➥
 ➥

Пилот Renault e.dams Себастьен Буэми одержал уже четвёртую победу в пяти гонках Формулы E сезона 2016-2017 годов. На этот раз швейцарец финишировал первым на этапе в Монако. Второе место занял его главный конкурент в борьбе за титул Лукас ди Грасси из команды Abt Audi. Также на подиум поднялся представитель Mahindra Racing Ник Хайдфельд.

Буэми доминировал на протяжении всего уик-энда, завоевав поул и уверенно лидируя по ходу дистанции, однако едва не лишился победы из-за автомобиля безопасности, появившегося на трассе на середине дистанции после столкновения Жан-Эрика Верня и Нельсона Пике в сражении за третье место. Буэми лишился своего преимущества, что позволило ди Грасси на последних кругах всерьёз атаковать соперника, однако Себастьен всё же финишировал первым, опередив бразильца на 0,320 секунды.

Ник Хайдфельд стал первым пилотом, сумевшим подняться на подиум в Монако и Формуле 1, и в Формуле E (хотя в электросерии гонка проходит по сокращённой версии трассы). Немец начинал гонку лишь восьмым, но удачно преодолел первый поворот, отыграв несколько позиций, а затем воспользовался столкновением Верня и Пике, благодаря чему вышел на третье место. Пике в итоге смог быстро добраться до боксов и сменить повреждённую машину, потеряв не так уж много времени – он финишировал четвёртым.

Благодаря победе и поулу, Буэми увеличил свой отрыв от ди Грасси в чемпионате до 15 очков. До конца сезона ещё половина чемпионата, так что у бразильца будет шанс отыграться, но пока соперничать с Себастьеном никому не удаётся. Третье место в личном зачёте занимает ещё один пилот Renault e.dams Николя Прост, финишировавший сегодня 10-м. Его главные соперники, Жан-Эрик Вернь и Сэм Бёрд, в гонке сошли, однако Бёрд всё же заработал одно очко за лучший круг в гонке.