➥
 ➥

Под Нижним Новгородом стартовал чемпионат России по кольцевым гонкам – и первая гонка сезона порадовала большим числом новых участников

Григорий ГОЛЫШЕВ, фото автора

Открытие сезона в кольцевом чемпионате России собрало на старте 47 пилотов. Напомним, что четыре российских класса (Туринг, Суперпродакшен, Туринг-лайт и Национальный) по-прежнему объединяются в два заезда по кубатуре – Объединенный 2000 и Объединенный 1600. Самым представительным в Нижнем стал класс Национальный, где собралось 16 участников на вазовских Ладах-Калинах. Чуть меньше гонщиков было в Туринг-лайте (14), за ними шел Туринг (11) и Суперпродакшен всего с шестью участниками. Могло бы быть и больше, но еще до старта двухлитровый класс не досчитался нескольких человек: кто-то не успел подготовить технику, а кто-то и вовсе сломался на тестах перед гонкой.

Заезд класса Объединенный 1600 собрал 30 участников. Cтоль длинной стартовой решетки чемпионат не видел последние 6-7 лет!

Так получилось, что в Нижнем Новгороде стартовали только привычные «кузовные» классы – заезды в гонках поддержки чемпионата, Митджет и GT, не проводились в связи с отсутствием участников.

За зиму Сергей Нуждин (№8) доработал систему охлаждения на своей туринговой Приоре – и, как результат, на счету у тольяттинца два финиша в очках

Первые сюрпризы принесла квалификация – в самом быстром классе Туринг поул-позиция досталась москвичу Олегу Петрикову на BMW 320 команды AMG Motorsport, который на 0,6 секунды опередил фирменного пилота Лады Алексея Дудукало. Похоже, что за зиму в команде Лукойл Рейсинг справились с ненадежностью тольяттинских седанов Лада Гранта, но немного потеряли в скорости.

Нижегородское кольцо принесло первые победы в чемпионате директору трассы Смоленское кольцо Олегу Петрикову

По похожему сценарию развивались события и в основных заездах – Петриков был явно быстрее и без особого сопротивления со стороны соперников выиграл обе гонки. Как это обычно бывает на Нижегородском кольце, сильно смотрелись пилоты на кубковых хэтчбеках Seat Leon. Так, Михаил Степанов не только смог подняться на подиум в первой гонке, но и записал на свой счет лучшее время круга.

Обновленные кубковые Леоны стали самыми мощными автомобилями чемпионата – их турбомотор теперь выдает больше 300 л.с. что может стать серьезным фактором на быстрых трассах в Смоленске и в Москве

В Суперпродакшене первый этап покорился москвичу Виктору Козанкову на Renault Clio, хотя опытный мастер по ходу гонок успел побывал в паре контактных инцидентов. Во второй гонке чуть быстрее был Дмитрий Добровольский (Opel Astra), но его ошибка на последних кругах дала возможность Козанкову вновь выйти в лидеры.

В классе Суперпродакшен первый этап выиграл Виктор Козанков на кубковом Renault Clio

Перед стартом гонок в «младших» классах, казалось, что их сценарий во многом совпадет с тем, как развивались гонки двухлитровых категорий. Что в Туринг-лайте, что в Национальном были очевидные фавориты – тольяттинец Павел Кальманович и петербуржец Владимир Удаленков в «Лайте», и еще один гонщик из Автограда Дмитрий Брагин в Национальном. Но все получилось совсем не по «сценарию».

Volkswagen Polo в раллийной спецификации не позволил Андрею Севастьянову побороться с соперниками по Туринг-лайту на равных, но, по словам самого пилота, вскоре он должен пересесть на кольцевую версию этого автомобиля

Со старта первой гонки в Туринг-Лайте лидировали орловчанин Владимир Черевань (Peugeot 207) и питерец Родион Шушаков (Ford Fiesta), но их позиции были не прочны. Неизвестно, как дальше сложится борьба за первое место, но на открытии сезона тольяттинец Василий Мезенцев, Владимир Сальников из Владимира и новичок чемпионата, екатеринбуржец Артем Кабаков, дали понять, что им под силу бороться за высокие места.

Артем Кабаков (№21) стал открытием первого этапа в Национальном классе – 15-летний гонщик с Урала в дебютный для себя уикенд финишировал на подиуме

Плотная борьба и попытки заезжать в поворот бок-о-бок приводили к постоянным контактам между машинами, на которые после гонки не жаловались разве что только сошедшие пилоты. Именно во время такой попытки парного обгона Павел Кальманович воспользовался моментом и смог выйти в лидеры, а вслед за тольяттинцем финишировали Василий Мезенцев и Артем Кабаков. Во второй гонке с реверсивным стартом Кальманович вышел в лидеры уже на третьем круге, после чего контролировал отрыв от соперников. Оставшиеся места на подиуме заняли Родион Шушаков и Владимир Черевань.

Павел Кальманович (№17) уехал и Нижнего Новгорода лидером чемпионата России в Туринг-лайте

В Национальном классе оба раза ожидаемо выиграл Дмитрий Брагин. Но если до старта гонок казалось, что опытный тольяттинец будет уезжать от соперников «в точку», на самом деле его отрыв от соперников на финише составил не более пары секунд! В первой гонке многократного чемпиона страны всю дистанцию прессинговал 14-летний новичок класса, Егор Санин из Ульяновска. А во втором заезде чуть меньше секунды Брагину проиграл другой молодой пилот, казанец Айдар Нуриев. Бронзу в гонках заняли Андрей Масленников из Костромы в первом случае и ижевчанка Наталья Гольцова во втором.

Кажется, что путь Дмитрия Брагина к титулу в классе Национальный будет не совсем простым – Егор Санин (№51) и Айдар Нуриев (№48) поддерживают интригу

Следующий этап российского чемпионата пройдет 8-9 июня на трассе Moscow Raceway, где пилоты отечественной серии будут выступать в рамках уикенда чемпионата мира FIA WTCC.

Источник: auto-sport.ru

Суббота 25 Мая 2013 08:40