Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

Пилот Trident Дэвид Бекманн показал лучшее время в квалификации итальянского этапа серии GP3. Он проехал круг по трассе в Монце за 1:37,959. Второе время, уступив поулу всего 0,011 секунды, показал лидер чемпионата Антуан Юбер, выступающий за ART. Третье место занял Леонардо Пульчини из Campos.

Квалификация GP3 стартовала несколько позже, чем было изначально запланировано. Утром из-за сильного дождя дирекции серии пришлось отменить свободные заезды. Чтобы пилоты всё же поработали на трассе до начала квалификации, для них выделили короткую 10-минутную тренировочную сессию вечером, а квалификация стартовала сразу после неё.

На тренировке лучшее время показала Татьяна Кальдерон из Jenzer, а вторым оказался представитель ART Никита Мазепин. Это обещало интересную борьбу в квалификации, ведь ни Кальдерон, ни Мазепин ещё ни разу не завоёвывали поул в GP3.

Поначалу ожидания вполне оправдывались. Никита показал лучшее время в первой попытке, а когда пилоты вернулись в боксы, в Монце начался дождь, поставивший под вопрос вторую попытку. Однако вскоре дождь стих, трасса серьёзно не намокла, так что гонщики один за другим начали улучшать результаты.

А вот самому Мазепину сделать это не удалось, и он вернулся в боксы, даже не завершив вторую попытку. Из-за этого результат Никиты опустился на 11-е место. Татьяна Кальдерон уступила поулу менее 0,4 секунды, но из-за плотной борьбы оказалась только восьмой.