Привет и славному городу Ashburn от фанов McLAREN

➥
 ➥

Оливер Роуланд уверенно провёл первую квалификацию на австрийской трассе Red Bull Ring и уже в третий раз в этом сезоне выиграл поул.

В субботу в Шпильберге стоит солнечная и жаркая погода, температура воздуха приближается к 30 градусам, так что гонщикам Формулы Renault 3.5 пришлось в буквальном смысле попотеть.

Когда заезды начались, первым протокол квалификации возглавил Рой Ниссани, проехавший круг за 1 мин. 21,270 секунды, но было понятно, что этот результат долго не подержится. Вскоре Дин Стоунман первым преодолел рубеж в 1 мин. 20 секунд – его время составило 1 мин. 19, 530 секунды, впрочем, вскоре этот показатель был перекрыт Роулэндом.

После десяти минут получасовой сессии Роулэнд занимал первую строчку, далее располагались Стоунман и Густав Малья. Но когда они завершили первую серию кругов и отправились в боксы, лучшее время показал Матьё Ваксивьер.

Его результат оставался лучшим на момент, когда сессия была остановлена красными флагами из-за того, что на выезде с пит-лейн застряла машина Пьетро Фантина – к тому моменту бразилец занимал 6-ю строчку. Поскольку его действия невольно стали причиной приостановки заездов, стюарды решили расследовать этот эпизод после квалификации.

Примерно за 10 минут до окончания сессии работа на трассе возобновилась, и можно было ожидать, что борьба за поул предстоит очень острая. Сначала протокол возглавил Ник де Врис, но буквально за минуту до клетчатого флага Роуланд, представитель Fortec Motorsports, лидирующий в чемпионате, показал лучшее время сессии – 1 мин. 17,641 секунды, которое уже никто не смог превзойти.

На вторую строчку поднялся Марлон Стокинжер, третий результат показал Ваксивьер, его напарник по Lotus, а рядом с ним со второго ряда в первой гонке, которая пройдёт утром в воскресенье, будет стартовать Дин Стоунман. Кстати, Роберто Мери, совмещающий Мировую серию Renault с выступлениям за команду Manor в Формуле 1, занял пятую позицию.

Для российского гонщика Егора Оруджева сессия сложилась неудачно, он показал только 20-е время.

Суббота 11 Июля 2015 16:02

Читайте также: Шведский гонщик команды Motopark Джоэль Эриксон опередил Ландо Норриса в борьбе за право стартовать с поула в субботней квалификационной гонке в Макао. Промежуточный поул вчера выиграл британец, но в пятницу Джоэль оказался быстрее. В ходе сегодняшней квалификации между гонщиками развернулось острое соперничество, вперёд выходил то один, то другой, и примерно за пять минут до окончания сессии лучшее время было у Эриксона. Но в этот момент заезды были приостановлены красными флагами из-за аварии, что помешало Норрису провести ещё одну попытку, хотя на его машине уже был установлен свежий комплект резины. Даже когда сессия возобновилась, он остался в боксах. Эриксон на трассу всё-таки выехал, и хотя не смог улучшить свой результат, всё равно остался на первой строчке протокола. Третьим в субботней гонке будет стартовать Каллум Илотт, четвёртым – Максимилиан Гюнтер. Мик Шумахер показал сегодня 7-е время, Педро Пике, сын другого прославленного чемпиона мира, оказался только 12-м. Пилот Команда Время Разница 1. Д.Эриксон Motopark with VEB 2'10.720 - 2. Л.Норрис Carlin 2'10.744 0.024 3. К.Илотт SJM Theodore Racing by Prema 2'10.810 0.090 4. М.Гюнтер SJM Theodore Racing by Prema 2'11.156 0.436 5. Ф.Габсбург Carlin 2'11.245 0.525 6. Д.Тиктум Motopark with VEB 2'11.437 0.717 7. М.Шумахер SJM Theodore Racing by Prema 2'11.483 0.763 8. Ю.Секигучи B-MAX Racing Team 2'11.559 0.839 9. С.Камара Motopark with VEB 2'11.569 0.849 10. Г.Джоу SJM Theodore Racing by Prema 2'11.781 1.061 11...