➥
 ➥

Борьба за места на подиуме египетского Ралли Фараонов продолжалась до последних километров, и победителем из нее вышел Насер Аль-Аттия

Василий КОСТИН

Победитель Ралли Фараонов, Насер Аль-Аттия
Участники Кубка мира по ралли-рейдам проехали четвертый этап кубка — пятидневное «Ралли Фараонов» в Египте. Организаторы приготовили для спортсменов маршрут протяженностью 2500 км со стартом на берегу Средиземного моря в Эль Аламейн, бивуаком в Тибнии, тремя кольцевыми этапами и финишем в Каире около знаменитых пирамид Гиза.

В гонке приняло участие 42 экипажа на разной технике, в том числе 28 экипажей на легклвых машинах.

Атакой на последнем спецучастке саудовец Язид Аль-Раджи вырвал "серебро" из рук Владимира Васильева
На скоростном первом этапе быстрейшим был победитель прошлогодней гонки, саудовец Язид аль-Раджи на Тойоте Hilux V8 последней спецификации. Он на две минуты опередил Mini Нассера Аль-Аттия и на 6 минут — Адама Малыша (Mini). В свою очередь, около полуминуты поляку уступил наш Владимир Васильев. «Мы стартовали восьмыми, и обошли пять машин.День прекрасный! Единственной проблемой стала поломка сиденья у штурмана» — рассказал Язид. Аль-Аттия поставил себе задачу «достать» Васильева, в чем и преуспел. В категории T2 в этот день лучшее время показал экипаж Эмиля Кнейзера и Алексея Кузьмича на мощном Nissan Patrol. В топ-3 закончил день уроженец Казахстана Денис Березовский; Максим Кирпилев и Андрей Рудницкий показали четвертое время дня.

Владимир Васильев по-прежнему сохраняет лидерство в Кубке мира
Во второй день спортсменов ждала непростая навигацияя с длительными участками без привязки к местности. С выгодной позиции стартовал Васильев — имея возможность «читать» следы соперников, он выиграл второй этап! Но в лидеры гонки вышел Аль-Аттия, показавший второе время — он с Аль-Раджи шел наравне, но саудовец потерял пять минут, «посадив» свой прототип на перегибе дюны. Впрочем, преимущество Аль-Аттии было совсем невелико — 3:12 от Васильева и 3:44 от аль-Раджи.

Маршрут третьего этапа организаторы были вынуждены изменить из-за археологических раскопок — участников пустили по маршруту четвертого этапа. Владимир Васильев, открывавший трассу, из-за этого потерял время, показав четвертый результат — впереди него в протоколах дня Аль-Раджи, Аль-Аттия и голландец Эрик ван Лон. Катарец был доволен — ведь он возглавлял гонку в абсолютном зачете. Правда, вся топ-тройка (Аль-Аттия, Аль-Раджи и Васильев) укладывалась в шесть минут. Очень плотные результаты!

Победой в египетской гонке Аль-Аттия разом сократил свое отставание от Васильева до 36 очков
На предпоследний этап Аль-Аттия ставил себе задачу догнать Язида, чтобы отыграть у него больше двух минут и упрочить свое лидерство. Несмотря на пробитое колесо, Насер с задачей справился — чему поспособствовала навигационная ошибка Язида, на которой тот потерял 15 минут.

Судьба мест на подиуме решилась на последнем спецучастке длиной 339 километров. Быстрее всех к пирамидам примчался Язид Аль-Раджи — саудовцу удалось опередить Васильева на две с половиной минуты, тем самым нейтрализовав 54-секундное преимущество петербуржца. Саудовцу удалось вырвать второе место, петербуржец довольствовался третьей позицией. А победу в гонке одержал легендарный катарец — двукратный победитель Дакара и серебряный призер Олимпийских игр по стрельбе Насер Аль-Аттия.

Эмиль Кнейзер с Алексеем Кузьмичем уверенно шли к победе в классе T2, но навигационная ошибка здорово усложнила им жизнь. И все же на последнем спецучастке они вырвали победу у соперников
Что касается «стандартной» категории T2, то здесь чашу весов на последнем спецучастке смог склонить в свою пользу экипаж Эмиль Кнейзер/Алексей Кузьмич (Nissan Patrol). Второе место — у казахстанца Дениса Березовского, третье — у катарца Хамада Аль-Тани. Максим Кирпилев в паре с Андреем Рудницким стали четвертыми.

Во второй половине сезона участников Кубка мира ждет сразу четыре короткие бахи в Европе, многодневная гонка в Марокко и финал — сложная баха в Португалии.

Источник: auto-sport.ru

Понедельник 25 Мая 2015 02:14