➥
 ➥
Фото: Volkswagen Motorsport После двух первых дней гонки действующий девятикратный чемпион WRC француз Себастьен Лёб из заводского "Ситроена" сетовал, что вряд ли ему удастся претендовать на снежном ралли больше чем на третье место – сильны, дескать, заводские "Фольсквагены": француз Себастьен Ожье лидирует, а финн Яри-Матти Латвала активно прессингует в борьбе за второе место. Суббота показала, что если не победа, то второе место самому титулованному раллисту всех времён и народов в Карлстаде заработать по силам.

На первом допе субботы повторилась ситуация, которая не раз происходила на спецучастках в пятницу – коварная по характеру трасса выбирал из борьбы ещё двух пилотов. В десятке километров от старта СУ9 перевернул свой "Форд" британец Мэтью Уилсон, заменяющий на этом этапе захворавшего катарца Нассера Аль-Аттию, а за километр до финиша допа сложил оружие швед Понтус Тидеманд: гонщик был быстр, держался в топ-10 и показывал времена в первой пятёрке, но на его "Форде" испустил дух двигатель…

У лидеров обошлось без проблем: очередную победу на допе одержал Ожье, вторым стал Лёб, а третье время показал норвежец Мадс Остберг – лучший из "Фордов" в общей классификации гонки. Россиянин Евгений Новиков уступил напарнику по команде, став пятым, однако в общем зачёте после схода Тидеманда обезопасил свою пятую строчку.

СУ10 также остался за "Фольксвагеном", но на сей раз первую победу на допе в Швеции одержал Латвала, опередивший Лёба и Остберга – тройку лидеров на финише разделили всего 0,3 секунды! Новиков стал четвёртым, а Ожье показал пятое время, несильно проиграв основному сопернику. При этом в топ-5 практически все пожаловались на разной степени тяжести ошибки в пилотаже или излишнюю осторожность. Бельгийский пилот "Форда" Тьерри Невиль, излишне атакуя, повредил свою машину, но борьбу всё же продолжил.

Лёб праздновал победу на СУ11, опередив Остберга и Ожье. Новиков показал шестой результат, а Латвала установил четвёртое время – с таким результатом Яри-Матти увеличил своё отставание от Себастьена на "Ситроене" и уменьшил отрыв от Мадса на "Форде". Для Себастьена на "Фольксвагене" и Евгения на "Форде" их показатели были в норме – на положении в общем зачёте скорость пилотов на предпоследнем допе утренней секции субботы не сказалась.

Самый короткий доп дня, СУ12, выиграл Хирвонен, но для Микко, много потерявшего в пятницу, это было слабым утешением. Второй результат показал Лёб, а третьим внезапно для многих оказался финн Яркко Никкара на "МИНИ". Ожье стал четвёртым, Остберг проехал с пятым временем, приблизившись к финишировавшему восьмым Латвале на дистанцию атаки в общем зачёте, Новиков довольствовался десятой позицией.

На 13-м допе лидеры гонки удивили даже бывалых поклонников чемпионата мира по классическому ралли: два Себастьена, Ожье и Лёб, показали на СУ одинаковое с точностью до десятой секунды время! Третьим стал Латвала, буквально на мгновение опередивший Остберга, с которым у него идёт сражение за третье место в гонке. Новиков стал пятым. В паре дуэлянтов, борющихся за шестое место, Невиль уступил Хяннинену, да и в общем зачёте ралли Юхо идёт впереди Тьерри. Но идёт лишь пока. Повторное прохождение допа серьёзно разбило трассу, а это сказалось на состоянии покрышек пилотов и особенно не повезло тем, кто атаковал, ведь впереди у гонщиков были ещё три спецучастка.

Развязка в битве за место на подиуме наступила на СУ14. Ожье вновь стал быстрейшим, Лёб показал второе время, а вот третий результат установил Остберг, чего при пятом времени Латвалы хватило для того, чтобы выбить второй заводской "Фольксваген" из первой тройки. При этом финн не переставал повторять, что пока не до конца освоился за рулём новой машины и не может ехать в более высоком темпе. Новиков показал четвёртое время, Невиль хоть и стал шестым, а Хяннинен седьмым, но это не помогло бельгийцу отыграть позицию у финна в общем зачёте. Финны Яри Кетомаа ("Форд") и Яркко Никкара, а также араб Халид Аль-Кассими ("Ситроен") побывали в сугробах на обочине трассы, потеряв на этом некоторое время.

СУ15 выиграл Ожье, Лёб и Остберг, а Новиков показал четвёртое время. Невиль из-за ошибки при переключении передач заглушил мотор и уступил Хяннинену — Юхо смог оторваться от Тьерри в общем зачёте. Для Аль-Кассими повторный визит за пределы гоночного полотна закончился сходом из-за поломки автомобиля.

Финальный короткий СУ16, закрывавший субботы, неожиданно принёс перемену позиций в топ-10. Лёб выиграл доп, Ожье показал второй результат, а Новиков замкнул первую тройку, но куда более важно девятое место Невиля и лишь 33-я позиция Хяннинена! Юхо, оторвавшийся было от Тьерри на СУ15, на последнем допе третьего дня Ралли Швеции вылетел с трассы и уступил шестую позицию в общем зачёте гонки бельгийцу – финн на одной-единственной ошибке потерял порядка минуты относительно соперника-напарника! Поляк Михал Косцюшко на "МИНИ" идёт 16-м, Яри Кетомаа ("Форд") держится 18-м.

В зачёте WRC-2 суббота перемен в лидирующей группе не принесла: норвежец Андерс Грёндаль ("Субару") первый, пилот из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи ("Форд") также второй, а немец Зепп Виганд ("Шкода") по-прежнему третий. Украинец Юрий Протасов ("Субару") занимает четвёртую строчку и 15-ю в общем зачёте, казах Арман Смаилов ("Субару") вышел на шестое место (20-е в генеральной классификации).

Украинец Алексей Кикирешко ("Мицубиси") – 19-й в протоколах Ралли Швеции, его соотечественник Алексей Тамразов ("Форд") – 31-й, а россиянин Василий Грязин ("Форд") значится 37-м. Ещё один представитель Украины Валерий Горбань ("Мицубиси") из гонки выбыл.

Перед шестью заключительными допами гонки, запланированными на воскресенье, единственной реальной возможностью для борьбы, исключения инциденты на трассе и механические проблемы, видится сражение за третью позицию между Остбергом и Латвалой – Мадс опережает Яри-Матти на шесть секунд, а отыграть это вполне реально. Новикову же главное удержаться на пятой позиции – позади пилоты далеко, так что надо лишь без риска доехать до финиша.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 10 Февраля 2013 00:00