➥
 ➥

В минувшие выходные в европейских чемпионатах класса Formula Renault 2.0 наши пилоты были не на последних ролях

Михаил НИКИТИН

Несколько этапов потребовалось Даниилу Квяту, чтобы вернуть утраченную в середине сезона позицию лидера

Предпоследний этап альпийской серии Formula Renault 2.0 прошел на трассе в Мюджелло. На протяжении всех сессий доминировал пилот команды Koiranen Motorsport Даниил Квят, сражающийся за чемпионский титул. Перед этапом в Мюджелло Даниил занимал вторую позицию, проигрывая лидирующему Норману Нато из команды RC Formula три очка.

По итогам квалификации Квят уверенно расположился на первой позиции, проехав свой быстрейший круг за 1.44,149. Главный соперник россиянина, Норман Нато, замкнул первую тройку, проиграв Даниилу почти секунду. На протяжении субботнего заезда Квят лидировал и в итоге победил. Благодаря этому успеху россиянин вернул себе первую позицию в альпийской серии. Норман Нато финишировал на втором месте, проиграв Даниилу по итогам 16 кругов гонки чуть более семи секунд. Замкнул призовую тройку Пол-Луп Шатин из команды Tech 1 Racing.

Воскресная гонка также прошла при полном доминировании Даниила Квята, одержавшего свою седьмую победу в альпийской серии в этом году. Причем заключительная гонка уик-энда прошла по точно такому же сценарию, как и первая: Нато — второй, Шатин — третий.

Среди остальных россиян, участвующих в серии, лучший результат показал Роман Мавланов, финишировавший на 20-й позиции в первой гонке и приехавший в шаге от первой десятки во второй. Еще двое наших пилотов, Егор Оруджев и Константин Терещенко, до финиша первой гонки не добрались. Во втором заезде Терещенко увидел клетчатый флаг на 19-й позиции, а Егор Оруджев после столкновения с одним из соперников в начале заезда был классифицирован 26-м. Стоит отметить, что для Егора этап в Мюджелло был дебютным в классе Formula Renault 2.0, впрочем, как и для его команды AV Formula! Причем, если гонки для Оруджева не задались, то по итогам тестов он показал второй результат сразу за Даниилом Квятом, а в квалификации стал седьмым.

Перед заключительным этапом серии, который состоится 20—21 октября на трассе в Каталунье, Даниил Квят опережает Нормана Нато на 13 очков (201 балл у россиянина против 188 у француза). Роман Мавланов занимает 18 позицию, набрав на данный момент 14 очков.

Второй год в серии Formula Renault 2.0 BARC Иван Таранов окончил в первой десятке

На трассе в Сильверстоуне завершился очередной сезон британской серии Formula Renault 2.0 BARC, в которой выступал Иван Таранов. Перед заключительным этапом россиянин сменил команду, покинув коллектив Antel Motorsport и перейдя в Scorpio Motorsport. Похоже, рокировка оказалось удачной, так как Таранов по итогам уик-энда показал свои лучшие результаты в серии за два года выступлений в ней. Проведя оба заезда в упорной борьбе, Иван финишировал восьмым в первой гонке и в шаге от подиума во второй. По итогам всего сезона россиянин стал десятым среди трех десятков участников, тогда как в прошлом году Таранов был 14-м.

Победителем обеих гонок этапа в Сильверстоуне стал Себ Моррис из команды Fortec Motorsport, завоевавший по итогам сезона бронзовую награду. Чемпионский титул взял Скотт Малверн, лидировавший на протяжении большей части года.

Источник: auto-sport.ru

Среда 10 Октября 2012 11:48