➥
 ➥

Вчера мы рассказывали о том, что Ландо Норрис досрочно обеспечил себе титул в европейской Формуле 3. Но сегодня в Хоккенхайме прошла заключительная гонка сезона, победа в которой досталась Максимилиану Гюнтеру, гонщику Prema, также выигравшей чемпионат в командном зачёте.

Для Максимилиана это пятая победа в сезоне, но в личном зачёте он занял только 3-е место. А вице-чемпионом стал Джоэль Эрикссон, шведский пилот команды Motopark, выигравший в субботу вторую гонку уик-энда, а сегодня финишировавший вторым. Но по итогам года он уступил Норрису достаточно много – 53 очка. Кстати, сегодня новоиспечённый чемпион был 4-м.

Российский гонщик Никита Мазепин в воскресенье финишировал 8-м, а по итогам чемпионата занял 10-е место. Столько же очков, сколько набрал он – 106 – заработал и Харрисон Ньюи, сын Эдриана Ньюи, знаменитого конструктора машин Формулы 1. Однако Никита трижды поднимался на подиум, тогда как Ньюи-младшему это не удалось ни разу, поэтому в личном зачёте чемпионата он находится на 11-й строчке.

12-е место в чемпионате занял Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона мира, которому сегодня не повезло: после жесткой дуэли на трассе с Ральфом Ароном ему пришлось ехать в боксы, чтобы поменять переднее крыло. В итоге Мик финишировал на далёкой 18-й позиции.

В этом чемпионате подводится отдельный зачёт среди новичков сезона, и тут Мик на 3-м месте, хотя, пожалуй, для него это слабое утешение. А лучшим дебютантом, разумеется, стал Ландо Норрис, с первой попытки уверенно выигравший титул в европейской Ф3, что даёт ему право на суперлицензию FIA. По словам гоночного директора McLaren Эрика Булье, не исключено, что в следующем сезоне перспективный британец станет резервным гонщиком McLaren.

Воскресенье 15 Октября 2017 14:27