➥
 ➥

Гонщик Techeetah Жан-Эрик Вернь одержал свою первую победу в Формуле E в финальной гонке сезона 2016/2017 годов, проходившей в Монреале. Главным героем дня, однако, оказался не он, а пилот Audi Sport Abt Лукас ди Грасси, сумевший завоевать титул.

После победы в субботу и дисквалификации главного соперника, Себастьена Буэми из Renault e.dams, шансы ди Грасси на титул выглядели явно предпочтительнее, и они ещё более возросли после того, как Себастьен потерпел неудачу в квалификации, оказавшись только 13-м и не сумев побороться за три дополнительных очка суперпоула.

Лукас ди Грасси также не смог их завоевать – первую стартовую позицию завоевал Феликс Розенквист из Mahindra Racing, – но теперь для общего успеха Буэми необходима была победа, а его соперник должен был финишировать не выше седьмого места.

Лукас в итоге финишировал именно седьмым, однако и без того низкие шансы Буэми на победу исчезли практически на старте гонки, после контакта на первом круге. Команда вынуждена была зазвать Себастьена в боксы для ремонта, что отбросило его далеко назад. Себастьен сделал всё, что мог, чтобы отыграться, но в итоге финишировал только 11-м, не заработав очков.

Победу ди Грасси в чемпионате можно считать большой неожиданностью, ведь Буэми доминировал в первой половине сезона, одержав пять побед в шести первых гонках. Однако две дисквалификации и пропуск сдвоенного этапа в Нью-Йорке из-за пересечения календарей Формулы E и WEС позволил ди Грасси сократить отставание и в итоге опередить швейцарца на 24 очка.

Лукас ди Грасси стал третьим чемпионом Формулы E за три сезона её существования – в двух первых чемпионатах титул завоёвывали Нельсон Пике-младший и Себастьен Буэми. Впрочем, оба раза Лукас тоже был очень близок к победе, имея шансы на титул перед последней гонкой и заняв третье и второе место в чемпионате соответственно.

Следующий сезон Формулы E стартует в начале декабря в Гонконге. Контракты ди Грасси и Буэми уже подтверждены, причём оба теперь будут выступать за заводские команды, так как Audi полностью выкупила команду Abt.