➥
 ➥

Дакар-2016: Лёб снова побеждает, СУ грузовиков прерван

6 января 2016, 01:08

В Аргентине завершился третий этап ралли-рейда «Дакар-2016». Организаторам вновь пришлось сократить его продолжительность – примерно на 100 километров. Причиной опять стали проливные дожди вокруг трассы – был велик риск, что под конец дня вертолёты просто не смогут подняться в воздух, что поставило бы под вопрос безопасность пилотов.

На этот раз первыми в бой отправились мотоциклисты, и на этот раз день стал триумфальным для Honda. Поначалу победителем этапа был объявлен один из лидеров японской команды Хоан Барреда, но вскоре стало известно, что испанец получил минутный штраф, из-за которого откатился на пятое место на спецучастке (СУ).

Тем не менее, победителем всё равно оказался гонщик на мотоцикле Honda – Кевин Бенавидес. Аргентинец преодолел маршрут за 2 часа 31 минуту и 3 секунды. Всего 26 секунд уступил ему один из главных фаворитом гонки, также выступающий на Honda Паулу Гонсалвеш. Лучшим из представителей KTM неожиданно оказался Антуан Мео, впервые участвующий в «Дакаре». Четвёртое время показал ещё один пилот KTM Стефан Свитко.

Именно Свитко после двух первых дней гонки лидирует в общем зачёте категории, но его отрыв от тройки гонщиков Honda по меркам ралли-рейдов микроскопический. Он опережает Бенавидеса на 34 секунды, Барреду на 46 секунд, а Гонсалвеша – на 54 секунды. По-прежнему в пятёрке лучших держится Ален Дюкло на Sherco TVS. Сильнейшие гонщики KTM, Маттиас Валкнер и Тоби Прайс, пока занимают 6 и 9 место соответственно, а Пабло Квинтанилла и Рубен Фариа на Husqvarna 7-е и 8-е.

В зачёте квадроциклов второй день подряд сюрприз преподносит Брайан Барагуанат. На этот раз южноафриканец победил, пусть и с небольшим отрывом – Игнасио Касале проиграл ему всего 4 секунды. Рафал Соник показал третье время, Маркош Патронелли – четвёртое. Марсело Медейро вновь оказался очень быстр на дистанции, но по итогам этапа получил двухминутную пенализацию и откатился с третьего места на седьмое. Сергей Карякин завершил день десятым.

В общем зачёте лидирует Касале, Барагуанат проигрывает ему почти четыре минуты, а занимающий третье место Медейро – почти девять. Все остальные, включая двукратного победителя «Дакара» Маркоша Патронелли, уступают лидеру уже более 10 минут. Карякин поднялся в общем зачёте на 14 место, он проигрывает Касале 22 минуты.

Среди автомобилистов вновь первенствовали представители классического ралли. Этап опять выиграл Себастьен Лёб на Peugeot, а его напарник, двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс, финишировал вторым. Третье время показал действующий победитель «Дакара» Нассер Аль-Аттия на MINI, четвёртое – гонщик Toyota Жинель де Вильерс. Трёхкратный вице-чемпион WRC Микко Хирвонен завершил день на пятом месте, уступив победителю чуть менее трёх минут. А вот 11-кратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель сегодня оказался шестым. Ещё один его напарник по команде Peugeot, пятикратный обладатель «Туарега» (правда, в зачёте мотоциклов) Сирил Депре показал 10-й результат, на одну позицию выше российского экипажа Владимира Васильева.

В общем зачёте после двух подряд побед уверенно лидирует Лёб, а де Вильерс уступает ему уже более пяти минут. Третье место занимает Петрансель, четвёртое – Хирвонен. Финн пока лучший из всех гонщиков MINI – Аль-Аттия пока только пятый. Экипаж Васильев-Жильцов после двух этапов занимает восьмое место, проигрывая лидерам чуть менее 10 минут. Вплотную за ним такие сильные гонщики, как Сирил Депре и Карлос Сайнс.

Больше всего от непогоды пострадали грузовики – их этап был прерван досрочно из-за оползня. Отчасти из-за этого среди лидеров вновь ни одного КАМАЗа. Этап выиграл Мартин Коломы на Tatra, всего 17 секунд уступил ему вчерашний победитель Ханс Стэйси из команды MAN. Третье время оказалось за грузовиком IVECO под управлением Федерико Виллагро. Ещё один грузовик MAN, Питера Верслуиса, закончил день на четвёртом месте. Жерар де Рой оказался седьмым, Алеш Лопрайс – девятым.

Очень сильно выступил МАЗ Сергея Вязовича – он завершил день на шестом месте, всего в трёх минутах позади Коломы. Лучшим среди представителей команды «КАМАЗ-Мастер» оказался Эдуард Николаев, финишировавший на 14 месте. Как ни странно, 20-е время показала «боевая техничка» Дмитрия Сотникова, а Андрей Каргинов и Айрат Мардеев оказались только 28 и 33 соответственно. Оба проиграли лидеру более 20 минут, и откатились во второй десяток в общем зачёте.

После двух дней по-прежнему лидирует Стэйси, а его главный преследователь – напарник по команде MAN Питер Верслуис, их разделяет всего 26 секунд. Далее следуют три пилота команды де Роя на IVECO: Виллагра, де Рой и ван Генугтен. Лидер Tatra Мартин Коломы благодаря победе поднялся на шестую строчку, опережая другого чеха Алеша Лопрайса. Эдуард Николаев пока в общем зачёте восьмой, он проигрывает лидеру 15 минут. Сергей Вязович 10-й, с отставанием 19 минут и 37 секунд.

Завтра участников ждёт очень сложный участок, старт и финиш которого находятся в Жужуе. Большая его часть пройдёт на высоте 3500 метров над уровнем моря, причём на этом СУ помощь механиков будет запрещена. Подобный этап появился в «Дакаре» впервые с 1998 года, и как многие считают, он может оказать решающее значение на ход гонки.

Среда 06 Января 2016 01:08