➥
 ➥
Фото: Volkswagen Motorsport Третий день Ралли Финляндии был ознаменован локальной победой "Ситроена" – команда добилась для британца Криса Мика компенсации времени, которое тот потерял на СУ8, тщетно пытаясь обогнать повреждённый в аварии "Форд" россиянина Евгения Новикова. В итоге судьи изучили эпизод, на протяжении которого "Ситроен" девять километров терял время за "Фордом" – стюарды приняли решение зачесть Мику время допа, основываясь на повторном прохождении этого же спецучастка, а Новикову вынесли предупреждение.

Первый же доп субботы принёс перемены в стане лидеров – СУ16 выиграл Мадс Остберг, вторым стал финский гонщики "Ситроена" Микко Хирвонен, третье же время показал его соотечественник из "Фольксвагена" Яри-Матти Латвала. Лидер гонки Себастьен Ожье проехал спецучасток с пятым временем, что никак не сказалось на его позиции в общей классификации, а вот четвёртый результат Тьерри Невиля, обусловленный ошибкой на трассе, обернулся для бельгийца потерей позиции: на второе место в гонке вышел его напарник по "Форд", выигравший доп. Россиянин Евгений Новиков стал 11-м, но смог чуть сократить своё отставание от восьмой позиции по итогам шестнадцати допов, а вот Мик не смог воспользоваться подарком от судей, вернувших ему потерянное в пятницу время, поскольку потерял время из-за разворота.

Но Невиль мирится со скоростью Остберга не собирался, что и доказал своей победой на СУ17 – впрочем, Тьерри опередил ставшего вторым Мадса менее чем на секунду. С третьим временем спецучасток закончил Ожье. Новиков стал восьмым и вышел на эту же позицию в личном зачёте, опередив лидера зачёта WRC2 финна Яри Кетомаа на "Форде".

Третьим допом в программе субботы стал легендарный спецучасток "Оунинпохья", на котором не было равных Ожье – француз оказался быстрее Хирвонена и Невиля, составивших ему компанию в топ-3. Результат бельгийца, слегка повредившего машину, вкупе с четвёртым местом Остберга позволил пилотам "Форда" в очередной раз поменяться позициями в общей классификации финского этапа чемпионата мира по классическому ралли. Новиков, который предпочёл ехать по сложному СУ18 в спокойном ритме, проверяя стенограмму, установил 11-й результат.

Завершил первую половину субботы СУ19, крайне короткий на фоне предыдущего допа, но вновь перемешавший ситуацию в лидирующей группе – победу одержал Остберг, вторым стал Невиль, а третье место занял Хирвонен. Ожье установил пятое время, тогда как Новиков оказался девятым. Но главное, что благодаря своему результату Мадс вновь отвоевал у Тьерри второе место в общем положении гонки! Норвежский пилот "Фольксвагена" Андреас Миккельсен, вернувшийся в гонку по системе Rally2, из-за помарки в одном из поворотов вынужден был возвращаться на трассу и терять на этом время.

Заключительная секция гонки стартовала очередной победой Ожье, который выиграл СУ20, опередив Невиля и Остберга, ведущих между собой ожесточённейшее сражение за вторую позицию по итогам Ралли Финляндии-2013. Новиков показал седьмое время, существенно улучшив свой результат первого прохождения этого допа – видимо, сказалась замена дифференциала на его "Форде".

Очередная "серия" остросюжетной борьбы между Невилем и Остбергом развернулась на СУ21 – бельгиец показал лучшее время, а норвежец стал вторым, так что разрыв между напарниками сократился до одной десятой секунды. Им обоим уступил лидер гонки, а четвёртый результат установил не кто иной, как Новиков. Немного не повезло Мику, допустившему разворот в финальной части допа, и финну Яркко Никаре, который повредил свой "МИНИ", не разминувшись передним левым колесом со скалой.

Максимального градуса накала сражение достигло на СУ22, являвшем собой повторное прохождение "Оунинпохьи" – только на этих тридцати с лишним километрах можно было попытаться что-то отыграть в преддверие короткого Power Stage, завершавшего Ралли Финляндии. И гонщики ринулись на сложный доп очертя голову.

До старта допа оформил сход Никара, занимавший до того шестое место в классификации гонки, но на этом новости из топ-10 не закончились. Следующей жертвой финских дорожек стал Мик – Крис ехал с приличной скоростью, но это и стало причиной его аварии с переворотом и досрочного схода. Ну а следом "порадовал" Остберг – Мадс так резво шёл в погоне за Невилем, что вынужден был вылететь с трассы, чтобы не разбить свою машину о камень. В результате норвежец стал лишь пятым, Новиков показал восьмое время, а в тройку лидеров вошли замкнувший её Хирвонен, ставший вторым Невиль и не раз признававшийся в любви к "Оунинпохье" Остберг. При этом Себастьен и Тьерри вдвоём улучшили рекорд прохождения допа, установленный в прошлом году Микко.

Очевидно, что после столь серьёзной перетряский в очковой группе заключительный СУ23 прошёл достаточно спокойно – за бонусные очки сражение вели всё те же пилоты, что сражались и на протяжении всей гонки. Быстрейшим в решающем рывке стал Невиль, обошедший Ожье и Латвалу, Новиков же стал шестым как по результатам допа, так и по итогам всей гонки в Финляндии.

Выиграв Ралли Финляндии сезона-2013 Ожье стал третьим французом в истории WRC, выигравшим легендарное ралли – Себастьен в списке триумфаторов теперь значится вместе со своим знаменитым тёзкой Лёбом и другим прославленным раллистом Пятой республики Дидье Ориолем. Второе место в Финляндии в ожесточённой борьбе со своим напарником норвежцем Мадсом Остбергом вырвал бельгиец Тьерри Невиль, для которого подиум стал третьим кряду, а для "Форда" прошедшая гонка оказалась первой сезоне, когда в топ-3 финишировали два представителя этой марки.

Четвёртым на домашнем этапе оказался Микко Хирвонен – заводской пилот "Ситроена" ничего не смог противопоставить своим соперникам и невыразительный результат финна ставит под сомнение продолжение его карьеры во французской команде, которая до сих пор не предложила гонщику контракт на следующий сезон. Пятёрку лидеров замкнул второй экипаж "двойного шеврона" под управлением испанца Дани Сордо, проехавшего ралли крайне бледно, шестым же стал Евгений Новиков – россиянин, так и не сумевший пока проехать ни единой гонки в Финляндии без ошибок, благодаря сходам соперников оказался выше восьмой позиции, где ехал до того.

На высокой седьмой позиции, одержав победу в зачёте WRC2, гонку закончил финн Яри Кетомаа, принёсший первый триумф новому хэтчбеку Ford Fiesta R5. Восьмым на финише оказался швед Пер-Гуннар Андерссон ("Форд"). Девятое место досталось польскому экс-пилоту Формулы-1 Роберту Кубице, который на своём "Ситроене" стал вторым в классе WRC2, ну а замкнул очковую группу третий пилот "Фольксвагена" норвежец Андреас Миккельсен.

Финн Яри-Матти Латвала после всех своих злоключений привёл свой "Фольксваген" на 17-е место в общем зачёте, тогда как его соотечественникамЮхо Ханнинену ("Форд") и Рику Тахку ("МИНИ") повезло меньше – они стали 32-м и 45-м соответственно. Вообще не смогли добраться до финиша Яркко Никара, павший жертвой низкой надёжности раллийного "МИНИ", а также британец Крис Мик, разбивший "Ситроен" в пылу борьбы. Чех Мартин Прокоп также досрочно сложил оружие – сломался "Форд".

В классе WRС2, как уже было сказано выше, два первых места достались Кетомаа и Кубице, компанию которым на подиуме составил новозеландец Хайден Пэддон на "Шкоде". Украинцы Валерий Горбань и Алексей Кикирешко, пилотирующие "МИНИ", поднялись до седьмой и девятой позиций в своём классе и до 18-й и 20-й позиций в общем зачёте соответственно. Алексей Лукьянюк ("Мицубиси") по итогам гонки стал 16-м в общем зачёте гонки, хотя если бы не прокол колеса на "Оунинпохье", российский дуэт оказался бы куда ближе к топ-10. Ещё один из множества российских экипажей, Василий Грязин на "Форде", сошёл из-за поломки автомобиля, а украинец Юрий Протасов ("Форд") стал 15-м.

Победителем "младшего" класса WRC3, где выступали сплошь пилоты на "Ситроенах", стал британец Кейта Кронин. Лидер сезона-2013 француз Себастьенн Шардонне смог удержать за собой второе место, а на счету финна Юсси Вайнионпяя на домашнем этапе оказалась третья позиция.

Участники молодёжного монокласса FIA Junior WRC Championship, где все выступают на одинаковых "Фордах", финишировали на СУ19. После всех допов победа досталась финну Андреасу Амбергу, эстонец Сандер Пярн оказался вторым, а лидер сезона швед Понтус Тидеманд стал третьим и уступил первенство в чемпионате победителю финского этапа.

После восьми этапов в личном зачёте уверенно лидирует с двукратным преимуществом Ожье, а вот за вторую строчку протоколов борются Латвала и Невиль – у обоих равное количество очков, но победа есть только у финна, что и позволяет дуэту "Фольксвагена" возглавлять турнирную таблицу. Очередные очки Новикова дали возможность россиянину улучшить своё положение – Евгений идёт восьмым, что, впрочем, не является поводом для особой радости. Возможно, повод испытать прилив чувств выдастся 23 августа, когда стартует Ралли Германии.

Источник: Чемпионат.com

Суббота 03 Августа 2013 22:00