Привет и славному городу Кеймбридж от фанов McLAREN

➥
 ➥

В Бразилии, где Кими Райкконен занял 4-е место, а Антонио Джовинацци – 5-е, Alfa Romeo заработала 22 очка. В Сан-Паулу только гонщики Red Bull Racing принесли своей команде больше – 25 очков.

В предыдущий раз обе машины швейцарской команды финишировали в первой пятёрке более десяти лет назад: в 2009-м в Спа Роберт Кубица был четвёртым, а его напарник по BMW Sauber Ник Хайдфельд – пятым.

Кстати, ту гонку выиграл Кими, а в прошлый уик-энд он провёл свой 312-й Гран При и в 213-й раз в карьере заработал очки. Правда, перед этим было семь этапов подряд, когда финский гонщик Alfa Romeo финишировал за пределами призовой десятки – столь длинной «безрезультатной» серии у него не было за все годы выступлений в Формуле 1.

У Кими Райкконена контракт с командой из Хинвила ещё на один сезон, и если ему удастся заработать очки ещё в восьми гонках, что вполне реально, то по этому показателю он сравняется с рекордом Михаэля Шумахера.

Сезон 2019 года Alfa Romeo проводит неровно, но похоже, что проблемный период команда преодолела, и если она удачно выступит в Абу-Даби, то сможет поспорить с Racing Point за 6-е место в Кубке конструкторов. После 20 этапов на счету швейцарской команды 57 очков, а у Racing Point – на 10 больше.

Воскресенье 24 Ноября 2019 18:46

Читайте также: Лучшим результатом Alfa Romeo на Гран При России стало 11-е место Антонио Джовинацци, а его напарник Кими Райкконен финишировал 14-м. В команде отметили, что скорость машины позволяла бороться с соперниками, но из-за сложностей обгонов на сочинской трассе заработать очки не удалось. Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Сегодня у нас была скорость и оба гонщика значительно продвинулись вперёд по сравнению со стартовыми позициями – можно говорить о том, что мы выжали максимум. В сложной квалификации мы не смогли показать всю свою скорость, но сегодня наверстали упущенное, опередив некоторых прямых конкурентов. У команды была скорость, которой нам так не хватало ранее в этом сезоне. Нужно продолжать двигаться в этом направлении, последовательно сокращать отставание в средней группе и продолжать бороться за места в первой десятке». Антонио Джовинацци (11-й): «Хорошая гонка, в которой мы добились максимума, учитывая старт с 17-й позиции. Я хорошо стартовал и отыграл несколько позиций. Я чувствовал, что могу атаковать и бороться с соперниками. Я доволен скоростью – очевидно, что мы ещё сократили отставание, поэтому нужно продолжать в том же ключе. Всегда обидно, когда финишируешь в шаге от очков, но я всё равно доволен результатом – он добавляет уверенности». Кими Райкконен (14-й): «Машина хорошо управлялась и была быстра, но в Сочи сложно обгонять, поэтому нам не удалось заработать очки. Учитывая стартовые позиции, мы получили от гонки всё, что могли. Даже медленный пит-стоп не особенно сказался на результате. Антонио финишировал одиннадцатым всего в нескольких секундах впереди меня, но десятое...

Кими Райкконен: Надежда ещё не потеряна!

Заубер: В своё время Кими поразил меня точностью

Кими Райкконен: К этой трассе нужен особый подход

Кими Райкконен: Не верится, что прошло двадцать лет

Джовинацци: Молодым пилотам есть чему поучиться у Кими

Райкконен: В 2000-м я провёл первые тесты в Муджелло

Кими Райкконен: Статистика не имеет значения

Кими Райкконен: Неутешительный результат