➥
 ➥
Фото: Volkswagen Motorsport Казалось, что в Португалии "Фольксваген" завоюет свой первый победный дубль – до этого достижения заводской команде немецкого автогиганта оставалось всего каких-то четыре допа, но именно они и помешали добиться абсолютного успеха.

На СУ12 лучшее время показал норвежец Мадс Остберг на "Форде", вторым стал финн Микко Хирвонен ("Ситроен"), а тройку лидеров замкнул катарец Нассер Аль-Аттия ("Форд"). Россиянин Евгений Новиков ("Форд") отметился седьмым результатом, а вот лидеры гонки оказались далеко позади – Себастьен Ожье показал девятый результат, а его напарник по "Фольксвагену" Яри-Матти Латвала финишировал аж 17-м и уступил в общей классификации гонки свою вторую позицию. Выяснилось, что на первом допе воскресенья у финна на автомобиле сломался то ли дифференциал, то ли кардан, так что хэтчбек превратился в моноприводный, а на машине француза приказало долго жить сцеплением.

Как бы то ни было, но перед протяжённым 52,3-километровым СУ13 у лидеров Ралли Португалии настроение было не лучшим. Однако в итоге Ожье уступил лишь Остбергу и смог опередить Хирвонена. Новиков стал пятым, ну а Латвала вновь стал 17-м. Реабилитироваться финн смог на СУ14, куда пилоты приехали после сервис-парка, показав второе время. Победу праздновал снова Остберг, третий результат установили Ожье и Хирвонен, Новиков стал шестым.

Завершал гоночную программу дня и всего Ралли Португалии протяжённый супер-спешиал, где гонщики боролись за бонусные очки, причитающиеся топ-3 на Power Stage. В итоге Ожье добился максимума, выиграв СУ15, Латвала стал третьим, а Остберг набрал баллы за вторую позицию и в общей классификации гонки стал восьмым. Новиков показал шестой результат и по итогам Ралли Португалии финишировал четвёртым – лучший финиш Евгения в сезоне-2013.

Но несколько раллистов так и не смогли преодолеть СУ15 – поляк Михал Косцюшко стал жертвой поломки своего "МИНИ", подвёл "Форд" голландца Денниса Куйперса, а бельгиец Тьерри Невиль хоть и повредил свой "Форд", но всё же добрался до финиша, потеряв несколько минут.

В итоге Ожье одержал третью подряд победу и упрочил своё лидерство в личном зачёте, Хирвонен набрал очки за второе место, а Латвала впервые попал в тройку на "Фольксвагене" – благодаря этому немецкая марка возглавила Кубок конструкторов. Пятым финишировал Аль-Аттия, шестым в дебюте на Volkswagen Polo R WRC стал норвежец Андреас Миккельсен, замкнули топ-10 чех Мартин Прокоп ("Форд"), Остберг, араб Халид Аль-Кассими и финн Эсапекка Лаппи ("Шкода"), выигравший в классе WRC2.

Испанец Дани Сордо ("Ситроен") после всех злоключений добрался до финиша 12-м, Невиль оказался 18-м и последним из представителей WRC.

Гонка зачёта WRC2 завершилась уверенной победой финского гонщика "Шкоды" Эсапекки Лаппи, который даже сумел пробиться в топ-10 абсолютного зачёта. Вторым стал ирландец Робин Баррабл ("Форд"), третье место занял немец Зепп Виганд ("Шкода"). Поляк Роберт Кубица ("Ситроен") после всех проблем со своей машиной в дебютной гонке мирового ралли финишировал шестым, украинские раллисты сошли в полном составе, а казахский гонщик Арман Смаилов ("Субару") – десятый.

В классе WRC3 не было равных французу Бриану Буффье на "Ситроене". Компанию на подиуме ему составили соотечественники Себастьен Шардонне ("Ситроен") и Квентин Жилберт ("Ситроен"), отыгравшийся после неудачной субботы.

Следующая гонка участников чемпионата мира по классическому ралли ждёт 3 мая – в начале месяца состоится гравийное Ралли Аргентины сезона WRC-2013.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 14 Апреля 2013 21:15