➥
 ➥

Квалификация на городской трассе в Сент-Питерсберге, что во Флориде, завершилась победой Уилла Пауэра, чемпиона IndyCar 2014 года. Это не стало особым сюрпризом, ведь австралиец уже не раз выигрывал на этой трассе и отлично знает её особенности. С другой стороны, накануне на первой тренировке он серьёзно разбил машину, однако команде удалось её вовремя восстановить.

Более того, Пауэр установил новый квалификационный рекорд трассы, проехав круг за 1 мин. 0,245 секунды, почти на две десятых опередив Симона Пажено, показавшего второе время. Кстати, для опытного Уилла это уже шестая поул-позиция в Сент-Питерсберге.

Третье время показал Хелио Кастроневеш, Хуан-Пабло Монтойя – четвёртое. Стоит отметить, что все гонщики первой четвёрки представляют команду Penske и выступают на машинах с двигателями Chevrolet, а самым быстрым пилотом, использующим мотор Honda, стал Райан Хантер-Рэй, но он был только шестым.

Для бывших гонщиков Формулы 1 Макса Чилтона и Александера Росси это была дебютная квалификация – лучшим из новичков стал британский гонщик, показавший 17-е время. Росси занял 19-ю строчку протокола, а российский гонщик Михаил Алёшин, в этом году вернувшийся в Indycar, оказался между ними на 18-й позиции.

Гонка первого этапа нового сезона IndyCar стартует 13 марта, в России в прямом эфире её покажет телеканал Viasat Sport, начало трансляции в 19.30 минут.

Воскресенье 13 Марта 2016 03:21