➥
 ➥

В прошлом году журналисты официального сайта чемпионата проводили весёлые викторины для гонщиков, а теперь решили проверять эрудицию напарников, устроив им перекрёстное интервью. На этот раз на вопросы по истории Формулы 1 отвечали гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен.

Себастьян Феттель: Итак, заключительный раунд викторины «Проверка эрудиции». Все знают, как сыграли остальные. Кими здесь, он окажет мне большую помощь, и мы, гонщики Ferrari, постараемся опередить лидеров из Toro Rosso.

Вопрос: В какой команде Себастьян Феттель впервые протестировал машину Формулы 1 в 2005 году?
Кими Райкконен: BMW. Правильно или нет?

Себастьян Феттель: Да, это правильно, но Кими назвал не полное название команды. После BMW должно быть что-то ещё.

Кими Райкконен: Sauber.

Себастьян Феттель: Ну нет же! В 2005-м BMW не работала с Sauber.

Вопрос: Это Williams. Кто до прихода Кими был последним финским гонщиком в Ferrari?
Себастьян Феттель: Мика Сало. Правильно?

Кими Райкконен: Да, лёгкий вопрос.

Себастьян Феттель: Он единственный финн, кто выступал за Ferrari или был кто-то ещё?

Кими Райкконен: Нет, только он.

Вопрос: Михаэль Шумахер выиграл 72 гонки за рулем Ferrari, но кто из гонщиков находится на втором месте по этому показателю?
Кими Райкконен: Фернандо Алонсо или ты?

Себастьян Феттель: Не думаю. Я бы назвал Ники Лауду. Кто выиграл титул в Ferrari до Михаэля?

Кими Райкконен: Джоди Шектер.

Себастьян Феттель: Да, Шектер, а до него был Лауда… Или может быть правильный ответ Рубенс Баррикелло? Нет!

Кими Райкконен (смеётся): Не самый лучший ответ!

Себастьян Феттель: Может это ты, Кими? Сколько гонок ты выиграл? Я даже не подумал о тебе! (смеётся)

Кими Райкконен: Я не знаю, сколько я выиграл, немного. Шесть плюс один... Я не знаю. Ты должен знать! (смеется)

Себастьян Феттель: Тогда давай скажем, что Лауда.

Вопрос: Правильный ответ, у него 15 побед. Следующий вопрос. Команда Ferrari выиграла больше Кубков конструкторов или титулов в чемпионате пилотов?
Кими Райкконен: 16 Кубков конструкторов и 15 титулов в личном зачете.

Вопрос: Правильно. Кто из гонщиков, выступающий в 2017 году в Формуле 1, раньше работал сварщиком на заводе?
Себастьян Феттель: Ты работал сварщиком?

Кими Райкконен: Нет, у меня есть диплом, но я не работал на заводе.

Себастьян Феттель: Это вряд ли кто-то из молодых гонщиков. Они ничего не делают,
кроме пилотирования машины.

Кими Райкконен: Валттери Боттас? У него есть спонсор из этой области.

Вопрос: Нет, это Кевин Магнуссен. Кто из гонщиков показал больше всего быстрых кругов в 2016 году?
Себастьян Феттель: Это был ты?

Кими Райкконен: Я так не думаю.

Себастьян Феттель: Льюис Хэмилтон? Даниэль Риккардо?

Кими Райкконен: Нико Росберг? Это должен быть Росберг.

Вопрос: Правильно. За десять секунд назовите как можно больше гонщиков, выигравших гонку Формулы 1 до достижения 24-летнего возраста?
Себастьян Феттель: Алонсо, Райкконен.

Кими Райкконен: Брюс Макларен.

Себастьян Феттель: Феттель! Макс Ферстаппен, Михаэль Шумахер.

Вопрос: Время вышло! Господа, вы заработали 12 очков.
Себастьян Феттель: И на каком мы месте? Последние?

Вопрос: Вы делите четвёртое место с Red Bull Racing и McLaren.
Себастьян Феттель: Неплохо. Мы хорошо выступили!

Четверг 07 Сентября 2017 14:32