Привет и славному городу Кеймбридж от фанов McLAREN

➥
 ➥

Испанец Карлос Сайнс стал победителем пятого этапа ралли-рейда «Дакар» и ещё больше упрочил своё лидерство в личном зачёте над Нассером Аль-Аттийя.

Сайнс первым отправился на этап, имея преимущество в три минуты над Аль-Аттийя, но практически растерял всё на первых пятидесяти километрах дистанции. Тем не менее, на отметке в 250 километров гонщик Mini практически полностью отыграл потерянное время, а на финише и вовсе опередил Нассера на 2 минуты 56 секунд. Благодаря этому результату Сайнс увеличил своё преимущество в личном зачёте над гонщиком Toyota до 5 минут 59 секунд.

Победитель четвёртого этапа ралли-рейда Стефан Петрансель потерял время из-за прокола и финишировал третьим, уступив Сайнсу более шести минут. Француз занимает третье место в личном зачёте, почти 18 минут проигрывая лидирующему напарнику.

Фернандо Алонсо на Toyota второй раз за время «Дакар» закончил этап в первой десятке. Испанец финишировал седьмым, проиграв Сайнсу 12 минут и 23 секунды.

Российские гонщики Денис Кротов и Александр Доросинский прибыли на финиш 18-м и 19-м в 39 минутах позади лидера.

В зачёте грузовиков первые три места на финише заняли гонщики команды «КАМАЗ-мастер». Лучшее время показал экипаж в составе Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова. Вторым в трёх минутах позади финишировал экипаж Антона Шибалова, третьим – Андрея Каргинова. Белорусский экипаж Сергея Вязовича финишировал четвёртым, уступив победителям более 16 минут.

В общем зачёте лидирует экипаж Андрея Каргинова. Шибалов уступает ему 14 минут 53 секунды, Вязович – 23 минуты 58 секунд. Победитель сегодняшнего этапа Дмитрий Сотников на седьмой строчке, проигрывая более двух часов лидеру.

Четверг 09 Января 2020 15:22

Читайте также: Победой саудовского гонщика Язеда Аль-Раджи завершился десятый этап ралли-рейда «Дакар». На финише гонщик Toyota опередил напарника Нассера Аль-Аттия на две минуты и четыре секунды. В свою очередь Аль-Аттия меньше минуты выиграл у Стефана Петранселя. Прошлогодний победитель «Дакара» Карлос Сайнс в начале спецучастка опустился на семнадцатую строчку, проигрывая более шести минут лидерам, но затем смог отыграться и на финише уступил Аль-Раджи чуть больше четырёх минут. Лучшим из российских гонщиков стал экипаж Владимира Васильева – седьмое место и более семи минут отставания на финише. В общем зачёте продолжает лидировать Стефан Петрансель. Нассер Аль-Аттия немного сократил отставание и теперь проигрывает французскому гонщику семнадцать минут и одну секунду. Карлос Сайнс на третьей строчке уступает лидеру больше часа. Успешно выступил на десятом этапе экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка в классе лёгких внедорожников. Российский экипаж одержал победу с преимуществом в двадцать девять секунд над Остином Джонсом. В общем зачёте Карякин занимает двадцать пятое место, проигрывая более десяти часов лидеру Франсиско Лопесу Контардо. В зачёте грузовиков второй этап подряд выиграл чех Мартин Мацик на Iveco. Следом за ним финишировали два экипажа «КАМАЗа» – Дмитрия Сотникова и Айрата Мардеева. Два других экипажа российской команды, Андрея Каргинова и Антона Шибалова, финишировали пятым и шестыми соответственно, пропустив вперёд белорусское трио Алексея Вишневского из «МАЗ-СПОРТавто». В общем зачёте продолжает уверенно лидировать Сотников...

Дакар-2019: Карякин и Каргинов выиграли четвёртый этап

Дакар-2019: Лёб выиграл второй этап среди внедорожников

Шёлковый путь, этап 5: Проблемы фаворитов