на какое бездорожье в России не выйдешь. Этап чемпионата России пройдет в третью неделю апреля, и на бездорожье мы надеемся вывести грузовик там. Надеюсь, что новинка дебютирует в международных соревнованиях в самое ближайшее время: мы видим множество преимуществ в „капотнике“, и уверены, что это шаг в правильном направлении».

Чагин не стал называть конкретных дат мировой премьеры новинки, но следующим большим международным ралли-рейдом в июле станет «Шёлковый путь», который пройдёт по маршруту Москва-Пекин. Есть ли шанс, что мы увидим капотный «КАМАЗ» уже в этой гонке? «Вероятность есть», — улыбаясь отметил «Чемпионату» Владимир Геннадьевич.

Соцсети «Дакара»: долгожданный подиум и спящие механики

Вернуть золотого «бедуина»


Из Южной Америки «КАМАЗ-мастер» вновь возвращается с «бедуином», хотя и серебряным. Завоеванный в тяжелейших условиях под палящим солнцем Аргентины и в разреженном воздухе боливийских гор, он украсит стенд на базе команды в Набережных Челнах. Но вряд ли в ближайшее время кому-то будет дело до этого трофея — уже сейчас все мысли команды связаны с предстоящими стартами.

«Этот „Дакар“ сделал команду только сильнее. Теперь нам предстоит собраться и вернуть главный приз, — говорит Айрат Мардеев. — Подсмотрели у де Роя много интересного, будем догонять».

«Ближайший старт — это этап чемпионата России, но мы также очень ждём «Шёлковый путь», где вновь сможем встретиться с соперниками по «Дакару», — вторит партнёру Эдуард Николаев.

Сейчас команду ждёт небольшой отдых, но уже через пару дней работа снова начнёт кипеть. Прошедший «Дакар» стал для «КАМАЗ-мастер» совершенно новым опытом, зато предоставил команде полезные в свете разработки капотной машины данные. Именно она, предположительно, и станет главным оружием команды в следующем январе.

«В спорте не бывает одного победителя, — говорит Чагин. — Это всегда борьба, и у каждой команды бывают победы и неудачи. Спорт — это самое яркое проявление конкуренции у людей, и именно поэтому он так привлекает. Будем стараться как можно быстрее вернуться на те позиции, к которым наши болельщики уже привыкли».

Задай вопрос Владимиру Чагину и гонщикам команды «КАМАЗ-мастер»!

Источник: Чемпионат.com

Четверг 21 Января 2016 00:45
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: камазмастер, чагин, ралли, „дакар

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Чагин: "КАМАЗ-мастер" постарается не огорчить

Чагин: «КАМАЗ» готовит новинки к «Дакару-2015»

В поисках утраченного «бедуина». «КАМАЗ-мастер» — о «Дакаре»-2016

Новогоднее поздравление от Владимира Чагина

Владимир Чагин о ралли-рейде «Шёлковый путь-2018»

Владимир Чагин прокомментировал решение команды МАЗа

Новогоднее поздравление от команды «КАМАЗ-мастер»

"КАМАЗ-мастер" вновь промчится у стен Кремля!

Команда "КАМАЗ-Мастер" может пропустить "Дакар"

Команда "КАМАЗ-мастер" улетела на "Дакар" с опозданием на сутки