Привет и славному городу Феърфилд от фанов McLAREN

➥
 ➥

Четвёртый этап ралли-рейда «Дакар» оказался очень успешным для команды «КАМАЗ-мастер»: по итогам дня три российских экипажа заняли все три первых места. Лучшее время осталось за трио в составе Антона Шибалова, Дмитрия Никитина и Ивана Татаринова – это их вторая победа на этапах в 2020 году.

На втором месте – экипаж Андрея Каргинова, который вышел в лидеры общей классификации в зачёте грузовиков, опередив команду «МАЗ-СПОРТавто». На третьем – КАМАЗ Дмитрия Сотникова.

Белорусский экипаж Сергея Вязовича сегодня был только шестым, проиграв Шибалову почти 16 минут, хотя после старта этапа довольно долго лидировал, но затем не смог удержать темп, который задавали КАМАЗы.

В классе SSV (мотовездеходы) российские гонщики Сергей Карякин и Антон Власюк вновь неплохо справились с задачей, показав 4-й результат, а победа на этапе неожиданно досталась новичкам Дакара, американо-норвежскому экипажу в составе Митчелла Гатри и Ола Флёне.

Им Карякин сегодня проиграл шесть с половиной минут и продолжает держаться на 4-й позиции в классе по итогам четырёх дней соревнований. В первой десятке также их напарники по команде SNAG Racing Алексей Шмотев и Андрей Рудницкий, сегодня они были десятыми.

В классе мотоциклов первое время дня показал чилиец Хосе Игнасио Корнео Флоримо, хотя своего напарника по Honda Team 2020 Кевина Бенавидеса он опередил всего на 35 секунд. При этом в общей классификации аргентинский мотогонщик занимает 2-е место, а Флоримо – третье. Лидирует в этом зачёте по-прежнему американец Рикки Брабек, также выступающий на мотоцикле Honda.

Любопытно, что перед самым финишем Флоримо опередил британец Сэм Сандерленд, представляющий заводскую команду KTM, но получил 5-минутный штраф за превышение скорости, из-за чего сразу опустился на 8-е место.

Среда 08 Января 2020 18:11

Читайте также: С самого старта ралли-рейда «Дакар» Стефан Петрансель сделал ставку на разумный и взвешенный подход и старался держать ситуацию под контролем, что ему с успехом удалось. Хотя сегодня, на 11-м этапе соревнований, который считается одним из ключевых, «Мсье Дакар» уступил победу Нассеру Аль-Аттие, тем не менее, он продолжает лидировать в абсолютном зачёте, опережая катарского гонщика на 15 минут с лишним. Дистанция этапа от Аль-Улы до Янбу – 598 км, но 464 из них – это скоростные участки, поэтому в четверг участникам соревнований пришлось преодолеть немало трудностей. До финиша ралли-рейда остался финальный, 12-й этап, и при таком преимуществе Петрансель практически гарантировал себе 14-ю победу на Дакаре, если учесть, что первые шесть из них он завоевал, выступая на мотоцикле. Разумеется, какие-то неожиданности могут произойти и завтра, но, в отличие от Аль-Аттии, французу нет смысла рисковать, что несколько повышает шансы на успех. Петрансель мог одержать сегодня победу, но уже ближе к финишу этапа на его багги MINI было проколото колесо. Экипаж не стал его менять, а лишь сбавил скорость. В теории это могло привести к поломке подвески, однако обошлось, и на финише лидер Дакара уступил Аль-Аттие меньше двух минут. Задача Карлоса Сайнса на этой стадии соревнований изменилась: он вынужден окончательно смириться с отставанием и уже работает на команду X-Raid MINI JCW. Он должен держаться как можно ближе к Петранселю, своему напарнику, и при необходимости ему помогать. Более того, в машину испанца загружены дополнительные запасные части – на случай каких-то поломок...