➥

Мы писали о том, что в 2016-м в молодежной программе Red Bull появятся трое новых пилотов – Луис Лидс, Нико Кари и Серхио Сетте Камара. Сегодня пресс-служба Red Bull Racing подтвердила состав программы, представила участников и назвала резервного пилота на предстоящий сезон.

Пьер Гасли

20-летний француз Пьер Гасли остался в молодежной программе, он будет не только выступать в GP2, но и получит статус резервного пилота Red Bull Racing.

В 2013-м Пьер Гасли выиграл титул в европейской Формуле Renault 2.0, а на следующий год стал вице-чемпионом Формулы Renault 3.5, уступив только более опытному Карлосу Сайнсу. В прошлом сезоне Гасли выступал в GP2 в составе DAMS, четыре раза поднявшись на подиум.

Луис Лидс

15-летний австралиец будет выступать в британской Формуле 4 в составе Arden. До переезда в Европу Луис участвовал в австралийской и новозеландской Формуле Ford. В прошлом сезоне дебютировал в мексиканской Формуле 4 и выиграл с поула первый этап чемпионата, который был гонкой поддержкой мексиканского этапа Формулы 1.

Нико Кари

Финн Нико Кари с первой попытки выиграл серию SMP Формула 4, заработав по итогам сезона на 153 очка больше ближайшего преследователя. 16-летний пилот продолжит карьеру в европейской Формуле 3 в составе команды Motopark, где в свое время выступали Валттери Боттас и Макс Ферстаппен.

Серхио Сетте Камара

17-летний пилот проведет второй сезон в европейской Формуле 3, в одной команде с Нико Кари. В 2015-м у Серхио получился непростой дебют в этой серии, но затем он добился прогресса и во второй половине сезона регулярно зарабатывал очки.

Понедельник 25 Января 2016 19:52

Теги: гасли, формуле, racing, пилот

Читайте также: Опытный немецкий гонщик Андре Лоттерер дебютировал в Формуле E в возрасте 36 лет, когда некоторые уже завершают карьеру в автоспорте или по крайней мере подумывают об этом. За плечами у него 15 сезонов в японской Super Formula, из которых он девять раз заканчивал чемпионат на 2-м или 3-м месте, хотя выиграл титул лишь однажды – в 2011-м. Но в «24 часах Ле-Мана» Лоттерер побеждал трижды, выступая за Audi, однако чемпионат мира по гонкам на выносливость переживает не лучшие времена, из заводских команд там осталась только Toyota, и в этой ситуации он решил перейти в Формулу E. С командой Techeetah, где его напарником стал Жан-Эрик Вернь, Лоттерер подписал контракт на один сезон с опционом ещё на год. Пока рано прогнозировать, как будут развиваться дальнейшие события, но уже в своей четвёртой гонке Андре поднялся на подиум, уступив только Верню, причём в очень острой борьбе, которая порой носила контактный характер. «Некоторые говорят, что эти машины не такие уж быстрые, но поверьте мне, когда ты несёшься вдоль бетонных стен, то скорость ощущается не хуже, чем в Ле-Мане или в любой другой гонке, в которой мне приходилось выступать, – заявил Лоттерер. – Всё время приходится работать головой. Самое классное в этом чемпионате как раз то, что ты пилотируешь в городе, где трасса зажата между стен, и у тебя нет права на ошибку». Пятый этап сезона Формуле E пройдёт в Мехико 3 марта, и перед гонщиками Techeetah, частной китайской команды, после победного дубля в Сантьяго вышедшей в лидеры чемпионата, стоит непростая задача, ведь индийская Mahindra Racing уступает ей всего два очка. Жан-Эрик Вернь сейчас занимает первую строчку личного зачёта, а...