➥
 ➥

Картингист из Обнинска стал лучшим из россиян, выступавших в финале итальянского турнира

Андрей КЛЕЩЕВ, фото kartcom.com

Финальный аккорд престижного международного турнира по картингу, WSK Master Series, прозвучал неподалеку от Милана — на 1200-метровой трассе в Кастелетто-ди-Брандуццо. Напомним, что российские пилоты были заметны во всех трех предыдущих этапах итальянской серии — до этого на пьедестал поднимались и Никита Ситников из Обнинска, и москвич Никита Мазепин, и петербуржец Роберт Шварцман. Не стали исключением из приятных правил и гонки на картодроме 7 озер, где стартовало почти два десятка наших гонщиков.

Старт одного из заездов в классе KF Junior

Меньше всего пилотов, шестнадцать, собралось в Кастелетто в самом быстром «коробочном» классе KZ2. Так что двум российским дебютантам турнира, москвичам Владиславу Куракину и Мурату Валиуллину, не составило труда записать на свой счет первые зачетные очки. Победил же в KZ2 по итогам четырех этапов гонщик с хорошо известной «формульной» фамилией — голландец Макс Ферстаппен, сын экс-пилота Формулы-1 Йоса Ферстаппена.

В самом младшем классе, детском зачете 60 Mini, соревновался 41 пилот, а в квалификации случилась мини-сенсация — лучшее время записал на свой счет петербуржец Иван Григорьев! Однако в дальнейшем никому из трех россиян с итальянскими лицензиями (это — непременное условие для выступления в детском зачете WSK) похвастаться успехами не удалось — лучший из наших пилотов, Дмитрий Богданов, финишировал в финале только четырнадцатым. Сильнейшим гонщиком турнира в 60 Mini был признан испанец Элисео Мартинес, использовавший комбинацию из шасси Hero и 60-кубового двигателя LKE.

Во «взрослом» 125-кубовом бескоробочном зачете KF (27 спортсменов) удача была на стороне воспитанника «формульной» команды Lotus Дорьяна Борколаччи — француз победил в турнире с двукратным очковым перевесом над ближайшим из соперников! Вновь заставил заговорить о себе и россиянин Василий Романов. Не слишком удачно начав турнир, 17-летний москвич явно раскатился по ходу сезона и финишировал в Кастелетто пятым, что принесло Василию восьмую строчку по итогам всего турнира.

Итальянским гонщикам, составляющих основу пелотона в WSK Master, удалось завоевать золото только в бескоробочном класс KF Junior — это сделал Алессио Лоранди. Пилот с Апеннин выступил в Кастелетто неудачно, но набранного на предыдущих этапах очкового запаса Лоранди хватило, чтобы оставить за спиной главного героя гонки на трассе 7 озер, британца Ландо Норриса. Примечательно, что в финале турнира, куда пробились  лучшие из 49 участников гонки, главным оппонентом Норриса в споре за золото стал наш Никита Ситников. Прорвавшись по ходу решающего заезда с седьмого места на второе, россиянин отстал от британца на финишной прямой всего на полсекунды!

Призеры гонки в Кастелетто в KF Junior (слева направо): Никита Ситников, британец Ландо Норрис и его земляк Макс Фьютрелл

Серебро в Кастелетто утвердило Ситникова на третьей строчке турнира, а всего по итогам сезона WSK Master Series в десятку сильнейших в KFJ пробились трое россиян. Помимо пилота курской команды Team Komarov, это удалось сделать Никите Мазепину, выигравшему второй этап турнира, и Роберту Шварцману, поднявшемуся на пьедестал на третьем этапе.