➥
 ➥

Роман Грожан регулярно оказывался в тройке в Гран При Венгрии и лишь в прошлом году финишировал шестым из-за штрафа. Однако, учитывая нынешний уровень выступлений Lotus, французский гонщик сомневается, что сможет добиться хорошего результата...

Вопрос: Роман, как вам Будапешт?
Роман Грожан: Мне нравится Будапешт и Хунгароринг, каждый год я с нетерпением жду поездки в Венгрию. Обычно там солнечно и жарко, а после гонки начинается летний перерыв, так что перед отдыхом все максимально выкладываются. Я всегда рад этому Гран При.

Вопрос: Чем именно вам нравится Хунгароринг?
Роман Грожан: Это отличная трасса, прежде подходившая нашей машине. Было здорово подняться на подиум в 2012-м. Я помню, что был очень огорчён, ведь у меня был шанс побороться за победу, но из-за трафика ничего не получилось.

Мне нравится стиль трассы с подъемами, спусками и крутыми поворотами. Я люблю ощущения от пилотирования и контроля ситуации. Я регулярно был быстр в квалификации. В прошлом году я совершил там один из лучших обгонов в Формуле 1, но получил штраф за выезд за пределы трассы на несколько сантиметров – нелегко было с этим смириться. Тем не менее, на Хунгароринге сложно обгонять, поэтому квалификация и стратегия играют важную роль.

Вопрос: Что является ключом к успеху в Будапеште?
Роман Грожан: На узкой и извилистой трассе важно добиться хорошего результата в квалификации. В 2012-м мы показали, что старт с первого ряда помогает добиться успеха в гонке. Впрочем, третья позиция на решетке в прошлом году – тоже неплохой результат.

Вопрос: Какие воспоминания у вас связаны с этой трассой?
Роман Грожан: В 2008 году я завоевал первый поул в GP2. В 2011-м одержал победу и финишировал третьим во второй гонке GP2. Что касается пилотирования, физическая нагрузка в поворотах невелика, но из-за жары в кокпите может быть весьма непросто. Кроме того, трасса используется редко, на первой серии кругов в пятницу асфальт может быть очень скользким.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Германии?
Роман Грожан: Жаль, что я не финишировал в гонке. Кроме того, мы потеряли в скорости из-за отказа от FRIC. Что касается меня, то я полностью выложился. Я хорошо стартовал, но за автомобилем безопасности возникли проблемы с температурой шин. Гоночный темп оказался гораздо лучше квалификационного, и я знаю, что команда добьется прогресса, чтобы вернуть утраченную скорость.

Вопрос: Учитывая проблемы со скоростью, преследующие вас в этом году, как вы готовитесь к уик-энду?
Роман Грожан: Надо всем воспользоваться. Мы сосредоточились на том, чтобы максимально использовать каждый круг в каждой сессии. Конечно, результаты отличаются от тех, которых мы добивались за последние два сезона, но наш подход не изменился. Мы всё ещё собираем информацию о Е22 и пока не раскрыли её потенциал, так что продолжаем работать.

Вопрос: После гонки в Будапеште начнется летний перерыв. Вам хочется отдохнуть?
Роман Грожан: Конечно, гонщики всегда хотят гоняться, но поскольку Гран При не будет, я рад немного отдохнуть и провести время с семьей. Я продолжу тренировки, они продолжаются круглый год, но важно вернуться после летнего перерыва отдохнувшим, ведь во второй половине сезона нас ждёт множество переездов.

Вторник 22 Июля 2014 20:00