➥
 ➥

Экипаж HTP Motorsport Винсент Абриль/Максимилиан Бук одержали победу на российском этапе Blancpain Sprint Series, который прошёл на трассе Moscow Raceway.

Стартовый порядок основной гонки Blancpain Sprint определяется в специальной квалификационной гонке, за которую пилоты тоже получают очки. Поул в ней завоевал немецкий аристократ Альберт фон Турн унд Таксис на Lamborghini Gallardo, показавший лучшее время и в квалификации. Однако в основной гонке, в которой на первый отрезок за руль сел его напарник Ник Катсбург, э не повезло – уже в первом повороте в плотной борьбе с соперниками его машину развернуло, и гонка для машины №84 закончилась.

Зато отлично начал гонку Винсент Абриль на Bentley. На стартовой решётке он был лишь третьим, но уже в первый поворот вошёл лидером, после чего быстро оторвался от соперников. На пит-стопе его сменил Максимилиан Бук, но экипаж сохранил лидерство и финишировал первым. Вторым финишировал экипаж Phoenix Racing Ники Майр-Мельхоф/Маркус Винкельхок на Audi R8LMS, но к из-за штрафа откатились на шестое место. В результате вторым оказался бразильский экипаж Вальдено Брито/Атила Абреу на BMW Z4, а третьим – Ferrari 458 Марко Зифрида и Норберта Зидлера из Rinaldi Racing.

Для российских гонщиков уик-энд сложился не слишком удачно. После серьёзной аварии на свободных заездах Алексея Карачёва механики в последним момент восстановили его машину, что отбросило экипаж в хвост пелотона. В квалификационной гонке уже на разгонном круге сошёл экипаж Иван Самарин/Сергей Чуканов – срезало привод. На шестом круге из-за утечки масла вынужден был прекратить борьбу напарник Марка Шульжицкого и Ник Хаммон.

Уже на первых кругах основной гонки Алексей Васильев вылетел с трассы, а Иван Самарин столкнулся с одним из соперников. Оба пилота смогли продолжить гонку, однако откатились далеко назад. Карачёв и Шульжицкий поначалу прорывались наверх, поднявшись в какой-то момент в десятку лучших, но в итоге всё же потеряли завоёванные позиции. Экипаж Карачёв/Бушу в итоге финишировал 12-м, Васильев/Асмер – 13-м, Шульжицкий/Хаммон 14-м, а Самарин/Чуканов 15-м.

Суббота 04 Июля 2015 17:20