➥
 ➥

Протокол второго дня тестов в преддверии старта марафона «24 часа Дайтоны» возглавил пилот Ganassi Джейми МакМарри.

МакМарри, который сел за руль нового купе Riley-Ford DP с турбированным 3,5-литровым двигателем V6 EcoBoost, проехал круг за 1.38,980.

Предстоящий марафон в Дайтоне станет первым реальным испытанием для моторов Ford, которые прежде три раза тестировались на динамометрическом стенде на протяжении 24-х часов.

«У нас возникли небольшие проблемы с головкой блока цилиндров, но двигатель развивал высокую мощность, и машина была отлично сбалансирована», - сказал МакМарри.

Позднее стало известно, что эти неполадки требуют полной замены двигателя.

Ganassi, которая вывела на трассу свою машину поздно вечером в субботу, затем решила пропустить две финальных воскресных сессии и покинула автодром.

Также Ford запланировала четвертые 24-часовые динамометрические тесты своего мотора в преддверии старта гонки.

В классе LMP2 быстрейшей вновь стала Extreme Speed Motorsport на прототипе HPD ARX-03b со временем 1.40,078.

Но даже с этим результатом команда оказалась в протоколе всего девятой, позади машин категории DP, которые продолжают задавать тон.

В классе PC быстрейшим стал пилот Starworks Motorsport Сэм Бёрд, который впервые сел за руль машины на трассе в Дайтоне. Британец показал время 1.42.575.

«Я проехал неплохо, но могу еще прибавить, - сказал Бёрд. – На каждой своем круге я терял время позади машин класса GT, но на этом комплекте резины мой круг оказался достаточно хорошим. Я могу быть еще быстрее, но не только этот факт определит нашу позицию по итогам гонки».

Ян Магнуссен за рулем Corvette модели C7.R стал быстрейшим в категории GT LM со временем 1.46,248.

«Мы продуктивно поработали в эти несколько дней, - рассказал датчанин о новой машине Corvette Racing. – Посмотрим, чего мы сможем добиться по итогам ночной сессии, когда опробуем несколько новых решений».

Как и прототипы, спорткары класса GT LM в целом в более теплую погоду оказались на круге несколько медленнее, чем были в пятницу.

Наконец, в категории GT D быстрейшие секунды показал Лех Кин, который за рулем машины Porsche 911 GT America, созданной на базе 911-й модели, проехал круг за 1.48,269.

После трех субботних дневных сессий последует всего одна ночная воскресная часть за время всех трех дней тестов.

Источник: Autosport.com.ru

Воскресенье 05 Января 2014 20:19