➥

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Австрии…

Квалификация

Поул в Австрии стал для Льюиса Хэмилтона 54-м в карьере, в общем рейтинге по этому показателю он занимает третью строчку, уступая Айртону Сенне (65) и Михаэлю Шумахеру (68 поулов).

Поул Хэмилтона – 240-й для британских гонщиков в Формуле 1, на втором месте немцы (150 поулов), на третьем – бразильцы (126).

Второе место Нико Хюлкенберга на старте стало лучшим результатом для Force India с Италии’09, когда Адриан Сутил стартовал вторым. Для Нико это второй старт с первого ряда после поула в Бразилии’10.

Третье место на старте Дженсона Баттона стало его лучшей стартовой позицией с Великобритании’14, где он тоже стартовал третьим.

В прошлый раз штраф с потерей мест на стартовом поле Нико Росберг получал в Бельгии’12 – 74 гонки назад. Нико прервал серию стартов с первого ряда подряд – их было 14.

Показав 12-е время в квалификации, Паскаль Верляйн повторил лучший результат в истории Virgin / Marussia / Manor, показанный Жюлем Бьянки в Сильверстоуне’12.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал третью победу в сезоне, 46-ю в карьере и 250-ю для британских гонщиков в Формуле 1. Британия лидирует по этому показателю, на втором месте в рейтинге немецкие гонщики со 164 победами.

Впервые с Канады’11 судьба победы решилась на последнем круге, тогда Дженсон Баттон опередил Себастьяна Феттеля в борьбе за лидерство, но обошлось без контакта.

Стартовав с поула, проехав лучший круг и выиграв гонку, Льюис Хэмилтон завоевал десятый хет-трик в карьере. Только у Михаэля Шумахера (22) и Джима Кларка (11) больше хет-триков. Лучший круг в Австрии стал для Хэмилтона 30-м в карьере.

Льюис Хэмилтон превзошел рубеж 2000 очков за карьеру – теперь у него 2009 очков и он – абсолютный лидер в истории Формулы 1 по этому показателю, правда и система начисления очков в последние годы гораздо более щедрая, чем прежде, и гонок в календаре стало больше.

Австрийская трасса стала 22-й для Льюиса Хэмилтона, где он выиграл Гран При. Всего на одну трассу больше у Михаэля Шумахера, лидирующего в рейтинге по этому показателю. В календаре этого сезона есть три трассы, на которых Хэмилтон пока не побеждал – в Баку, Мексике и Бразилии.

Победа в Австрии стала 40-й для Mercedes с начала гибридной турбоэры в 2014-м.

Макс Ферстаппен второй раз поднялся на подиум – столько же подиумов было у его отца за всю карьеру в Формуле 1 из 107 Гран При. Максу для этого хватило 28 Гран При. Он стал первым гонщиком Red Bull Racing, поднявшимся на подиум в домашнем для команды Гран При.

Финишировав третьим, Кими Райкконен сравнялся с Себастьяном Феттелем по числу подиумов за карьеру – по 84, больше из действующих гонщиков только у Хэмилтона (93) и Алонсо (97).

Феттель сошел с дистанции в третий раз из девяти Гран При – уже больше, чем за весь сезон 2015 года, когда он не финишировал лишь дважды.

Дженсону Баттону удалось реализовать лучшую стартовую позицию с Великобритании’14 (третье место) в лучшую позицию на финише с США’15 (шестое место). В той гонке в Остине, как и в минувший уик-энд, в десятке лучших были представители восьми разных команд.

Паскаль Верляйн заработал первые очки для команды с Монако’14, когда очки для команды, носившей тогда имя Marussia, заработал Жюль Бьянки. Верляйн стал 21-м немцем в истории Формулы 1, заработавшим очки.

Джолион Палмер не заработал очков, но добился лучшего для себя результата в дебютном сезоне, финишировав 12-м.

Понедельник 04 Июля 2016 11:44