➥
Самые выносливые чемпионы
Чемпионы с кузовом

Давиде Вальсекки ("ДАМС"), чемпион GP2

Итальянский гонщик шёл к своему успеху долго. Вальсекки дебютировал в GP2 ещё в 2008 году, и нынешний сезон в молодёжной серии стал для него уже пятым. За четыре предыдущих года он выиграл три гонки и ни разу не поднимался выше восьмой позиции в общем зачёте.

В нынешнем сезоне, придя в DAMS, команду, с которой годом ранее чемпионом стал француз Ромен Грожан, Давиде удалось выстрелить. В начальной стадии чемпионата ему покорились три гонки подряд – причём все победы были одержаны в Бахрейне, так как там проходило два этапа подряд – и он смог выбиться в лидеры общего зачёта. Затем, правда, началась череда неудач.

После трёх побед у него было два подиума и два четвёртых места, после чего он не мог набрать очки на протяжении трёх гонок. В Монако он вообще стал жертвой мегазавала на первом круге. Хотя во многом он сам виноват, что оказался замешан в этой аварии – Вальсекки проспал старт и откатился вглубь пелотона.

Вернуться на подиум Давиде удалось лишь в середине июля в Великобритании. К тому моменту Луис Разия и смог выйти на первое место в чемпионате. В дальнейшем оба гонщика выступали ни шатко ни валко: на оставшихся пяти этапах у них на двоих одна победа (Вальсекки) и ещё четыре подиума. Но в итоге удача оказалась на стороне итальянца, который был чуть стабильнее и опередил бразильского соперника на 25 очков.

2003 год. Вальсекки начал гоняться в формульных чемпионатах, дебютировав в итальянской Формуле "Рено" 2.0.
2008 год. Вальсекки впервые вышел на старт серии GP2 за пять лет до чемпионского титула. На турецком этапе в Стамбуле в мае Давиде попал в серьёзную аварию и повредил несколько позвонков. Врачи предполагали, что он выбыл до конца года, но ему удалось вернуться на трассу уже летом.

Давиде Вальсекки

Митч Эванс ("Арден"), чемпион GP3

В лице уроженца Киви молодёжная серия GP3 получила действительно молодого чемпиона (впрочем, в отличие от GP2, тут все победители молоды). Эванс начал с места в карьер, выиграв первую же гонку в Барселоне. Во второй потерпел неудачу, став лишь 20-м, но это не помешало ему покинуть Испанию в ранге лидера чемпионата.

В дальнейшем на протяжении большей части сезона у Эванса шла напряжённая борьба с Даниэлем Абтом, Антонио Феликсом да Коштой и Ааро Вайнио. Стабильности Митчу было не занимать – пять гонок подряд в очках, среди которых одна победа и одно второе место, что позволило ему подойти к экватору сезона с преимуществом в 11 очков над шедшим вторым Вайнио – тогда казалось, что именно финн бросит новозеландцу вызов и станет главным конкурентом в борьбе за титул.

Вторая половина сезона перевернула всё, за исключением лидерской позиции Эванса. Вайнио после половины сезона на подиум больше не поднялся, да Коште борьбу за титул испортил двойной сход в Германии (исправить ситуацию уже не помогли даже две победы в Венгрии и два вторых места в Бельгии). В итоге Митчу пришлось сдерживать натиск Абта, который не на шутку разогнался. За вторую половину чемпионата Эванс набрал всего 51,5 очко, а Абт – 95,5. В итоге немцу не хватило всего двух баллов до новозеландца, который напрочь провалил заключительный этап в Италии, не набрав очков. Если бы Абт обогнал Тио Эллинаса и выиграл вторую гонку, чемпионский трофей отправился бы в Германию. Так что в GP2, где Митч должен оказаться в 2013-м, ему необходимо будет доказать, что он по праву получил статус сильнейшего в GP3.

2001 год. Эванс начал выступать в картинге – таким образом, его карьера началась в возрасте всего лишь шести лет.
2009 год. Марк Уэббер заметил успехи Митча в младших сериях, пригласил его на Гран-при Австралии 2009 года и взял под своё крыло, с тех пор являясь его наставником.
2010 год. Митч Эванс прекратил обучение в колледже Сент-Кентигерн в Пакуранге ради продолжения карьеры в Европе.
2011 год. Выиграв Гран-при Новой Зеландии в возрасте 16 лет, Эванс стал самым молодым победителем гонки со статусом Гран-при в мире.

Робин Фрейнс ("Фортек"), чемпион Формулы "Рено" 3.5

Голландец, пожалуй, самый неоднозначный чемпион 2012 года среди молодёжных серий, зато удостоившийся сравнений с великим Михаэлем Шумахером (правда, не с положительной стороны).

Робин пришёл из Еврокубка Формулы "Рено" 2.0, где он годом ранее уверенно выиграл чемпионский титул и призовые для участия в 3,5-литровом классе. По словам самого Фрейнса, если бы он не выиграл титул, то у него не нашлось бы денег для выступлений в WSR. А для дальнейшего успешного продолжения карьеры ему снова надо было становиться чемпионом.

Первую половину сезона Робин провёл достаточно ровно, регулярно поднимался на подиум, и к российскому этапу на Moscow Raceway, который знаменовал собой экватор чемпионата, подошёл в ранге совместного лидера с британцем Сэмом Бёрдом. Жюль Бьянки был в тот момент достаточно далеко, но затем смог подобраться к голландцу. Во второй половине сезона француз смотрелся лучше и перед заключительным этапом опередил Фрейнса, заняв первое место в турнирной таблице.

По итогам первой гонки в Барселоне Робин вернул себе лидерство, но разрыв составлял всего четыре очка, и судьба титула решалась в последней гонке. Закончилось всё брутально – Бьянки попробовал обогнать Фрейнса, тот – намеренно или нет – задел Жюля, в результате чего француз сошёл с дистанции. Голландца после финиша оштрафовали прибавкой 25 секунд к итоговому времени, но чемпионом всё равно стал он. Затем Робин успел покритиковать молодёжную программу "Ред Булл", провести молодёжные тесты в Формуле-1 и подписать контракт тест-пилота "Заубера" на сезон-2013.

2010 год. Голландец начинает серию из трёх чемпионских лет, выиграв титул в Формуле "БМВ".
2011 год. Фрейнс уверенно выиграл Еврокубок Формулы "Рено" 2.0, добыв призовые и возможность выступить в Формуле "Рено" 3.5.
2012 год. Фрейнс подписал контракт тест-пилота "Заубера" и будет работать с командой в сезоне-2013.

Адриан Квайф-Хоббс ("СуперНова"), чемпион AutoGP

Британскому гонщику не было равных в нынешнем сезоне AutoGP. У него было два сильных конкурента – россиянин Сергей Сироткин и норвежец Пал Вархауг, однако на счету Адриана пять побед против трёх у Вархауга и двух у Сироткина. Британец стал чемпионом досрочно, и вопросов в его превосходстве над остальными не возникает.

Он начал сезон с победы и третьего места в Монце, затем было второе место и победа в Валенсии. Две победы в португальском Альгарве сделали его окончательно недосягаемым для соперников, которым осталось сражаться лишь за вице-чемпионство – эту битву, к сожалению, Сироткин проиграл.

Квайф-Хоббс пришёл в AutoGP, чьи уик-энды проходят совместно с гонками турингового чемпионата мира (WTCC), из GP3, где годом ранее стал третьим в общем зачёте, а куда отправится в следующем сезоне – пока непонятно.

2002 год. Адриан Квайф-Хоббс стал вице-чемпионом в картинговом чемпионате Формулы-6.
2010 год. Квайф-Хоббс дебютирует в чемпионате GP3, где спустя год одержит одну победу и станет пятым в общем зачёте.

Штоффель Вандорн ("Кауфманн"), чемпион Формулы "Рено" 2.0

В 2012 году Вандорн и россиянин Даниил Квят выдали эпичную битву за чемпионский трофей в Еврокубке. Титула заслуживали оба, но впереди в итоге оказался бельгиец, который победил в силу большей стабильности.

В начале сезона Квят ушёл в отрыв, выиграв три из четырёх первых гонок, но Вандорн существенно отыгрался на этапе в немецком Нюрбурге. На экваторе сезона – на Moscow Raceway – Даниил снова вырвался вперёд на одно очко, но на заключительных этапах бельгиец вернул себе лидерство и уже не упустил. Бельгиец всего три раза был вне подиума, и лишь один раз сошёл – причём в самой последней гонке, что поставило под угрозу его титул, но погода в тот день сыграла на руку Штоффелю.

В следующем году Квят и Вандорн будут выступать в разных сериях (Даниил – в GP3, Штоффель – в Формуле "Рено" 3.5), а очень жаль – наблюдать за их искромётным соперничеством было невероятно любопытно. Тем более что все остальные угнаться за ними не могли – Оливера Роуленда, ставшего третьим, они опередили по очкам более чем в два раза.

1998 год. В возрасте шести лет начал выступать в картинговых соревнованиях.
2010 год. Штоффель становится чемпионом 1,6-литровой Формулы-4, которая была включена в Мировую серию "Рено", однако по окончании сезона её снова вывели из состава серии.