Привет и славному городу Хьюстон от фанов McLAREN

➥
 ➥

Пилот Hitech GP Леонардо Пульчини одержал победу в воскресной гонке Формулы 3 в Сильверстоуне. Вторым финишировал пилот Prema Роберт Шварцман – благодаря этому россиянин вернул себе лидерство в чемпионате. Третье место занял Лиам Лоусон.

На старте лидерство захватил Лоусон захватил лидерство, вторым оказался Педро Пике, опережавший Пульчини и Шварцмана. Ещё один гонщик Hitech GP Юри Випс столкнулся с Маркусом Армстронгом и потерял несколько позиций, откатившись на 11-е место.

На третьем круге Дарувале удалось опередить Армстронга. Тем временем Шварцман начал атаковать Лундгарда, но датчанин отбивал его атаки. На пятом Пульчини опередил Пике в борьбе за третье место, а вскоре приступил к атакам на лидера. После нескольких неудачных попыток, на 9-м круге ему всё же удалось опередить новозеландца.

Оказавшись на свободной трассе, Пульчини смог оторваться, а вот Лоусон попал под атаки плотной группы, начинавшейся с Пике и включавшей восемь машин. Борьба была чрезвычайно острой, но обгонять в Сильверстоуне оказалось очень нелегко даже для пилотов Формулы 3. В конце концов, на 13-м круге Лундгард сам облегчил задачу Шварцману, допустив ошибку и выехал за пределы трассы, благодаря чему Роберт поднялся на четвёртое место, а Дарувала проскочил на пятое.

Через несколько поворотов из этой группы выпал вчерашний триумфатор Юри Випс – при попытке обгона Бекмана он переоценил свои силы и оказался за пределами трассы. В конце 14-го круга Шварцман смог опередить Пике в Stowe и проступил к атакам на Лоусона. Спустя круг он повторил свой манёвр и вышел на второе место.

До финиша оставалось пять кругов, отрыв Пульчини к этому моменту составлял уже 4,3 секунды, так что догнать лидера у Роберта шансов практически не было. Тем не менее, он заметно прибавил и быстро оторвался от преследователей. На 17-м круге Випс врезался в Хьюза, после чего британцу пришлось сойти – инцидент рассмотрят стюарды.

На предпоследнем круге развернулась отчаянная борьба за третье место между Пике и Лоусоном. Ею попытался воспользоваться Дарувала, но в результате подтолкнул машину Пике в предпоследнем повороте. Бразильца развернуло, Дарувала вынужден был выехать за пределы трассы – оба пилота сошли.

За несколько мгновений до этого инцидента Шварцману удалось показать лучший круг гонки – превзойти его результат было уже невозможно, так как на третьем секторе были жёлтые флаги. Благодаря этому, а также сходе Дарувалы и неудаче Випса, который так и не заработал очков, Роберт значительно укрепил свои позиции в чемпионате.