
Бывший гонщик Формулы 1 Юрки Ярвилехто, в историю чемпионата мира вошедший как «Джей-Джей Лехто», ныне активно сотрудничает с финской прессой, и на страницах таблоида Iltalehti он рассуждал о том, что ждёт Джорджа Расселла и Эстебана Окона в следующем году. Разумеется, если подтвердится информация о том, что в Mercedes приняли решение продлить контракт с Валттери Боттасом ещё на сезон.
22-летний Окон провёл два с половиной сезона в Формуле 1, выступая за такие команды, как Manor и Force India, и заработал репутацию гонщика быстрого и умеющего стабильно добывать очки. В этом сезоне ему приходится довольствоваться ролью тест-пилота Mercedes, и в чемпионской команде, формируя состав на 2020 год, долго выбирали между ним и Боттасом.
Расселлу 21 год, он проводит дебютный сезон за команду Williams, и несмотря на явные недостатки машины, не позволяющей бороться за попадание в первую десятку, смог привлечь к себе внимание благодаря серьёзному отношению к делу и умению работать эффективно и вдумчиво.
Джей-Джей Лехто: «Для Расселла, вероятно, ничего не изменится. Он хорошо справляется со своими задачами в Williams, хотя их машина не отличается скоростью. Но результаты Джорджа ровно такие, какие позволяет показывать FW42. При этом он регулярно опережает напарника.
У молодого британца есть время и возможность расти даже в этой команде, он пока никуда не торопится. Разумеется, в Mercedes внимательно следят за его прогрессом.
А вот Окону обязательно нужно возвращаться в чемпионат в следующем году. Не стоит задерживаться в статусе резервного гонщика дольше, чем на один сезон. Ходит много слухов о том, кто заменит Нико Хюлкенберга, если в Renault не станут продлевать с ним контракт. Это один из возможных вариантов для Эстебана, но, поскольку тогда он перейдёт в заводскую команду другого автопроизводителя, его уже не будут воспринимать, как человека Mercedes. В любом случае он хороший и перспективный гонщик».
Источник: F1News
Понедельник 26 Августа 2019 13:45<< предыдущая новостьследующая новость >>
Теги: лехто, mercedes, расселла, окона
Читайте также: Фредерик Вести, занявший в прошлом сезоне четвёртое место в Формуле 3, стал участником молодёжной программы Mercedes. Ранее о контракте 19-летнего гонщика с чемпионской командой сообщала датская пресса, теперь это подтверждено официально. Фредерик Вести: «Я мечтал стать участником молодёжной программы Mercedes и много работал ради этого. Такая мотивация каждый день помогала мне вставать с постели. Работа с Mercedes, лучшей командой мира, придаст огромное ускорение моей карьере, я рассчитываю выстроить с ней прочные отношения в будущем. Я восхищаюсь Mercedes, их подходом к делу и трудолюбием, которые помогли им добиться успеха. В команде очень тщательно выбирают участников своей молодёжной программы, поэтому я очень рад присоединиться к ней, работать с Mercedes и развиваться как гонщик. Спасибо Тото Вольффу и команде за веру в меня и в моё будущее». В 2021 году датский гонщик продолжит выступать в Формуле 3 в команде ART GP, где станет напарником Александра Смоляра. Источник: F1News ➥ На главную ➥ Новости