➥

Дакар-2016: Первая победа КАМАЗа!

8 января 2016, 02:00

В Южной Америке завершился пятый этап ралли-рейда «Дакар-2016». По ходу маршрута участники пересекли границу Аргентины с Боливией и преодолели самую высокую точку в истории «Дакара» – около 4600 метров над уровнем моря. Общая протяжённость маршрута составила 642 километра, из которых 327 пришлась на спецучастки.

Первыми на трассу отправились квадроциклисты. Самым быстрым на этот раз стал Алексис Эрнандес на Yamaha. После неудачного вчерашнего дня, вновь в лидерах оказался и южноафриканец Брайан Барагуанат, уступивший Эрнандесу полторы минуты. Третьим финишировал двукратный победитель «Дакара» Алехандро Патронелли. Приятный сюрприз преподнёс российским болельщикам Сергей Карякин, показавший четвёртое время – он уступил лидеру менее трёх минут. Маркош Патронелли финишировал восьмым.

А вот многие фавориты сегодня потерпели поражение, и как минимум двое – окончательное. Занимавший второе место в общем зачёте Марсело Медейрос уже в начале спецучастка упал и сломал ключицу – его пришлось эвакуировать в госпиталь на медицинском вертолёте. Из-за технических проблем сошёл с дистанции действующий победитель гонки Рафал Соник. На квадроцикле лидировавшего в категории Игнасио Касале неожиданно возникли проблемы с двигателем. Он добрался до финиша, но лишь на 29-м месте, проиграв почти полтора часа.

В результате в общем зачёте квадроциклов состоялась микросенсация – гонку возглавил Сергей Карякин! Россиянин на пять минут опережает Эрнандеса, на шесть – Алехандро Патронелли, и на 15 – его брата Маркоша. Конечно, до финиша ещё очень далеко, но подобный расклад нас не может не радовать.

В категории мотоциклов после нескольких дней доминирования представителей Honda успеха, наконец, добились гонщики KTM. Победу одержал Тоби Прайс, вторым финишировал Стефан Свитко, третьим – Маттиас Валкнер. Лучшим из представителей Honda стал Хоан Барреда, показавший четвёртый результат, в шести минутах от лидера. Пятым финишировал представитель Husqvarna чилиец Пабло Квинтанилла.

Удалось немного реабилитироваться мотогонщикам на Sherco TVS – Педреро Гарсиа показал девятое время, Ален Дюкло – десятое. Рубен Фариа на Husqvarna закончил день 11-м, возглавлявший зачёт Паулу Гонсалвеш – 12-м. Португалец сохранил лидерство в категории, но его преимущество над Стефаном Свитко сократилось до 1 минуты 45 секунд. Тоби Прайс поднялся на третье место – он уступает словаку всего две секунды. Барреда после пяти дней гонки четвёртый.

Всё стабильно в зачёте автомобилей – несмотря на все трудности этапа, сегодня вновь три первых места заняли экипажи Peugeot. Третью победу на этапе одержал Себастьен Лёб, всего 22 секунды уступил ему Сайнс. Стефан Петрансель проиграл напарнику три минуты. Четвёртое время дня показал действующий победитель «Дакара», гонщик MINI Нассер Аль-Аттия. Он опередил Лироя Поултера на Toyota и своего напарника по MINI Микко Хирвонена. Ещё один гонщик Toyota, Жинель де Вильерс, финишировал седьмым. Далее следуют Робби Гордон, Орландо Терранова и Нани Рома. Российский экипаж Васильев-Жильцов вновь отлично себя показал – они закончили сложнейший этап на 12-м месте, уступив Лёбу всего 13 минут.

А вот ещё одна машина Peugeot, похоже, потеряла шансы на хороший результат – пятикратный победитель «Дакара» в зачёте мотоциклов Сирил Депре вынужден был сбросить скорость до 50 км/ч из-за проблем с электроников. В результате он потерял более часа и откатился на 22-ю позицию в общем зачёте.

Уверенно лидирует в классе Лёб, он опережает Петранселя на 7 минут 48 секунд и Сайнса на 13 минут 26 секунд. Аль-Аттия пока четвёртый, а вот на пятое место, опередив своего напарника по Toyota де Вильерса, поднялся Поултер. Владимир Васильев занимает девятое место, с отставанием 33 с половиной минуты.

Среди грузовиков первую победу сегодня одержала команда «КАМАЗ-Мастер». Лучшее время дня показал Эдуард Николаев, он опередил Мартина Коломы на две с половиной минуты и Федерико Виллагру – на четыре с половиной. Ещё один российский экипаж, ведомый Айратом Мардеевым, закончил день пятым, впереди Питера Верслуиса, Ханса Стэйси и Жерара де Роя. Дмитрий Сотников показал 11-е время.

Лучшим из представителей МАЗа на этот раз оказался Александр Василевский, он показал 12-е время, в то время как лидер команды, Сергей Вязович, столкнулся с трудностями и потерял полтора часа. Не обошлось без проблем и у ещё одного КАМАЗа под управлением Андрея Каргинова, который проиграл победителю 55 минут.

Общий зачёт возглавил Виллагра, он опережает Верслуиса на пять секунд. Третий Стэйси, с отставанием в 21 секунду. Четвёртое и пятое места сохранили де Рой и Мардеев, а Николаев поднялся на седьмую строчку. Его отставание от лидеров составляет 11 минут. Сотников и Каргинов проигрывают уже более часа.

Пятница 08 Января 2016 02:00