➥
 ➥
Фото: Citroen Racing В субботу после своих проблем накануне в гонку вернулись Себастьен Ожье и Дани Сордо – правда, пилоты заводского "Фольксвагена" и "Ситроена" вернулись по-разному. Француз в полном смысле этого слова рестартовал после того, как разбил машину, ну а испанец "рестартовал" после двух дней гонки, в которых никак не мог отыскать подходящий темп.

СУ9, открывавший программу субботы, остался за Ожье, а второе время показал Сордо, оставив позади себя двух лидеров гонки – финна Яри-Матти Латвалу ("Фольксваген") и бельгийца Тьерри Невиля ("Форд"). Россиянин Евгений Новиков привёл свой "Форд" на седьмое место. Отказался от участия в гонке поляк Михал Косцюшко, который травмировал спину накануне – одним "Фордом" на Ралли Германии — 2013 стало меньше.

Очередной виток противостояния в борьбе за лидерство завершился на СУ10 – победу одержал Сордо, зато вторым оказался Латвала, а третье место занял Ожье. Невиль финишировал с четвёртым результатом, вновь немного уступив своему основному сопернику. Новиков довольствовался пятой позицией, обогнав зато норвежца Мадса Остберга ("Форд") и финна Микко Хирвонена ("Ситроен"), которые допустили ошибки на спецучастке. Интересной вышла борьба в зачёте WRC2 – лидеры класса, поляк Роберт Кубица ("Ситроен") и британец Эльфин Эванс ("Форд"), идущие в топ-10, вновь поменялись позициями. На предыдущем допе ошибка экс-пилота Формулы-1 позволила его оппоненту выйти на первую строчку в своём дивизионе, зато на следующем СУ помаркой в пилотаже отметился уже новоявленный лидер, вернув место во главе пелетона его предыдущему обладателю.

СУ11 являл собой знаменитый танковый полигон, которым славится немецкий этап чемпионата мира по классическому ралли: бетонные надолбы-хинкельштайны известны своим коварным нравом, способным портить технику WRC даже в случае малейшей ошибки гонщика, что и прочувствовал на себе в сезоне-2013 лидер Ралли Германии. Ожье выиграл доп, вторым стал Сордо, а Латвала показал третье время, невзирая на своё столкновение с одним из хинкельштайнов, который повредил правую сторону "Фольксвагена". Тем не менее финн добрался до финиша и даже оказался впереди Невиля, установившего четвёртое время и подпустившего к себе в общем зачёте гонки испанского пилота "Ситроена". Российский раллист стал шестым, но всё же Евгений смог поправить своё положение в турнирной таблице за счёт схода Нассера Аль-Аттии – на "Форде" катарца сломалось рулевое управление.

Перед стартом второй секции субботней программы ралли на трассу обрушился проливной дождь – ливень, впрочем, прекратился перед началом СУ12, что серьёзно осложнило ситуацию. Покрытие на допе оказалось где-то залитым дождём, а где-то практически сухим. Вероятно, это и сыграло свою роль в серьёзной перетряске топ-10.

Оба лидера гонки вылетели с трассы в одном и том же месте, но смогли вернуться в борьбу – в итоге Невиль всё-таки финишировал, пусть и повредив свой "Форд" в задней части, а вот Латвала сошёл. С начала допа на машине Яри-Матти не закрывалась левая дверь, а после вылета финн расколол один из тормозных дисков и в итоге улетел с трассы за пять километров до финиша, оформив сход. Таким образом, "Фольксваген" лишился всех шансов одержать победу на дебютном этапе WRC! Аналогичным сходом завершился доп и для Остберга – Мадс засадил свой автомобиль в канаву и вынужден был сложить оружие…

Быстрейшим в этом хаосе оказался Ожье, опередивший Сордо и Невиля, – бельгиец вышел в лидеры гонки, а на второе место, лишь в секунде с небольшим позади, поднялся испанец. Новиков же установил восьмой результат, обосновавшись в очковой зоне. Баталии за лидерство развернулись на СУ13.

Сордо, получивший на Ралли Германии вполне реальный шанс на свою первую победу в WRC, на машине с повреждённой выпускной системой выиграл СУ13 – победа на допе стала первой для "Ситроена" на немецкой гонке этого года, вторым оказался Ожье, а Невиль занял третье место и отдал лидерство в ралли испанцу с перевесом в несколько десятых секунды! Четвёртым же стал Новиков, но ещё более невероятным был пилотаж Кубицы – гонщик WRC2 установил пятое время допа в абсолюте, вернув себе утерянное допом ранее в пользу Эванса лидерство.

Завершиться суббота Ралли Германии должна была повторным прохождением допа на танковом полигоне, но организаторы приняли решение отменить СУ14 – причиной тому послужила авария в зачёте исторических автомобилей, которая унесла жизни пилота и штурмана экипажа. К сожалению, программа третьего дня гонки завершилась досрочно…

По итогам 13 допов в общей классификации Ралли Германии — 2013 лидирует Сордо, опережая Невиля менее чем на секунду, а третьим держится Хирвонен, уступая лидерам порядка полутора минут. Новиков занимает десятое место, проигрывая лидерам категории WRC2.

В WRC2 борьба за победу идёт острая – лидирующий поляк Роберт Кубица ("Ситроен") опережает британца Эльфина Эванса ("Форд") менее чем на десять секунд, а на третью позицию сумел выйти новозеландский раллист Хайден Пэддон на "Шкоде". Остальные потеряли из-за собственных ошибок и технических проблем с техникой столько времени, что без аварий у лидеров вряд ли смогут подняться в топ-3.

Дивизион WRC3 продолжает возглавлять француз Себастьен Шардонне, выступающий, как и его соперники, на "Ситроене"; вторым идёт ирландец Кейт Кронин, а третью позицию удерживает представитель ОАЭ Мохаммед Аль Мутаваа. Результаты после пятницы остались неизменными.

Впрочем, того же самого о монокубке "Форд" FIA Junior World Championship не скажешь. Да, первым, как и днём ранее, держится швед Понтус Тидеманд, а вторым идёт швейцарец Мишель Барри, зато на третью позицию поднялся испанец Йерай Лемье.

До финиша Ралли Германии — 2013 осталось два коротких допа, из которых и будет состоять воскресная программа гонки, но даже на не слишком длинных спецучастках случиться может всякое, если учитывать малый разрыв между лидерами и борьбу, которая выходит уже на уровень психологического противостояния пилотов "Ситроена" и "Форда", – на кону у каждого стоит ни много ни мало первая победа в WRC!

Источник: Чемпионат.com

Суббота 24 Августа 2013 23:00