Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

Пилот Pertamina Arden Норман Нато одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Баку. Второе место занял триумфатор субботней гонки и лидер чемпионата Шарль Леклер из Prema. Третьим вновь финишировал гонщик DAMS Николас Латифи.

На старте лидерство захватил Оливер Роуланд, оттеснивший Ральфа Бошунга в первом повороте. Артём Маркелов откатился на 8-е место, Сергей Сироткин прорвался на 7-е. Леклер потерял позицию и оказался 9-м. Уже на втором круге Нато атаковал Бошунга, произошёл лёгкий контакт и Норман потерял часть переднего антикрыла, но всё же вышел на второе место. Бошунг вскоре пропустил также Латифи и де Вриза.

Позади этой группы Джордан Кинг явно сдерживал Сироткина, которого, в свою очередь, пытались атаковать Маркелов и Леклер. На 6-м круге де Вриз обогнал Латифи в борьбе за 3-ю позицию, а Лука Гиотто опередил Канамасаса, поднявшись на 11-е место. К седьмому кругу Кинг догнал Бошунга, а Леклер смог обогнать Маркелова.

На восьмом круге неожиданно замедлился Роуланд, и Нато вышел в лидеры. Оливер пытался продолжить движение, но на втором секторе всё же остановился. Спустя круг сошёл и ехавший вторым де Вриз, так что расстановка сил в первой тройке радикально поменялась. Лидировал Нато, на второе место поднялся Латифи, на третье – Кинг.

На 9-м Сироткин и Леклер одновременно в конце прямой опередили Бошунга, при этом Леклер смог обогнать и Сироткина. А спустя две минуты Шарль просто проехал мимо Кинга. На 12 круге Леклер столь же легко обогнал Латифи на прямой и бросился в погоню за лидировавшим Нато. Отрыв составлял 6 секунд, до финиша оставалось 9 кругов, но Леклер отыгрывал по секунде на каждом круге и даже больше.

Тем временем позади Кинга вновь собралась группа Сироткин-Маркелов-Мацусита, но провести атаку никому не удавалось. Однако за пять кругов до финиша стало известно, что Леклер и Канамасас наказаны 10-секундными штрафами за то, что недостаточно замедлились в зоне действия жёлтых флагов.

На 18-м круге Леклер всё же обогнал Нато, но теперь ему нужно было оторваться от него как можно дальше. Однако француз буквально вцепился в монегаска и не позволил ему уехать вперёд. В результате, хотя Леклер пересёк линию финиша первым, в протоколе он оказался вторым, а победа в гонке досталась Нато.

Несмотря на более высокую скорость, Сергею Сироткину так и не удалось опередить Кинга, и в своей второй гонке Формулы 2 в этом году оказался пятым. Пилот Russian Time Артём Маркелов финишировал вплотную за ним. Их напарники, Мацусита и Гиотто, замкнули восьмёрку лучших.