➥
 ➥

Новый гоночный директор McLaren Эрик Булье похвалил за отличный уик-энд новобранца команды Кевина Магнуссена, который на Гран При Австралии поднялся на подиум по итогам своей дебютной гонки в Формуле 1.

Действующий чемпион ФR3.5 опередил в квалификации более опытного напарника Дженсона Баттона в сложных дождевых условиях, а в воскресенье пришел к финишу третьим, пропустив вперед только победителя гонки Нико Росберга из Mercedes и представителя Red Bull Racing Даниэля Риккардо.

Позже датчанин поднялся еще на одну строчку, так как судьи исключили из протокола Риккардо, на машине которого было превышено максимальное значение мгновенного расхода топлива, соответствующее 100 кг/час. Таким образом, Магнуссен повторил достижение чемпиона мира 1997 года Жака Вильнева, который также в своей дебютной гонке Формулы 1 в Мельбурне финишировал вторым – это случилось 18 лет назад.

«Он провел просто невероятный уик-энд, - сказал Булье, который зимой перебрался из Lotus в McLaren. – Кевин не допустил ни единой ошибки, пилотировал как зрелый и опытный гонщик. Должен сказать, я восхищен, ведь ему всего 21 год, а он уже отлично справляется с прессингом.

Гран При был сложным, учитывая непростые условия, но я доволен и очень впечатлен. Он был великолепен».

Благодаря третьему месту Баттона в Австралии McLaren вырвалась в лидеры общего зачета, но Булье признает, что команде необходимо серьезно работать над развитием MP4-29, если она хочет остаться на этой позиции и бороться с фаворитами сезона из Mercedes.

«Они очень быстры и, очевидно, на шаг впереди остальных, - сказал француз. – Мы делаем все возможное и работаем над тем, чтобы прибавить, а также уже думаем о машине следующего года.

Парни проделали отличную работу: оба наших пилота смогли закончить гонку и завоевали много очков. Но наша цель – быть первыми в общем зачете после финального Гран При сезона».

Источник: Autosport.com.ru

Вторник 18 Марта 2014 09:59