➥
 ➥

Сезон IndyCar продолжает преподносить сюрпризы. На этот раз главным фаворитам сезона, команде Penske, удалось заработать победу, но одержал её не обладатель поула и лидер чемпионата Симон Пажено, а начинавший гонку лишь восьмым Уилл Пауэр.

Для чемпиона 2014 года эта победа – первая более чем за год. В предыдущий раз он побеждал на Гран При Индианаполиса в мае 2015 года. Пажено, тем не менее, финишировал вторым, ещё более увеличив свой отрыв в чемпионате от преследователей. Третье место занял пилот Andretti Autosport Райан Хантер-Рэй – он стал лучшим из пилотов Honda.

Особый вкус победе Пауэра придал тот факт, что в действительности австралиец показал в квалификации лучшее время, однако стюарды аннулировали два его быстрейших круга за блокировку Марко Андретти (который в итоге стартовал последним), и Пауэр оказался лишь восьмым.

Невольным пособником победы Пауэра оказался его напарник по Penske Хуан-Пабло Монтойя. Колумбиец разбил машину на середину дистанции, и его авария стала ключевой с точки зрения выбора дальнейшей стратегии. В этот момент в Penske удачно действовали как в отношении Пауэра, так и в случае Пажено, и француз в этот момент был вперед. Однако на очередном рестарте Уиллу удалось обогнать напарника, что и предрешило исход гонки.

Впрочем, ближе к концу дистанции казалось, что есть шанс преподнести очередной сюрприз у триумфаторов последней недели – победители вчерашней гонки Себастьена Бурдэ, финишировавшего вчера вторым Конора Дэли, а также сенсационно выигравшего Инди-500 Александера Росси. Все они лидировали в какой-то момент заключительной фазы гонки, но всем в итоге пришлось заехать на пит-стоп для дозаправки.

Тем не менее, шестое место Конора Дэли стало для него большим успехом – ведь стартовал он лишь 21-м. К тому же, в итоге он оказался вторым из клиентов Honda. Что касается Бурдэ, то он финишировал восьмым, а Росси - 12-м.

Имел шансы на хороший результат и Михаил Алёшин из Schmidt Peterson Motorsports – в квалификации россиянин показал блестящее время и стартовал пятым. Однако вновь использовал не слишком удачную стратегию, а под конец гонки вынужден был совершить дополнительный пит-стоп из-за прокола. Алёшин добрался до финиша, но только 17-м.