
Джеки Стюарт известен не только как успешный гонщик, завоевавший три титула и создавший собственную команду. Благодаря ему изменилась Формула 1. Потеряв в гонках многих друзей и соперников, Джеки сделал все, чтобы автоспорт стал безопаснее.
Сегодня Джеки Стюарт отмечает 80-летие.
Стюарт начал карьеру в формульных сериях в 1963 году, когда Кен Тиррелл, прознав о способном гонщике, связался с его братом Джимми и попросил привезти Джеки на тесты. Стюарт сел в машину Формулы 3, которую испытывал Брюс Макларен – и превзошел результат новозеландца, тогда уже считавшегося опытным гонщиком. Тиррел тут же предложил Джеки контракт. Так сложилось блестящее содружество менеджера и гонщика, увенчанное множеством побед и чемпионских титулов.
В 1968-м Стюарт завоевал первый титул в Matra, затем присоединился к Tyrrell, завоевав два титула и 16 побед. В 34 года Стюарт завершил карьеру после гибели напарника Франсуа Севера и вплотную занялся вопросами безопасности.
Благодаря Джеки Стюарту, в Формуле 1 появились ремни безопасности и шлемы, полностью закрывающие голову гонщика. Он успешно боролся за появление барьеров безопасности и более широких зон вылета в опасных поворотах, чтобы защитить гонщиков и зрителей.
В 1996 году вместе с сыном Полом Стюартом он создал собственную команду Stewart GP, которую затем продал Ford, она выступала в гонках до 2004 года под брендом Jaguar, а затем была перепродана компании Red Bull.
Сейчас Джеки Стюарт остаётся послом нескольких брендов, продолжает ездить на гонки и курирует благотворительный фонд Race Against Dementia, чтобы помочь людям, страдающим прогрессирующим снижением когнитивных способностей.
Источник: F1News
Вторник 11 Июня 2019 14:29<< предыдущая новостьследующая новость >>
Теги: джеки, стюарт, стюарту, гонщика
Читайте также: Офицер Ордена Британской империи, трёхкратный чемпион Джеки Стюарт считает, что Льюис Хэмилтон должен быть произведён в рыцари уже сейчас. Джеки Стюарт: «Мне самому оказали честь, когда произвели в рыцари. Но это произошло уже после того, как я завершил карьеру. Здорово, если Льюис получит рыцарский титул уже сейчас - безусловно, он этого заслуживает. Он стал высококлассным спортсменом мирового уровня. Кроме того, он британец – это одно из главных условий того, чтобы ему вручили Орден Британской империи. Я считаю, что он заслужил рыцарский титул». Источник: F1News ➥ На главную ➥ Новости