Привет и славному городу Хьюстон от фанов McLAREN

➥
 ➥

Мик Шумахер одержал пятую победу в сезоне европейской Формулы 3, первым финишировав во второй гонке уик-энда, проходившей на Нюрбургринге – теперь на счету сына семикратного чемпиона мира больше побед, чем у любого из его соперников.

Мик стартовал с поула и уверенно провёл гонку, удержав лидерство и после старта, и на обоих рестартах, когда в ход борьбы на трассе вмешивался автомобиль безопасности.

Занявший второе место российский гонщик Роберт Шварцман, напарник Шумахера по команде Prema, уступил победителю около двух секунд. Третье место досталось Дэну Тиктуму, по-прежнему лидирующему в личном зачёте серии, однако благодаря двум победам подряд Мик, занимающий вторую строчку, сократил отставание от британца до 16 очков.

Шварцман также улучшил свои позиции в чемпионате, переместившись на 7-е место личного зачёта.

Воскресенье 09 Сентября 2018 13:16

Теги: шумахер, вторую, нюрбургринге, гонку

Читайте также: Гонка #652. 21 мая 2000 года. Гран При Европы. Нюрбургринг Поул Дэвид Култхард (McLaren MP4/15) – 1:17,529 (211,554 км/ч) Лучший круг Михаэль Шумахер (Ferrari F1-2000) – 1:22,269 (199,366 км/ч) Победитель Михаэль Шумахер (Ferrari F1-2000) – 1:42:00,307 (179,551 км/ч) Сегодня сезон 2000 года считается началом эры доминирования Михаэля Шумахера в Формуле 1, но в самом 2000 году ни о каком доминировании речи не было. Шумахер выиграл три первых Гран При сезона, но с поула во всех трёх гонках стартовал Мика Хаккинен, и винить за свои неудачи в McLaren могли только себя - к началу сезона машина была просто неспособна доехать до финиша. Когда в команде разобрались с надёжностью, ситуация изменилась - этапы в Великобритании и Испании выиграли пилоты McLaren. Однако они так и не определились, кто из них лидер команды, так что хотя на счету McLaren было два дубля, одну гонку выиграл Хаккинен, а другую - Култхард. В результате на шестой этап сезона, Гран При Европы на Нюрбургринге, Шумахер приехал безоговорочным лидером - на его счету было 36 очков, тогда как у Хаккинена только 22, а у Култхарда 20. Квалификацию на немецкой трассе вновь выиграл пилот McLaren, но впервые в сезоне это был Култхард. Шумахер уступил ему 0,138 секунды, а Хаккинен - 0,256. Правда, на ход квалификации повлиял дождь, начавшийся незадолго до конца сессии. Сменивший Ирвайна в Ferrari Рубенс Баррикелло, показал четвёртое время, уступив напарнику около полусекунды. Из остальных менее секунды (да и то ненамного) проиграть поулу удалось только Ральфу Шумахеру, выступавшему теперь за Williams-BMW. Впрочем, в целом результаты всё равно были очень плотными - весь пелотон уложился в 3,5 секунды, а...

Мик Шумахер: Сестра принесла мне удачу!

Мик Шумахер: Себастьян дал мне пару советов