➥

Дакар-2016: Сход Сайнса и переворот Николаева

14 января 2016, 02:33

Десятого этапа, Белен – Ла Риоха, участники «Дакара-2016» ждали с нетерпением и тревогой. Пески Фьямбалы часто включаются в маршрут ралли-рейда, и практически всегда этап здесь оказывается одним из ключевых. Не стал исключением и сегодняшний день, серьёзно повлиявший на расстановку сил.

Старт сегодня проходил не совсем обычно – без временного гандикапа для лидеров. Первые десять машин, первые десять мотоциклов и пять лучших грузовиков отправились в бой почти одновременно, с минимальными интервалами. Правда, сам старт был немного отложен – после прошедшей ночью грозы состояние трассы внушало организаторам некоторые опасения. Однако затем выяснилось, что всё в порядке, и участники преодолевали полную дистанцию дня.

Среди мотоциклистов главным возмутителем спокойствия стал Стефан Свитко на KTM – после неудачи на четвёртом этапе словак постепенно возвращает себе утерянные позиции, и сегодня одержал победу на спецучастке. Кевина Бенавидеса на Honda он опередил почти на три минуты, а лидера общего зачёта, ещё одного гонщика KTM Тоби Прайса – почти на шесть.

Четвёртое время показал Паулу Гонсалвеш, который, однако, уже практически потерял шансы на победу в категории, а пятое – Антуан Мео на KTM. Пабло Квинтанилла на мотоцикле Husqvarna оказался шестым, в 10 минутах от лидера, а Элдер Родригес на Yamaha – седьмым, уступив 12 минут.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Прайс, но Свитко сократил отставание до 23 минут. За третье место борьбу ведут представители четырёх разных марок мотоциклов – Квинтанилла (Husqvarna), Мео (KTM), Бенавидес (Honda) и Родригес (Yamaha). Лидеру все четверо проигрывают более 40 минут.

В зачёте квадроциклов сегодня выиграл Брайан Барагуанат, но из-за часовой пенализации, полученной на предыдущих этапах, южноафриканец практически не имеет шансов побороться за итоговую победу в категории. Два главных претендента на очередной «Туарег», братья Патронелли, вновь финишировали на втором и третьем местах. Маркос проиграл победителю 29 секунд, Алехандро – минуту и 17 секунд. Сергей Карякин показал четвёртое время, в 17 минутах от лидера. Лукас Бонетто уступил 22 минуты.

В общем зачёте по-прежнему острейшая конкуренция между братьями Патронелли – лидирует Маркос, Алехандро уступает ему полторы минуты. Третьим идёт ещё один аргентинец, 19-летний Йеремиас Гонсалес Фериоли, но он проигрывает уже более полутора часов. На четвёртое место вернулся Карякин, причём он уступает Фериоли всего несколько секунд. Барагуанат поднялся на пятую строчку, в шести минутах за Карякиным.

Очень бурно развивались событий в зачёте автомобилей. Главным событием дня стал сход лидера зачёта Карлоса Сайнса, выступавшего на автомобиле Peugeot. Это стало следствием поломки ведущего вала, устранить который в условиях гонки практически нереально. Таким образом, испанец не может добраться до финиша «Дакара» четвёртый год подряд.

Другая сенсация – переворот главного конкурента французской команды и действующего победителя «Дакара» Нассера Аль-Аттии уже в начале дня. Катарцу удалось вернуть свою MINI на дистанцию, но на финише он уступил победителю 52 минуты. Перевернулся и другой сильный гонщик на MINI, Эрик ван Лон, а Микка Хирвонен потерял почти час из-за ошибок с навигацией.

А вот самый опытный и самый титулованный участник марафона, 11-кратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель на Peugeot избежал серьёзных проблем и упорно движется к своему 12-му титулу. Он выиграл сегодняшний этап, опередив на финише своего напарника по команде, Сирила Депре, почти на шесть минут. Третье время дня показал российский экипаж Владимир Васильев - Константин Жильцов на Toyota, они уступили лидеру 13 минут.

Лучшим из пилотов MINI оказался Нани Рома, сегодня он был четвёртым. Несмотря на переворот два дня назад и большое отставание, продолжает гонку и Себастьен Лёб – сегодня француз смог финишировать пятым, проиграв Петранселю 17 минут и 40 секунд. Жинель де Вильерс на Toyota показал шестое время.

В общем зачёте вновь лидирует Петрансель. Благодаря сходу Сайнса, Аль-Аттия поднялся на второе место, но он проигрывает Стефану уже целый час. Правда, в MINI по-прежнему надеются на дисквалификацию или штраф Петранселя за дозаправку в неразрешённой зоне два дня назад – дирекция гонки не удовлетворила их протест, но руководство MINI подало апелляцию.

На третье место выбрался де Вильерс, на четвёртом по-прежнему Хирвонен, на пятом Лирой Поултер на Toyota. Сирил Депре, потерявший очень много времени на пятом этапе марафона, поднялся уже на шестое место. Российский экипаж Васильев-Жильцов опередил в общем зачёте Лёба и теперь занимает восьмую строчку.

Весьма драматично складывалась борьба и среди грузовиков. Лидер зачёта, Жерар де Рой на IVECO, начал этап неважно, но затем здорово прибавил и смог финишировать вторым. Первое место неожиданно завоевал экипаж Паскаля де Бара на Renault, он опередил де Роя на три минуты. Третьим финишировал гонщик «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев, он уступил да Бару 26 минут, но опередил Мартина Коломы на Tatra и Ханса Стэйси на MAN. Шестое время дня показал казахский экипаж Артура Ардавичуса на Tatra. Дмитрий Сотников на «боевой техничке» КАМАЗа финишировал седьмым, Александр Василевский на МАЗе – восьмым.

А вот лучший до сегодняшнего дня экипаж КАМАЗа Эдуарда Николаева сегодня подстерегла неудача. Уже на первой части дистанции его грузовик лёг на борт. Операция по спасению КАМАЗа заняла слишком много времени – по итогам дня Николаев проиграл лидеру три с половиной часа. Примерно столько же времени потерял и Андрей Каргинов, чей КАМАЗ попал в яму, пробив поддон.

В результате ситуация в грузовом зачёте существенным образом изменилась. Лидирует по-прежнему де Рой, но на второе место вернулся Мардеев. Однако Айрат уступает голландцу уже более часа, так что может надеяться только на какие-то проблемы у лидера IVECO в оставшиеся три дня. На третьем месте ещё один грузовик команды де Роя под управлением Федерико Виллагры, он уступает лидеру полтора часа. Четвёртый Ханс Стэйси на MAN. Де Бар благодаря сегодняшней победе поднялся на шестую строчку.

Эдуард Николаев теперь в общем зачёте десятый, проигрывая почти четыре часа. Дмитрий Сотников 12-й, Ардавичус 13-й, Каргинов 16-й, Александр Василевский 19-й.

Четверг 14 Января 2016 02:33