➥
 ➥
Фото: ALM Russia Конечно, многие предполагали, что суббота на первом этапе чемпионата мира по классическому ралли сезона-2013 в Монако будет горячей – борьба шла за место на подиуме и в первой пятёрке, а ареной этого сражения предстояло стать Французским Альпам и легендарному перевалу Коль-де-Турини. Но никто даже в мыслях не держал, что первый же доп последнего гоночного дня выведет из борьбы сразу нескольких лидеров!

Непредсказуемая погода на Ралли Монте-Карло является "доброй" традицией, а потому роль экипажей-разведчиков крайне важна — проехав по допу незадолго до старта гоночного канала, помощники экипажей в состоянии дать совет по выбору шин, могут прокомментировать необходимые изменения в стенограмме. Увы, но не всегда это удаётся сделать…

Перед СУ14 разведчики проверили трассу, но перед стартом основных экипажей на перевале пошёл дождь со снегом, что сделало трассу если не непроходимой, то безумно скользкой, что и привело к ряду инцидентов. Практически на старте не удержал автомобиль Евгений Новиков – россиянин попытался добраться до финиша допа, но повреждённое заднее левое колесо окончательно отпало и лучший представитель "Форда" на протяжении всей гонки сошёл! Следом разбил, и куда сильнее, чем Новиков, свою машину пилот заводского "Фольксвагена" Яри-Матти Латвала, записав на свой счёт второй подряд сход в Монако. Третьей жертвой СУ Moulinet – La Bollene Vesubie стал финн Юхо Хяннинен на "Форде" – такая же поломка колеса, как и у Евгения.

На допе победу праздновал француз Бриан Буффье ("Ситроен"), вторым стал норвежец Матс Остберг ("Форд"), третье время показал француз Себастьен Ожье ("Фольксваген"), а следом к финишу пришёл его соотечественник и лидер гонки Себастьен Лёб ("Ситроен"). Испанец Дани Сордо ("Ситроен"), финн Микко Хирвонен ("Ситроен"), а также лидеры WRC-2 немец Зепп Виганд ("Шкода"), представитель ОАЭ Рашид аль-Кетби ("Шкода") и француз Кристоф Кайе ("Рено") замкнули топ-10. Поляк Михал Косцюшко на своём "МИНИ" стал 20-м.

Те, кто смог добраться до финиша СУ14, в один голос и не особенно стесняясь в выражениях жаловались на состояние трассы – нет сцепления, мы бы пешком прошли её быстрее, никогда не гонялись в таких условиях, ехать было невозможно и так далее. А ведь гонщикам предстояло ещё дважды проезжать этот доп, причём даже в ночной мгле… В целом даже тем, кто аккуратно добирался до финиша, не удалось избежать столкновений со скалами и отбойниками, разве что тяжесть аварий была меньше, чем у сошедших.

СУ15 хоть и прошёл под дождём, но был менее драматичным, чем первый доп гоночной субботу – лидеры вновь предпочли не рисковать: Лёб финишировал четвёртым, Ожье стал третьим, а оба они уступили Хирвонену и Сордо, выигравшему спецучасток. Буффье показал пятое время, а замкнули первую десятку Остберг, итальянец Андреа Круньола и француз Себастьен Шардонне на Citroen DS3 RT3, швейцарец Михаэль Барри на аналогичной машине и Прокоп с Косцюшко. Высокий результат пилотов на технике младших классов обусловлен тем, что пилоты, возглавляющие гонку в старших категориях, разумно решили на газ не давить и доехать до финиша с минимальными потерями. Очередная перестановка произошла в топ-10 генеральной классификации ралли – Косцюшко смог отыграть позицию у немца Армина Кремера на "Субару" зачёта WRC-2.

Повторное прохождение допа Moulinet – La Bollene Vesubie уже в статусе СУ16 принесло очередные проблемы "Форду" – новый лидер американской марки Остберг также повредил колесо, зацепив отбойник. Ситуация была как у Новикова, разве что норвежец сумел поменять повреждённую деталь и доковылять до финиша, но не без потери позиции в общем зачёте гонки. Доп выиграл Лёб, вторым стал Ожье, а третьим оказался Сордо. Следом к финишу пришли Буффье, Хирвонен, Прокоп, Виганд, аль-Кетби, Кайе и Круньола. Косцюшко стал 11-м, а Остберг после своих проблем приехал 35-м. Доп был остановлен после финиша Шардонне, поскольку позже один из пилотов попал в аварию, в которой пострадали и зрители.

После финиша допа пилоты направились в сервис-парк, с содроганием ожидая очередных стартов на Коль-де-Турини, но уже в ночи. Вспомнив нелестные отзывы гонщиков о СУ14, инцидент со зрителями на СУ16, а также плохую погоду в сочетании с темнотой и огромным количеством болельщиков, подтянувшихся на финальные СУ17 и СУ18, устроители Ралли Монте-Карло приняли разумное решение отменить два последних допа первого этапа WRC-2013 по соображениям безопасности. Зачёт в гонке был дан по результатам СУ16.

В результате Лёб одержал свою седьмую победу в Монте-Карло, Ожье принёс подиум в первой же гонке заводского "Фольксвагена" (а также другие приятные результаты вроде выигранных допов и лидерства в гонке), третьим финишировал Сордо. Хирвонен занял четвёртое место, а "частник" Буффье получил классификацию на высоком пятом месте. Остберг завершил ралли в Монако на шестой строчке протоколов, Прокоп стал седьмым, Барри – девятым, а Косцюшко замкнул топ-10.

Бонусные очки за Power Stage не достались никому по причине отмены самого "телевизионного" спецучастка, который должны были принимать отменённые ночные допы Ралли Монте-Карло WRC-2013.

В очковой зоне оказались и победитель зачёта WRC-2 немец Зепп Виганд на "Шкоде", показавший восьмое время в общей классификации. Второе место в младшем классе занял немец Армин Кремер на "Субару", а его партнёр по марке украинец Юрий Протасов стал третьим в WRC-2 и 12-м в общих протоколах. Из двух пилотов WRC-3 только француз Себастьен Шардонне ("Ситроен") смог прийти к финишу, став 13-м в общем зачёте и победителем в своём классе.

Евгений Новиков хоть и сошёл незадолго до финиша, но большую часть гонки россиянин держался в лидирующей группе и был лучшим представителем "Форда". Немного не хватило, но приличную скорость молодой раллист показал, на равных боролся с более опытными соперниками на сложной трассе и отчётливо показал, что в сезоне-2013 от него стоит ждать уже не просто финишей в очковой зоне, а даже подиумов. Ближайшая попытка пробиться в топ-3 будет 7-10 февраля на Ралли Швеции.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 20 Января 2013 13:02