Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

Разочарованием закончилась гонка для команды МакЛарен на Гран При Бельгии - 12-м этапе чемпионата. Льюис Хэмилтон столкнулся с Камуи Кобаяши. Утешением стало 3-е место Дженсона Баттона, однако в обоих зачетах Ред Булл только увеличил отрыв. Шансы на победу в чемпионате у кого-либо кроме Себастьяна Феттеля остались разве что математические.

Для старта Дженсон Баттон, которому не повезло в квалификации, выбрал комплект мидиума, в то время как вся первая десятка, в том числе и Хэмилтон вынуждены стартовать на софте.

Старт гонки 12 этапа чемпионата мира Формулы 1 2011 состоялся посуху, не смотря на, хоть и не большую, вероятность дождя.

Отлично стартовал Нико Росберг, с пятой позиции к окончанию первого круга Нико прорвался в лидеры Гран При. Хэмилтон проиграл старт, а на прямой пропустил вперед Фелипе Массу, на втором круге его прошел Фернандо Алонсо, оттеснив Льюиса на 5-ю позицию. Дженсон Баттон отыграл всего лишь одну позицию.

На третьем круге Феттель возвращает себе первую позицию обгоняя Нико Росберга.

На 4-м круге Дженсон Баттон и Марк Уэббер заезжают на пит-стоп.

На 5-м круге Хэмилтон воспользовался борьбой Алонсо и Массы и обошел Фелипе в борьбе за 4-ю позицию. В конце того же 5-го круга Себастьян Феттель отправляется на первый пит-стоп, однако возвращается в трафик следом за Себастьяном Буэми.

На 7-м круге Фернандо Алонсо проходит Нико Росберга на прямой и выходит в лидеры гонки.

На 8-м круге Льюис Хэмилтон также обгоняет Нико Росберга и выходит на вторую позицию в гонке. Тем временем тепм Себастьяна Феттеля, который уже побывал на пит-стопе, был выше лидеров на 3 секунды.

На 9-м круге Фернандо Алонсо останавливается в боксах и выходит в гонку прям перед Марком Уэббером. Марк проходит Алонсо в оРуж.

На 10-м круге Фернандо проходит Марка Уэббера. Себастьян Феттель уже догнал лидеров и обгоняет Нико Росберга. Тем временем после 11 кругов гонки Льюис Хэмилтон совершает первую остановку в боксах и выходит в гонку на 8-й позиции. Кругом спустя отправляется на пит Нико Росберг. Алонсо устанавливает лучший круг.

На 12-м круге Льюис Хэмилтон проходит Адриана Сутиля и Виталия Петрова и выходит на 5-ю позицию в гонке. Следующей жертвой стал Камуи Кобаяши.  Но Камуи пошел в контратаку и в конце прямой Заубер и Макларен столкнулись. Льюис Хэмилтон вылетел в отбойник, для него гонка закончилась.

Дирекция гонки выпустила автомобиль безопасности. Весь пелетон отправился в боксы. Снова удача улыбнулась Себастьяну Феттелю, который успел износить второй комплект покрышек. Баттон откатился на 13-ю позицию.

На 17-м круге дан рестарт гонки. Фернандо Алонсо сохранил лидерство, Феттель вышел на вторую позицию, Уэббер шел третьим. Баттон вышел на 11-ю позицию следом за Рубенсом Баррикелло. Но вскоре Баттону легко удалось пройти не только Уильямс, но и Серхио Переса с Виталием петровым. К 18 кругу Дженсон вышел на 8 позицию. Феттель воспользовался преимуществом свежей резины и ДРС и прошел Фернандо Алонсо.
На 22 круге гонки Дженсон проходит Михаэля Шумахера, а Серхио Перес получает штраф в виде проезда по пит-лейн. На следующем круге Дженсон проходит Адриана Сутиля и выходит на 6 позицию в 15 секундах позади Себастьяна Феттеля.

На 25 круге Дженсон Баттон по внешнему радиусу в автобусной остановке проходит Фелипе Массу и выходит на 5-ю позицию в гонке.

На 26 круге Дженсон Баттон проходит Нико Росберга, до идущего третьим марка Уэббера оставалось 8 секунд и 16 секунд до Себастьяна Феттеля. Получив чистый трек, Дженсон стал быстрейшим гонщиком на трассе.

На 30-м круге гонки Фернандо Алонсо совершает последний пит-стоп и переходит на резину мидиум, возвращаясь на трассу впереди Нико Росберга и Фелипе Массы.

На следующем круге за свежим комплектом мидиума заезжает Себастьян Феттель. Также совершают свои остановки Росберг, Масса, Петров и ди Реста.

На 32 круге Себастьян Феттель атакует Дженсона Баттона и выходит в лидеры гонки.

На 33 круге Дженсон Баттон также совершает последнюю остановку, но в отличие от соперников переходит на софт. Следом заезжает в боксы Фелипе Масса за комплектом мидиум.

35-й круг Себастьян Феттель прошел за 1:52:2, Алонсо 1:52,1, Уэббер 1:50,7, Баттон 1:50,7. Отрыв Дженсона до Феттеля сократился до 14,7 секунд. Однако Феттель контролировал ситуацию и просто сохранял безопасный отрыв от Алонсо, а после того, как Алонсо сдал позицию Марку Уэбберу, и от Уэббера.

На 42-м круге Дженсон Баттон проходит Фернандо Алонсо в борьбе за 3 место в гонке.

Команда Ред Булл добывает 15-й победный дубль, снова во главе с Феттелем. Баттон финиширует 3-м, таким образом совершив прорыв с 13-й позиции. Алонсо финиширует 4-м, Шумахер 5-м прорвавшись с 19-й позиции на старте.

результаты гонкирезультаты сезона 2011

Текст: Сергей Соловьев
Воскресенье 28 Августа 2011 17:55
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: круге, алонсо, позицию, дженсон

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Джеймс Аллен о ключевых решениях во время Гран При Монако

Монтедземоло: Мы по-прежнему верим в Алонсо

Гран При Турции – важный этап для Фелипе Массы

Фернандо Алонсо настроен продолжать борьбу за титул

Фернандо Алонсо посетил велогонку Джиро д'Италия

Алонсо удивлён нехваткой скорости

Алонсо: "Ferrari отстает в совершенствовании машины"

Алонсо недоволен итогами турецкой гонки

Петров: "Столкновения с Алонсо нельзя было избежать..."

В Валенсии надеются на победу Алонсо в Канаде