➥
 ➥

Для российского представительства в младших сериях месяц был весьма успешным. В начале месяца отечественная копилка пополнилась сразу двумя престижными титулами: Даниил Квят выиграл чемпионский титул в GP3, а Russian Time стала лучшей в командном зачёте GP2. Для Квята работа в ноябре на этом не закончилась: в США он дебютировал в рамках Гран-при, приняв участие в первой тренировке в Остине, и затем снова сел за руль "Торо Россо" в Бразилии.

Даниил Квят дебютировал в рамках Гран-при США

РЕКОРД ФЕТТЕЛЯ

Немец Себастьян Феттель, ставший четырёхкратным чемпионом мира, продолжает бить все мыслимые рекорды. В ноябре ему покорился ещё один — он одержал девять побед подряд, а раньше официальным рекордом были семь подряд побед Михаэля Шумахера и Альберто Аскари. Правда, неофициально многие считали рекордсменом Аскари: если не считать гонки "Индианаполис-500", которая на заре чемпионата мира входила в чемпионат мира, но на неё европейцы не ездили, он выиграл девять этапов подряд. Себастьян сравнялся уже и с неофициальным рекордом, а на Гран-при Австралии 2014 года может окончательно переписать это достижение на своё имя.

Себастьян Феттель отмечает победу в Бразилии

УХОД УЭББЕРА

Австралиец Марк Уэббер на Гран-при Австралии попрощался с Формулой-1: с 2014-го он будет гоняться за "Порше" в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC), в календарь которого входят и "24 часа Ле-Мана". Прощание вышло достаточно эмоциональным: к Марку положительно относится большая часть паддока, а потому его уход многие восприняли с сожалением. Было многое: езда без шлема, австралийский флаг и смачное падение на подиуме. Правда, окончательно проститься с Формулой-1 Марку предстоит лишь 6 декабря, когда он в Париже получит награду за третье место в общем зачёте.

Уэббер напоследок проехался без шлема

"МАРУСЯ" В ДЕСЯТКЕ

Большого успеха добилась команда "Маруся", выступающая в Формуле-1 с российской лицензией. Ей удалось удержать позади себя "Кэтерхэм" и занять 10-е место в Кубке конструкторов, что позволит коллективу впервые в своей истории получить призовые от Берни Экклстоуна. Правда, этой финансовой подпитки может оказаться недостаточно для сохранения жизнеспособности "Маруси": ходят слухи, что команда активно ведёт переговоры о слиянии с какой-либо другой командой.

"Маруся" на Гран-при Бразилии

ЧЕРЕДА НОВЫХ КОНТРАКТОВ

Сразу три команды объявили свой состав пилотов на сезон-2014. Первым "отстрелялся" "Макларен", который, чего мало кто ожидал то топ-команды на пороге новой технической эры, взял на следующий год новичка в лице чемпиона Формулы "Рено" 3,5 Кевина Магнуссена, который будет партнёром Дженсона Баттона. Затем объявили об ожидаемой сделке Фелипе Массы с "Уильямсом", а Пастор Мальдонадо, чьё место он занял, отправляется в "Лотус". Валттери Боттас и Ромен Грожан пока остаются при своих.

Масса и Мальдонадо в 2014-м сменят команды

ФИНАЛ СЕЗОНА WRC

В середине месяца в Великобритании состоялся заключительный этап чемпионата мира по ралли сезона-2013. Победу вновь одержал Себастьен Ожье, давно гарантировавший себе чемпионское звание. Россиянин Евгений Новиков финишировал вне зачётной десятки, но набрал два очка за второе время на PowerStage. Сезон Евгений завершил без единого подиума с 69 очками на седьмой строчке общего зачёта – результат явно не такой, на какой рассчитывал москвич.

Евгений Новиков на заключительном этапе WRC

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОВАЛАЙНЕНА

Финн Хейкки Ковалайнен вернулся в гонки, придя на подмогу "Лотусу", которому пришлось искать замену чемпиону мира 2007 года Кими Райкконену. Айсмен в экстренном порядке лёг на хирургический стол, чтобы окончательно залечить не дававшую ему покоя травму спины, и проехать два оставшихся этапа не смог. Правда, нельзя сказать, что Ковалайнен стал большим подспорьем для "Лотуса": он не набрал ни одного очка, и многие пеняют команде, что лучше было бы взять Давиде Вальсекки — и оправдать его роль третьего пилота, и отдачу получить не хуже, чем от Хейкки.

Ковалайнен вернулся в Формулу-1, но не триумфально

САМЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕМПИОН MOTOGP

"Пришёл, увидел, победил" — этот девиз претворил в жизнь молодой мексиканский гонщик Марк Маркес. Лишь в 2013-м придя в "Хонду" на место Кейси Стоунера, Маркес сразу принялся штамповать победы и уже давно закрепился на лидерской позиции в MotoGP. Но если в первой половине сезона казалось, что он всё же откатится назад, то ближе к финишу сезона становилось всё яснее, что серия обретает своего самого молодого чемпиона. За весь сезон он лишь дважды оказывался вне подиума: когда сошёл в Италии и когда его дисквалифицировали в Австралии, так что титул более чем заслуженный.