➥
 ➥

На итальянском картодроме Сарно стартовал один из главных турниров года – WSK Super Master Series

Андрей КЛЕЩЕВ, фото kartcom.com и tonykart.com

В промоутерской компании WSK, заправляющей основными интернациональными турнирами по картингу в Европе, явно работают креативные люди.  В недавнем прошлом итальянцы проводили Мировую, Европейскую и Мастер-серию WSK, а также Финальный Кубок и Кубок чемпионов. Но, видно, все эти «вывески» показались заказчикам недостаточно пышными. К счастью, английский язык еще не исчерпал всех своих резервов – и в минувшие выходные на суд публики был представлен новый трехэтапный турнир, получивший название WSK Super Master Series! В его программе – состязания на итальянских трассах, которые должны стать для гонщиков последней проверкой сил перед стартующим в мае официальным чемпионатом Европы в «бескоробочных» классах.

Состав участников на картдроме Сарно, что близ Наполи, подобрался под стать названию серии – в четырех классах машин было зарегистрировано 209 пилотов со всех концов света. Самым «массовым» получился юниорский 125-кубовый зачет KF Junior – тут стартовало 63 спортсмена, а в гости к европейцам пожаловали не только завсегдатаи турниров WSK из Азии и Южной Америки, но и несколько сильных пилотов из США. Впрочем, американцам так и не удалось отличиться на длинной 1699-метровой трассе. Показав неплохую скорость в квалификации, в финале под проливным дождем гости из-за океана стушевались и не попали даже в десятку сильнейших.

Британец Даниэль Тиктум лидирует в решающем заезде класса KF Junior

Зато отличились гонщики из России – москвич Матвей Маслов, для которого этот сезон стал первым на международной арене, неожиданно для многих выиграл один из двух предфиналов! Жаль, что вторую позицию на стартовой решетке решающего заезда москвичу не удалось воплотить в призовое место – под потоками воды Матвей финишировал только восьмым. Впрочем, и этого хватило Маслову, чтобы занять третью строчку в промежуточной классификации турнира, где суммируются результаты предфиналов и финала. Впереди россиянина – только лидеры уикенда, британец Даниэль Тиктум и хозяин трассы Леонардо Лоранди. А позади – немало признанных авторитетов, включая сына Михаэлся Шумахера Мика, который закончил дождевую гонку только четырнадцатым.

Воспитанник столичной команды СДЮСТШ Лукойл Матвей Маслов выступает в Европе под знаменами известного шведского коллектива Ward Racing

Еще более заметны россияне были во «взрослом» классе KF, где соревновалось 49 пилотов. По сравнению с недавно прошедшим Кубком чемпионов WSK, наша сборная усилилась командой Team Komarov – единственным российским гоночным коллективом, имеющим авторитет на международной арене. Подопечные многократных чемпионов страны Григория и Игоря Комарова не подвели – после неудачи в предфиналах Никита Ситников и Евгений Волков совершили в решающем заезде по два десятка обгонов и финишировали в топ-10! Еще один впечатляющий прорыв на мокрой трассе записал на свой счет Егор Ступеньков – стартовав пятнадцатым, москвич закончил гонку пятым. Ну а больше всего и лавров, и очков, досталось в дождливый уикенд Никите Мазепину – столичный пилот был вторым в предфинале, а в решающем заезде финишировал третьим!

Никита Мазепин был одинаково хорош в Сарно и на сухой, и на мокрой трассе

Насобирав, таким образом, сорок баллов, Мазепин теперь уступает в классификации WSK Super Master Series только своему товарищу по «заводской» команде Tony Kart Каролю Башу. Поляк провел безупречный уикенд и, выиграв обе зачетных гонки, набрал у подножия Везувия максимально возможную сумму очков – 80.

Призеры финала в классе KF (слева – направо): британец Кайлум Айлотт, поляк Кароль Баш и россиянин Никита Мазепин

Столько же баллов записал на свой счет голландец Бас Ламмерс, который выиграл финал в самом мощном классе KZ2, где соревновались спортсмены на картах с 45-сильными моторами и шестиступенчатыми коробками передач. Многоопытный пилот из Нидерландов лидировал от старта до финиша и отпраздновал свою первую победу в итальянской команде Formula K, которая предлагает спортсменам новые шасси FK. Единственный представитель России в этом зачете, Кирилл Карпов, пока не имеет достаточного опыта сражений с европейскими «супер-мастерами» – в финал москвич не попал, закончив уикенд 45-м из 55 стартовавших в зачете KZ2 пилотов.

Бас Ламмерс верховодит пелотоном в классе KZ2

В самом «младшем» из четырех представленных в Сарно классов, детском зачете 60 Mini, стартовало трое россиян – однако все они неудачно провели предфинал и были вынуждены стартовать в решающем заезде из задних рядов. Лучшим из наших в итоге стал Богдан Фетисов из Таганрога, пробившийся в решающей гонке на десятую позицию. В то же время можно порадоваться за украинца Макара Мизевича – юный пилот из Донецка выиграл свой предфинал, а в главном заезде уикенда финишировал пятым!

Второй этап WSK Super Master Series пройдет с 10 по 13 апреля на другой культовой итальянской трассе – картодроме 7 озер в Кастелетто-ди-Брандуццо.