➥
 ➥

Неделю назад мы писали о том, что Артём Маркелов неплохо начал свой подготовительный период к новому сезону в GP2: пилот команды Russian Time с пользой проводит время зимой, выступая в новозеландском молодёжном чемпионате Toyota Racing Series и после трёх гонок первого этапа вышел на 2-е место в личном зачёте.

В этот уик-энд на довольной короткой трассе в Теретонга-парке, длина которой едва превышает 2,6 км, Артём продолжил уверенные выступления и по результатам второго этапа серии сохранил 2-ю позицию в чемпионате.

Первую гонку уик-энда выиграл индийский гонщик Джехан Дарувала, участник молодёжной программы Force India, тренирует которого, кстати, Оливер Роулэнд, прошлогодний победитель Формулы Renault 3.5. Но для Маркелова она сложилась не лучшим образом – только шестое место.

«Странная гонка, сейфти кар и два красных флага – времени погоняться не было», - так Артём вкратце прокомментировал в Facebook первые итоги субботы. Но в воскресенье дела пошли на лад, и в первой сегодняшней гонке он финишировал третьим, притом что победа досталась стартовавшему с поула Педро Пике, младшему сыну трёхкратного чемпиона мира, а лидер серии Ландо Норрис был вторым.

Именно этот 16-летний британец (кстати, самый молодой обладатель титула в истории чемпионата мира по картингу) уверенно выиграл заключительную гонку уик-энда, а заодно и стал обладателем специального кубка Spirit of a Nation. В этом году Норрис будет выступать либо в европейской Формуле 3, либо в Формуле Renault 2.0, и в Новой Зеландии готовится к новому сезону, набираясь опыта пилотирования машин с открытыми колёсами.

Появление автомобиля безопасности на 14-м круге не помешало Норрису, обладателю поула, сохранить лидерство, и он одержал победу, также увеличив отрыв от соперников в личном зачёте серии. Второе место занял местный гонщик Брендон Лейтч, а третьим финишировал Маркелов, что позволило ему упрочить свои позиции в чемпионате: он по-прежнему занимает 2-е место. После двух этапов у Артёма 346 очков, он уступает Норрису 34 очка, но опережает гонщика, занимающего 3-ю позицию, на 43 очка.

Третий из пяти этапов серии пройдёт в следующий уик-энд на трассе Хэмптон-Даунз.

Воскресенье 24 Января 2016 13:43