Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

Финальный этап серии ралли-спринтов Лужский рубеж оказался богат на яркие события

Илья ФЕДОРОВ, фото автора

3 октября в Новгородской области, в окрестностях поселка Батецкий, прошел седьмой, финальный этап серии спринтов Лужский рубеж. За его призы приехало побороться 36 участников на спортивных машинах и еще 23 экипажа в «любительских» зачетах. Это больше, чем на недавнем ралли Санкт-Петербург, которое входило в программу Кубка России!

Одним из неудачников гонки в Батецком стал молодой петербуржец Никита Масюк, который перевернул свою «восьмерка» на финише СУ2...

Первый же проход по девятикилометровому допу практически решил судьбу наград в зачете Монопривод спорт – Петр Новоселов сошел «по мотору». Не потому ли, что ехал быстрый петербуржец в этот раз не на привычной Фиесте, а на стареньком хэтчбеке Volkswagen Golf? Не доехал до финиша и другой претендент на призы, Владимир Скрылев, – но по другой причине: «восьмерка» исполнила пируэт в два оборота…

Владимир Скрылев заходит на крышу
Эти сходы подарили зрителям очень плотную борьбу в моноприводе: первое и второе место после почти сорока «боевых» километров разделило меньше секунды! В итоге золото взяли Павел Шишкин и Антон Шумилин на двухлитровом хэтчбеке Ford Fiesta, а вторыми стали Дмитрий Долганов и Михаил Афонькин на ВАЗ-2108, которые попутно победили в подзачете 1600Н. Третье время в моноприводе и второе в 1600-кубовой группе показали Роман и Родион Прохоровы из поселка Севастьяново, также выступавшие на «восьмерке». А вот бронзовых призеров 1600Н Ивана Нехаенко и Дмитрия Старчикова подвел сбитый ретардер – если бы не 10-секундный штраф за это, быть бы экипажу из Великого Новгорода на вазовской Калине первым в группе!

Павел Шишкин и Антон Шумилин

По итогам сезона, не смотря на финиш за пределами призовой тройки на финальном этапе, первое место в зачете Монопривод спорт занял 18-летний петербуржец Степан Демъянчук на «восьмерке». Второе место по сумме этапов – у Петра Новоселова, а третье осталось за Борисом Богдановым из лужской деревни Островно, выступавшим на ВАЗ-2112.

Степан Демьянчук: молодо, но не зелено!

В «абсолюте» спортивного зачета лидеры рассчитались на «первый-второй-третий» с самого начала гонки. Лучшее время показали Алексей Семенов и Дмитрий Коломиец на Лансере десятой «эволюции», за ним финишировали Олег Марков и Сергей Якименко, а следом – еще одни «субаристы», Денис Коваленко и Игорь Маров. А вот по итогам сезона медали в этом питерском трио распределились в другом порядке – победителем серии Лужский рубеж стал Олег Марков, а Алексей Семенов и Денис Коваленко поднялись на оставшиеся ступени пьедестала.

«Абсолютные» победители серии Лужский рубеж, Олег Марков и Сергей Якименко

В категории Стандарт абсолют победу в Батецком праздновал Артем Углов на седане Subaru Impreza – он же стал и победителем всей серии. Второе место на этапе заработал еще один «субарист» Виктор Соколов, а третьими оказались победители зачета Монопривод стандарт Алексей Яковлев и Максим Боруздин. Примечательно, что по итогам сезона ребята на ВАЗ-2108 не только стали победителями в своем классе, но и добились серебра в «абсолюте»!

Артем Углов и Сергей Кудрявцев

Второе место на финале в категории Монопривод стандарт заработали Александр Присяжный и Денис Васильев на ВАЗ-2114 – такую же позицию лужане заняли и по итогам сезона. А вот обладатели бронзовых наград в Батецком и по сумме этапов оказались разными. В финале на третье место поднялись Дмитрий Григорьев и Светлана Хюннинен, выступавшие на «классическом» ВАЗ-2107. Третье же место по итогам сезона осталось за Дмитрием Шабановым на ВАЗ-2112.

Алексей Яковлев и Максим Боруздин

В минувшем сезоне этапы Лужского рубежа проходили на пяти разных трассах – одной асфальтовой и четырех грунтовых. Удастся ли сохранить организаторам из питерского клуба XRace столь похвальное разнообразие и в следующем году? Во всяком случае, нам бы этого очень хотелось.

Источник: auto-sport.ru

Вторник 06 Октября 2015 19:31