Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥
4 декабря в 12:30 по московскому времени стартовали продажи билетов на Гран-при России Формулы-1 2016 года. Как известно, после двух гонок в октябре на сей раз «Сочи Автодром» примет этап Ф-1 с 29 апреля по 1 мая, именно поэтому самое время начинать продажи — за пять месяцев до гоночного уик-энда. Перед тем как первые места на трибунах оказались выкуплены, промоутер Гран-при России Сергей Воробьёв рассказал о планах «Сочи Автодрома» на ближайший этап и на будущее.

Сколько будут стоить билеты?


Хорошие новости: несмотря на то что курс валют по-прежнему не радует, цены на билеты не вырастут, а местами даже станут ниже. Возьмём самое дешёвое сидячее место – на трибуну Т4, находящейся в конце поворота «Омега». Так вот, двухдневный билет на него будет стоить 8 300 рублей, четырёхдневный — 9 800. Год назад аналогичные билеты стоили 9 520 и 11 200 рублей соответственно. Правда, тогда существовала и скидка 20% на старте продаж. С другой стороны, в этом году предусмотрена скидка в 10% для тех, кто предъявит билет на Гран-при 2015 года.

Ну трибуне Т2 (это перед вторым поворотом, той самой «Омегой») два дня можно будет провести за 13 000 рублей, четыре — за 15 300. На главную трибуну самые дешёвые трибуны будут стоить 18 800 рублей (тут уже без выбора, только на весь гоночный уик-энд). Самый дорогой билет в ложе «Платинум» обойдётся состоятельным болельщикам в 162 000 рублей.

Неизменной останется цена в зону свободного размещения около ледового дворца «Большой» — 5 000 рублей за три дня на автодроме. Продажи билетов стартовали в Интернете, плюс уже открылись кассы в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Сколько будет мест на трибунах?


Организаторы планируют последовательно увеличивать количество зрительских мест. Цель на Гран-при 2016 года – 60 тыс. зрителей в день гонки (в 2015-м было 55). Дополнительные места появятся в зоне свободного размещения, кроме того, новые сектора будут открыты и на других трибунах.

Организаторы продолжают готовиться к проведению этапов при искусственном освещении (об этом подробнее ниже), и в момент, когда российский Гран-при перейдёт на такой формат, количество мест на трибунах ещё должно возрасти. Глобальная же цель к 2020 году и вовсе завораживает: «Мы работаем над тем, чтобы на трибунах «Сочи Автодрома» появилось уже 100 тысяч зрителей», — заявил Воробьёв.

Какие ещё будут изменения?


Если первый Гран-при в 2014 году прошёл тихо-мирно, то в 2015-м на долю российского этапа пришлось немало происшествий, включая жуткую аварию Карлоса Сайнса на тренировке в субботу. Как вы помните, болид «Торо Россо» на большой скорости улетел в отбойники и поднырнул под барьеры TecPro. Гонщик не пострадал и даже вышел на старт воскресной гонки, однако осадочек остался: не понравилось ни качество барьеров, ни то, что из-за этого пилота долго не могли извлечь из машины. Теперь организаторы совместно с ФИА размышляют, что можно поменять в опасном повороте.

«Ведутся обсуждения с ФИА, Германом Тильке и производителями барьеров TecPro. Буквально на прошлой неделе в Абу-Даби я обсуждал эту тему с Чарли Уайтингом. Возможно, будут внесены некоторые предложения по улучшению этой зоны. Но никаких кардинальных изменений не потребуется, всё хорошо. Только какие-то мелкие моменты, возможно, придётся поправить. Об этом мы узнаем уже в ближайшие недели от Чарли Уайтинга», — отметил Воробьёв.

Когда пройдёт первый ночной Гран-при России?


Разговоры о проведении российского этапа ночью пошли с первого же года – красивые здания Олимпийского парка подталкивают к идее установить искусственное освещение и сдвинуть время проведения гонок на вечер. Более того, во время Гран-при России 2015 года Владимир Путин и Берни Экклстоун объявили о договорённости. Однако в 2016-м этап в Сочи всё же пройдёт днём – то есть стартует в 14:00 или 15:00 мск.

«Подготовка к ночной гонке — это, конечно, не строительство новой трассы, но очень серьёзные инвестиции и организаторские усилия, — прокомментировал ситуацию Воробьёв. — Как только будет решение по году проведения ночной гонки, мы обязательно его сообщим. На Гран-при 2016 года брать с собой фонарики или заранее отсыпаться не надо».

Установка всего необходимого оборудования уже в Гран-при 2016 года было по сути невозможно просто из-за того, что вместо традиционной паузы в год у организаторов в распоряжении куда меньший промежуток от октября до мая. Плюс необходимо было доработать проект. Можно предположить, что первый ночной Гран-при России состоится в 2017-м.

Какие ещё мероприятия пройдут на «Сочи Автодроме» в 2016 году?


Вторым по значимости событием на сочинской трассе в сезоне-2016 может стать этап WTCC, причём открывающий сезон. Стороны давно ведут переговоры и не скрывают этого, а промоутер чемпионата склоняется к варианту с «Сочи Автодромом», а не Moscow Raceway. Тем не менее контракт пока не подписан, и потому в календаре WTCC на 2016 год напротив этапа 20 марта стоит примечание TBA – то есть «Будет объявлено позднее».

«Мы ведём непростые переговоры, — рассказал Воробьёв. — Есть вероятность, что эта гонка действительно пройдёт у нас 20 марта. Пока мы не дали своего разрешения на включение этапа на «Сочи Автодроме» в календарь. Если мы получим устраивающие нас условия, то этап состоится, ведь наш автодром — это коммерческое предприятие».

Итак, пока стороны не могут договориться о коммерческих деталях, но всё-таки есть ощущение, что пазл сложится. Пока же подтверждено, что «Сочи Автодром» вновь примет у себя этап конкурирующей с WTCC серии TCR. Естественно, пройдут этапы СМП Формулы-4 и РСКГ.

Источник: Чемпионат.com

Пятница 04 Декабря 2015 18:19
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: гранпри, россии, билеты, воробьев

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Нет, "Феррари", мы не поняли этого сообщения

Назад в социализм

Герои и изгои

Томизава не выжил после аварии

Скорость - не главное? (блог Алексея Попова)

Из-за схода в Корее у Себастьяна Феттеля возник дефицит моторов

Организаторам Гран-при США не хватит времени для строительства трассы

В мире моторов

Пилоты Red Bull сделали дубль на Гран-при Бразилии

Немецкие журналисты заподозрили стюарда Гран-при Абу-Даби в предвзятости