➥
 ➥

Российский гонщик команды Mercedes-Benz Виталий Петров показал худший результат за четыре дня предсезонных тестов DTM, которые прошли на венгерской трассе «Хунгароринг». Бывший пилот Формулы-1 занял последнее место в сводной таблице результатов.

Петров принял участие только в двух первых тестовых днях – 31 марта и 1 апреля. В первый день он показал последний, 11-й результат, во второй – девятый, опередив итальянца Эдуардо Мортару на «Ауди», а также немцев Тимо Шайдера («Ауди») и Паскаля Верляйна («Мерседес»). Россиянин официально стал пилотом Mercedes-Benz в конце февраля. До этого он протестировал машину команды на тестах в Португалии и через неделю после их завершения получил предложение подписать контракт.

За все время тестов быстрее всех круг смог преодолеть партнер Петрова по команде немец Кристиан Фиторис. Второе место занял дебютант DTM швейцарец Нико Мюллер на Audi. Тройку лучших замкнул бразилец Аугусту Фарфус из BMW, который по итогам прошлого сезона занял второе место. «Бронзовый» призер 2013 года канадец Бруно Спенглер на BMW в Венгрии был 22-м. Чемпион 2013 года представитель Audi Майк Рокенфеллер в тестах на «Хунгароринге» стал лишь восьмым.

В общей сложности 23 пилота проехали за четыре дня 4996 кругов и 21887,5 километра. Наибольшую дистанцию среди всех пилотов 2 апреля преодолел другой бывший пилот Ф1 немец Тимо Глок, проехавший 154 круга (674,7 километра). По этому показателю ему уступили швед Маттиас Экстрем (3 апреля – 136 кругов, 595,8 километра) и Спенглер (31 марта – 109 кругов, 477,5 километра).

С 14 по 17 апреля гонщики проведут четыре дня тестов на немецкой трассе «Хоккенхаймринг», где 4 мая состоится первая гонка сезона. Российский этап DTM на Moscow Raceway пройдет с 11 по 13 июля.