Привет и славному городу Сиэтл от фанов McLAREN

➥
 ➥
Утром 5 сентября над Национальным автодромом Монцы шёл ливень, в паддоке слышались раскаты грома. Но сначала гонщики GP3, а затем и пилоты Формулы-1 в рамках третьей тренировки отутюжили асфальт, и квалификация стартовала уже на сухой трассе при солнечной погоде. На дождь надеялись многие — лишь влажная трасса давала пилотам шанс навязать борьбу «Мерседесам», но и без осадков квалификация Гран-при Италии оказалась не лишена интриги.

Q1. «Ред Булл» бодается с «Маклареном»

Непосредственно перед стартом заездов из стана «Мерседес» поступили тревожные новости — отказал двигатель Нико Росберга. Проблемы с мотором возникли у немца ещё накануне, когда силовая установка потеряла мощность уже на первых минутах свободных заездов. Механики поставили на автомобиль Росберга двигатель, использовавшийся в Бельгии, и гонщик избежал штрафа на стартовой решётке, но претендент на чемпионство явно не рассчитывал на такое начало уик-энда.

Нико благополучно покинул боксы одним из первых, но в первой попытке уступил Хэмилтону семь десятых секунды, а во второй — почти шесть. При этом два «Мерседеса» расположились на первой и второй строчке — в Монце преимущество «серебряных стрел» превосходит самые мрачные ожидания. В третьей попытке Нико удалось сократить отставание до 0,35 секунды, но этого недостаточно, чтобы Хэмилтон почувствовал угрозу.

Позади двух лидеров продолжилась борьба «Феррари», «Форс Индии» и «Уильямса» — эти три команды сохранили вчерашний темп и рассчитывают бороться за подиум. «Лотус» в первом сегменте оказался не так быстр — пилоты из Энстоуна уступили гонщикам «Заубера».

Не произошло сюрпризов и среди аутсайдеров. «Ред Булл» с трудом прошёл в Q2 с 14-й и 15-й позиций, опередив лишь гонщиков «Макларена» и «Манора». Дженсон Баттон выиграл у Фернандо Алонсо одну десятую секунды и занял 16-е место, а Уилл Стивенс снова оказался быстрее Роберто Мери.

Замкнул протокол Макс Ферстаппен. Голландец отметился на трассе на самых последних секундах и не показал ни одного зачётного времени — из-за штрафа дебютанту в любом случае предстояло стартовать из задних рядов. Вместо скорости Ферстаппен запомнился тем, что на его «Торо Россо» на входе в «Курва Гранде» сорвало кожух двигателя.

Q2. «Рено» вне игры

Второй сегмент открыл Нико Росберг. Немец установил новый рекорд уик-энда — 1:24.128, но вскоре его время перебил Льюис Хэмилтон — 1:23.383. Преимущество британца превысило семь десятых секунды. Результат Росберга смогли перебить пилоты «Феррари», а Фелипе Масса уступил немцу всего пару десятых.

Борьба за выход в финал квалификации развернулась между «Лотусом» и «Заубером». Ромену Грожану не удалась первая попытка, но во второй француз выбил из топ-10 Маркуса Эрикссона. Швед вернулся на трассу и смог улучшить своё время, в результате в финал квалификации не пробился Пастор Мальдонадо — ему не хватило лишь 0,015 секунды.

Фелипе Наср уже в четвёртый раз подряд проиграл в квалификации напарнику и занял только 12-е место. На 13-м и 14-м местах расположились Карлос Сайнс и Даниил Квят, которым, как и Даниэлю Риккардо, предстоит стартовать с последних рядов. Сам австралиец во втором сегменте и вовсе не покидал боксов. Таким образом, впервые в сезоне ни один из моторов «Рено» не прошёл в Q3.

Q3. «Феррари» на первом ряду

Проблемы Росберга продолжились и в Q3 — впереди Нико после первых попыток оказались не только Хэмилтон и обе «Феррари», но и Фелипе Масса. Льюис занял первую строчку со временем 1:23.397, Нико уступил британцу более полсекунды.

Ещё одним разочарованием стал отказ двигателя у другого Нико — Хюлькенберга. Пилот «Форс Индии» на быстром круге уступил Хэмилтону почти две секунды, а во время возвращения в боксы его автомобиль остановился на въезде на пит-лейн. Механики поспешно затолкали машину в боксы, но столь многообещающая квалификация завершилась для Хюлькенберга досрочно.

За две минуты до конца заездов девять пилотов почти одновременно покинули боксы. Первыми на финальную попытку ушли «Феррари» — Феттель улучшил свой результат, но Райкконен проехал ещё быстрее и отобрал у напарника вторую строчку. Нико Росберг также смог улучшить, но остался позади гонщиков «Скудерии».

Хэмилтон, выходя из «Параболики», уже был на поуле воскресной гонки — в седьмой раз подряд. Райкконен, заняв второе место, впервые с Гран-при Великобритании опередил Феттеля, а для Росберга четвёртая позиция стала худшей в сезоне.

Фелипе Масса и Валттери Боттас принесли «Уильямсу» третий ряд стартовой решётки, Серхио Перес квалифицировался седьмым, в принципиальной борьбе опередив Ромена Грожана. Время Нико Хюлькенберга в итоге позволило ему занять девятое место, а Маркус Эрикссон замкнул десятку быстрейших.

Источник: Чемпионат.com

Суббота 05 Сентября 2015 16:20

Читайте также: В программу церемонии в Зиндельфингене, где на одном из крупнейших предприятий Mercedes чествовали гонщиков заводской команды Формулы 1, входили и демонстрационные заезды. Возможно, для Нико Росберга это были последний опыт пилотирования гоночной машины Mercedes, ведь вчера он объявил о завершении карьеры. Его напарник Льюис Хэмилтон вновь подчеркнул, что Нико всегда был достойным соперником. Льюис Хэмилтон: Ещё раз хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы всех поблагодарить и поздравить. Это был самый успешный год для Mercedes, из двадцати одной гонки мы выиграли 19. Я очень горжусь, что выступаю за эту команду, и мы уже готовимся к новому сезону, чтобы в 2017-м полностью выложиться и вновь выиграть чемпионат. Вопрос: Заявление, сделанное вчера Нико Росбергом, вас удивило так же, как и всех остальных?Льюис Хэмилтон: Нико провел прекрасный сезон, впрочем, так было каждый год, когда мне доводилось с ним соперничать. Если честно, его решение меня не очень удивило, но я знаю, что для всех оно стало большой неожиданностью. Я знаю, что Формуле 1 будет не хватать Нико, но желаю ему всего наилучшего в его новых делах. Мне было приятно с ним работать. Наше соперничество на трассах началось, ещё когда нам было по 13 лет. Ситуации бывали разные, но несмотря на это мы провели множество отличных дуэлей на трассах, которые навсегда останутся в моей памяти. Вопрос: Но теперь всем интересно, кто станет вашим новым напарником?Льюис Хэмилтон: Мне тоже! Не знаю, что там планируют наши начальники, но они держат это в секрете. По-крайней мере, сам Тото Вольфф за руль не сядет, он слишком высокий и в машину не поместится. Кроме...

Хэмилтон: Пока уик-энд складывается отлично!

Льюис Хэмилтон: Я никогда не сдаюсь!

Гран При Бразилии: 60-й поул Хэмилтона

Льюис Хэмилтон: За меня не стоит волноваться…

Льюис Хэмилтон: Я не верю, что сравнялся с Простом

Льюис Хэмилтон: У меня всегда были собаки

Льюис Хэмилтон: Я сосредоточился на победах в гонках

Гран При Мексики: Хэмилтон - Росберг - Феттель