➥
 ➥
Фото: Getty Images Льюис Хэмилтон принёс "Макларену" юбилейный, 150-й поул в истории, выиграв квалификацию Гран-при Венгрии на "Хунгароринге". Российский гонщик "Кэтерхэма" Петров стал 20-м. После пятничных свободных заездов, по ходу которых пошёл дождь, никто бы не удивился, если квалификация тоже проходила бы по мокрой трассе – Формула-1 в нынешнем сезоне уже привыкла выступать под дождём. Да и по прогнозу погоды на уик-энд вероятность дождя в субботу существовала.
Формула-1. Гран-при Венгрии. Квалификация:

1. Льюис Хэмилтон ("Макларен") — 1:21.260.
2. Ромен Грожан ("Лотус") – 1:21.366.
3. Себастьян Феттель ("Ред Булл") – 1:21.416.
4. Дженсон Баттон ("Макларен") – 1:21.583.
5. Кими Райкконен ("Лотус") – 1:21.730.
6. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 1:21.844.
7. Фелипе Масса ("Феррари") – 1:21.900.
8. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") – 1:21.939.
9. Бруно Сенна ("Уильямс") – 1:22.343.
10. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") – 1:22.847.

После второго сегмента вылетели:

11. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:21.715.
12. Пол ди Реста ("Форс Индия") — 1:21.813.
13. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:21.895.
14. Серхио Перес ("Заубер") — 1:21.895.
15. Камуи Кобаяси ("Заубер") — 1:22.300.
16. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — 1:22.380.
17. Михаэль Шумахер ("Мерседес") — 1:22.723.

После первого сегмента вылетели:

18. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — 1:23.250.
19. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") — 1:23.576.
20. Виталий Петров ("Кэтерхэм") — 1:24.167.
21. Шарль Пик ("Маруся") — 1:25.244.
22. Тимо Глок ("Маруся") — 1:25.476.
23. Педро де ла Роса ("ХРТ") — 1:25.916.
24. Нараин Картикеян ("ХРТ") — 1:26.178.
Но на сей раз обошлось, и квалификация проходила при традиционной для Будапешта жаркой погоде.

Первый сегмент уже давненько не преподносил серьёзных сюрпризов, и "Хунгароринг" исключением не стал. Причём три слабейшие команды пелотона расставились чётко по рядам. С последней линии будут стартовать гонщики "ХРТ", перед ними – "Маруси", а с третьего с конца ряда в гонку уйдут гонщики "Кэтерхэма". Виталий Петров уже в девятый раз в сезоне уступил в квалификации своему напарнику Хейкки Ковалайнену. На "Хунгароринге" россиянин проиграл финну шесть десятых и будет стартовать 20-м.

Вместе с ними после первого сегмента вылетел австралийский гонщик "Торо Россо" Даниэль Риккиардо, что немного удивило – он лишь во второй раз в сезоне-2012 проиграл своему напарнику Жан-Эрику Верню, который обычно и составлял компанию аутсайдерам в квалификации.
Второй сегмент получился традиционно интересным, и некоторые топ-команды снова понесли здесь потери. Причём "Мерседес" и вовсе провалился – оба пилота не смогли пробиться в топ-10. Михаэлю Шумахеру на решающем круге немного помешал Пастор Мальдонадо из "Уильямса", который перед немцем напылил на трассе. Далеко не факт, что семикратный без этого отыграл бы целую секунду, но наверняка он стартовал бы выше, а так стал лишь 17-и, уступив даже Верню.

Не смог пробиться в решающий сегмент австралиец Марк Уэббер из "Ред Булл", который на данный момент является основным преследователем Фернандо Алонсо в общем зачёте. Он стартует с 11-й позиции – на других трассах она вполне могла быть выгодной для прорыва, потому что он волен выбрать себе комплект шин перед гонкой, но на "Хунгароринге" с прорывами туговато.

Вместе с Уэббером с шестого ряда будет стартовать Пол ди Реста из "Форс Индия". Снова откладывает свои имперские амбиции на будущее "Заубер" — Серхио Перес и Камуи Кобаяси стали лишь 14-м и 15-м.

В решающий сегмент в полном составе пробились "Макларен", "Лотус", "Феррари" и "Уильямс" — учитывая выступления Фелипе Массы и Бруно Сенны в нынешнем сезоне, это можно назвать определённым сюрпризом. Основная борьба за поул ожидалась между Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем, хотя британец был фаворитом – в пятницу он был быстрее всех и подтвердил свою скорость утром в субботу, уступив менее десятой Уэбберу.

На деле же Феттель серьёзной конкуренции Хэмилтону не составил. Льюис снова стал ориентиром для всех, показав прекрасный результат – 1:20.953. Себастьян проехал за 1:21.416, проиграв полсекунды, и на вторую попытку не пошёл – ещё до того, как истекло время третьего сегмента, он остановился на пит-лейн и вылез из машины. Зато вызов британцу попробовал бросить Ромен Грожан из "Лотуса". Француз в итоге занял вторую строчку, но уступил Хэмилтону целых четыре десятых.

Напарник Льюиса по "Макларену" Дженсон Баттон подтвердил высокую скорость MP4-27, став четвёртым. Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен стартует с третьей линии вместе с двукратным чемпионом Фернандо Алонсо из "Феррари" — серия поулов испанца прервалась. Оставшиеся четыре места в топ-10 заняли Фелипе Масса, Пастор Мальдонадо, Бруно Сенна и Нико Хюлькенберг.

У "Макларена" сегодня праздник – поул Льюиса стал для команды 150-м. Под Будапештом в большинстве случаев побеждает обладатель поула, но Хэмилтон в сезоне-2012 уже дважды стартовал с поула и оба раза первую строчку не удержал, так что и на "Хунгароринге" победа ему далеко не гарантирована.

Источник: Чемпионат.ру

Суббота 28 Июля 2012 18:47