➥
 ➥

Пилот Team Penske Элио Кастроневеш одержал победу на очередном этапе серии IndyCar Iowa Corn 300, проходившем на коротком овале в Ньютоне, штат Айова. Это 30-я победа в карьере бразильца, однако предыдущую он одержал ещё три года назад, 1 июня 2014 года в Детройте.

Кастроневеш имел заметное преимущество по ходу дистанции и лидировал 217 кругов из 300. На финише его преимущество перед ДжиАр Хильдебрандом из Ed Carpenter Racing составило почти четыре секунды. Третье место занял пилот Andretti Autosport Райан Хантер-Рей.

Не обошлось в гонке без инцидентов. К сожалению, первый из них произошёл с гонщиком программы SMP Racing Михаилом Алёшиным. Выступающий за Schmidt Peterson Motorsports россиянин неплохо стартовал, в какой-то момент пробился на четвёртое место, но на 56 круге не удержал машину в повороте и врезался в стену.

Эта авария привела к первому появлению жёлтых флагов и первой волне пит-стопов. В пейс-кар появлялся на трассе ещё несколько раз, но из-за более мелких инцидентов – в частности, вскользь задевали стены пилоты AJ Foyt Enterprises Карлос Муньос и Конор Дэли. Оба после этого сумели добраться до боксов, но сошли.

После двух третей дистанции гонка даже была остановлена красными флагами – на трассе появились капли дождя. Однако всерьёз дождь так и не пошёл, и вскоре гонку возобновили. На 268 круге Кастроневеш в очередной раз вышел в лидеры, опередив Хильдебранда и Марко Андретти, после чего первую позицию уже никому не отдал.

Этот успех позволил Кастроневешу опередить в личном зачёте Симона Пажено и сократить отставание от лидера чемпионата, Скотта Диксона, до восьми очков, так как тот выступил не слишком удачно и финишировал только восьмым.